Елена .

По легенде, пират Френсис Дрейк при виде английской королевы Елизаветы прикрыл рукой глаза: «Я ослеплен красотой Вашего Величества». Какой обычай вошел в обиход с того времени?

Ответы
Александр Иванович

Да простой!!!!!!Вот какой!!
Ух и хороша же!!!!!!!!!!!!!!Ужас!!!!!!!!!!!!!!Необузданный вулкан страсти!!!!!!!!!!!Кошмар!!!!!!!!!!!!!Да заташыл бы такую прэлесть!!!!!!!!!!!!Ваще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С тобой мы задыхались от любви!!!Трясясь от ужаса мы обняли друг друга!!!!Вдруг неожиданно страсть разыгралася у нас с тобой в крови!!!!Нежданным и подозрительным огнём вдруг запылала !!!!!От поцелуев мы с тобой сошли с ума!!!!От ржача мы тряслись неделю!!!!!!!! И наконец то понял я и ты!!!!!!! Что мы принадлежим. друг другу!!!!!!!!

Юр
Юрьевна

Санька ,ну что ты вводишь в заблуждение?

Александр Иванович

Странно! Но чё та ведь я должен делать. И я васпитанный и культурный, а также и абщительный.

Владимир Строганов

История происхождения. Гипотезы
Происхождение ритуала воинского приветствия, некоторые военные историки, беллетристы, связывают с приветствием вообще, когда охотник (защитник, воин) поднимал вверх пустую от оружия руку, приветствуя своих соплеменников. Старинные гравюры хранят память былых времён, когда воинское приветствие исполнялось как правой так и левой рукой, а также двумя руками одновременно. ВИКИ.......

Елена .

не поленились)))

Лу Лу

Была у Фрэнсиса мечта-стать капитаном корабля. И вот в свои 12 лет скопив монет.Он покидает отчий дом,чтоб не остаться за бортом своих побед.Наполнит ветер паруса,кильватерная полоса волнует,будоражит кровь и берег вновь Остался где-то позади нам с Фордевиндом по пути и курс на Nord

Вадим Гоголев

если Вы про отдачу воинской чести, то ,по более древней легенде, обычай пошел от поднятием рыцарем забрала; я так думаю, что обычаем могло бы стать появление вуали на дамской шляпке, дабы не ослеплять морячков))

Елена .

я тоже слышала, лишь одна из версий)))

Михаил Киранов

Вообще-то при воинском приветствии руку прикладывают к голове НЕ закрывая ею глаза. Причём, в отечественной армии оно отдаётся таким образом только при наличии головного убора.

Елена .

все видоизменяется со временем)))

Михаил Киранов

То, что "все видоизменяется со временем", это верно. Но всё-таки легенда о том, что этот "обычай пошел от поднятием рыцарем забрала" более достоверна. Рыцари его могли поднимать при встрече друг с другом, Как и воинское приветствие отдаётся при встрече военных. И при докладе. Причём, в основном это происходит между мужчинами.

Aлександр Кузьмин

Он бы и прикрыл рукой ГЛАЗА , если бы они у него оба были . А так он прикрыл правой рукой один глаз тыльной стороной . У нас это называется отданием воинской чести - у них воинское приветствие .

Aлександр Кузьмин

он бы и прикрыл ГЛАЗА ))) если бы их было 2 . А так он прикрыл один ладонью наружу......хотя есть мнение , что отдание воинской чести восходит к древним рыцарям , поднимающим забрало )))

Елена .

так точно))

Михаил Киранов

А это точно, что он был одноглазым?

Aлександр Кузьмин

я даже сомневаюсь что он БЫЛ !

Елена .

))))

Aлександр Кузьмин

Просто увидел фотку Титаника другими глазами )) До половины надводной высоты борта он вареный , а выше клёпаный !!!! Когда его строили сварки небыло !

Артём Вадимович Овсянников

Не Дрейк, а Нельсон. У Горация один глаз не видел и таким образом он показал, что он ослеплён красотой, прикрыв зрячий глаз. Так вошло в обиход воинское приветствие.

Елена .

но это лишь легенда....

Артём Вадимович Овсянников

Озвучьте Вашу версию.

Елена .

обычай этот появился еще с рыцарских времен, когда поднимали забрало....

Артём Вадимович Овсянников

Сомнительно. Ибо романы про рыцарство появились намного позже. Романтизм и благородные манеры - это полёт автора, а не действительность того времени. Как пример Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Вас "вывернет" через несколько страниц такого средневекового рыцарского чтения. так что не факт...

Владимир Безручко

Брехня это ..... , приписывают ... , приложив правую руку к головному убору .. , ты отдаешь , уважение , приветствие ..... к старшему ,по званию .... , или тебе равному !

Лариса Демидова

Уважаемая Лена, я не могу ответить, потому что не знаю Вас с наступающим 8 Марта , здоровья , любви , счастья Пусть Вами всегда восхищаются !!!

Елена .

Спасибо, Лариса и это взаимно)))

Синигами

это по легенде... а на сам деле королева била его каждый раз в глаз... вот и отработался со временем рефлекс самозащиты у пирата😉

Елена .

))))))))))

Владислав Дроганов

насчет обычая не знаю,а вот вахтенный матрос у трапа встретил королеву словами-а ты куда прешься шлюха?(исторический факт)

Andre Sperling

фигня! не верте!😇 не могет кака-то анхлиска каралева красявой быти.🤔 .. это ж не наши БАБЫ!!!😜 😄 😂

Елена .

)))))))))

Иг
Игорь

Лена, это не верно. Как появился этот жест, есть ещё и другой вариант. Который верный в отличии от жеста Дрейка.

Иг
Игорь

И, вы согласны с тем, что моя версия правильная?)))

Елена .

не уверена))))

Иг
Игорь

Значит- не согласны)))

Елена .

мне история с забралом нравится больше)))

Иг
Игорь

Пусть будет так)))

Владимир Божедомов

Это очень просто, каждый мальчишка из моего времени объяснит что такое взять под козырёк, отдать честь.

Елена .

да))

Тот Самый

Отдавать воинское приветствие! У нас ладонь под козырёк, в Англии два пальца в районе правого глаза..

Елена .

верно)))

Михаил

он закрыл глаза. какое отдание чести?! не смею видеть, смотреть - бухаться на колени и башкой в землю.

Елена .

это лишь легенда))

Ев
Евгений

Елена, да что то вопросы у Вас больно лёгкие. Конечно же прикладывать руку, точнее ладонь, к виску.

Елена .

вы не светитесь))))

Ев
Евгений

Т.е. радиация ??? Так это у головастиков( кто с ГЧ) может быть, да и то навряж ли.

Елена .

нет, я имела в виду, что не показываетесь.....

Ев
Евгений

Это нас не показывают. Да и зачем. Мы просто делали своё дело.

Елена .

и это правильно))

Пётр Касьян

Нельзя нагло пялиться на высочайшую особу, а то вдруг увидишь в ней какой то недостаток!🤓

Z-Мимокрокодил-V

Ерунда. Рыцари поднимали забрало в знак приветствия, оттуда и пошло воинское приветствие.

Елена .

вы правы))))) а это легенда))

ⅅжекоб✭Умба

Дык это ж, про адмирала Нельсона вроде? Единственной рукой, прикрыл единственный глаз...

Елена .

правда))

ⅅжекоб✭Умба

Ну да.

ⅅжекоб✭Умба

А откуда пошёл жест Зиг хайль?

Елена .

кажется приветствие римских патрициев....

ⅅжекоб✭Умба

Да, Saluto Romano, Римское приветствие, это оттуда. Этот жест, понравился Бенито Муссолини, а потом уже и Гитлеру.