Пётр Касьян

Что бы это значило. "Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж?

Ответы
Станислав Сахаров

Однажды, обходя окрестности Онежского озера, отей Онуфрий обнаружил (огурец, он оказался очень отвратительным.Оннуфрий огорчился) обнажённую Ольгу.Она оказалась очень очаровательной. Онуфрий обалдел : О Ольга, отдайся,-озолочу. Ольга отдалась. Отец Онуфрий от оплаты отказался, Огорчённая Ольга оторвала окаянный орган. Отчего отец Онуфрий окочурился. / Такая история. / На канале Культура по воскресеньям передача "Грамотеи" Там целые рассказы из слов с началом из одной буквы.

Татьяна Шаборонина

Тавтограмма.
Тавтограммы - это такие предложения, стихи или рассказы, в которых все слова начинаются на одну и ту же букву (от tauto - то же самое и gramma - запись) . Эта игра появилась две с лишним тысячи лет назад.

Пётр Касьян

Предложите на букву "Т"🤓

Татьяна Шаборонина

Торнадо тревожил Тихий океан Тароверо ( вулкан в Новой Зеландии) трясло.

Пётр Касьян

Трёкнешь тоже. Толстокожая ты Таиска. Требуешь туфельки, так тусить тебе тогда там ― топтать тьмутараканские топи.👢 👡

Татьяна Шаборонина

Молодец!

Пётр Касьян

Это все русский язык. Велик и могуч!🤓

Александра Лебедева

В литературе есть разные жанры, в том числе есть стихи и рассказы, где используются слова начинающиеся с одной буквы. Я не вспомню название данного жанра, но читать приходилось. Было интересно.

Вадим Гоголев

это часть скороговорки. Полный текст - В четверг четвертого числа, в четыре с четвертью часа, четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто.

Пётр Касьян

Т.е. рисование рейсфедером.🤓

Вадим Гоголев

боюсь, что никто уже и не вспомнит, что такое рейсфедер))

Пётр Касьян

Компьютерная графика за них все решает. А образно представить конус или призму не могут. Технический прогресс.🤓

Ве
Вера

коррекция дикции при заикании , нужно взять карандаш в рот и читая эту скороговорку карандашом в воздухе писать эти словам ... знаю , что 100 % помогает .... племяшку учила ...

Олег

Однажды осенью отец Онуфрий отправился осмотреть окрестности Онежского озера.... и так далее. Всё на О! В итоге Отец Онуфрий околел. Я пропустил середину истории.

Светлана Бондаренко

То же самое,что "Пётр Петрович по прозвищу Попович поймал птичку-перепеличку.Птичка пела-пела,потом пурх!Полетела!".Лингвистическая поговорка.Вот и всё.

Любовь Бородина

...чрезвычайно чисто. Вообще-то,это скороговорка, но, видимо, основанная на желании чертенят соорудить что-нибудь этакое, чертовски удивительное.

Нина Посадская

Это было когда:"Петр Петрович пошёл по парку. Поймал птичку-перепиличку. Пошел продавать, просил полтинник, получил подзатыльник".

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тренировочное упражнения для маленьких детей для выговаривания буквы "Р". Я говорила "На гое Аяят ястет къюпный виногъяд"

Oleg Anton

Для меня это была фраза из песни 80-х годов,когда работал диск-жокеем.Вроде пела Светлана Медяник.Песня про студентов :))

Татьяна Литвинова

Это чистоговорка. Закрепляем звук Ч на логопедических занятиях. Чистоговорки иногда не имеют никакого смысла.

Александр Вяткин

Это ладно,а вот что изображено на картине"Чёрный квадрат"? Тёмной ночью в шахте негры уголь воруют.....

Пётр Касьян

Квадрат то черный, но кайма у него белая. Значит есть просвет.🤓

Александр Вяткин

Ага,беспросветно даже негры бы двигаться не стали.....

Пётр Касьян

На то они и негры, что бы черными двигаться в черноте.

Александр Вяткин

Хитрые гады....

Пётр Касьян

Как и все. Не хуже евреев или англо-саксов.

Александр Вяткин

Хуже.Общался с ними.

Пётр Касьян

Отрицательны опыт тоже опыт.

Наталья Попова

Это была типа считалки с условием, что все слова начинались с одной и той же буквы.

-Я Мойша, -Не Еврей.

песенка такая была в детстве. веселенькая такая. кажется певица Камбарова.

Пётр Касьян

Это считалка для детей, что бы учились правильно произносить шипящие звуки.🗣️

Вера Свежинцева

КАК представлю внуков за столиком с красками, соответствие неотразимое...

Пётр Касьян

Да, чертовщина какая то получается😈

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

То и значило, придумали просто шутливую песенку, где все слова на букву Ч.

Галина Хританенкова

Четверг четвёртого числа................... черезвычайно чисто.

Свет - Мария Стрижевская

ЧЕТВЁРТЫЙ ЧЁРНЕНЬКИЙ ЧЕРТЁНОК ЧЕРНИЛЫ ЧЁРНЫЕ ПРОЛИЛ ,

Светлана Войтова

Это надо у поэта спросить, о чём он думал, когда писал

Пётр Касьян

А какой поэт? Впервые слышу!🤓

Светлана Войтова

Есть такая песня, наверное, годов 60-х. Не помню авторов. Запросите в интернете

Пётр Касьян

Я Интернет!🤓

Светлана Войтова

Ни на мгновенья годы детства не верну я,
Но вспоминаю я, как много лет назад,
Однажды мне пропели песенку смешную
Про четырёх чумазых чёрненьких чертят.
Уже никак не назову себя ребёнком,
Но станет весело, едва произнесёшь:
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".

Давно студенческие годы за плечами
И та нелёгкая зачётная пора,
Когда над первыми своими чертежами
Мне предстояло потрудиться до утра.
Но на свидание звала меня девчонка,
По спящим улицам бродили мы вдвоём.
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".

Опять из дома позвала меня дорога.
И хоть такое расставанье не впервой,
Но ухожу я от родимого порога
С неясной грустью, с непонятною тоской.
И песня детства по пятам летит вдогонку,
И ты уже весёлым голосом поёшь:
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".
"Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж".

Ни на мгновенья годы детства не верну я,
Но вспоминаю я, как много лет назад,
Однажды мне пропели песенку смешную
Про четырёх чумазых чёрненьких чертят.
Слова:В.Гина, музыка:И.Николаева

Пётр Касьян

Поэт просто развил эту тему. А кто первым об этом сказал??🤓 🤓