Галина Коровина

Какое лето без лёгкой, дышащей и красивой обновки из материала, изобретённого 5 тысяч лет назад в Индии и покорившего навсегда Россию? Сначала из него шили дорогущие наряды придворные, а сейчас просто стал насущной необходимостью. Друзья, что это за материал и какое ему применение в настоящее время?

Ответы
Эй
Эйпи

я тут почитал ответы, ибо первое что пришло в голову, это шёлк, оказалось неверно. Но ситец.. блин, ответьте что это такое, ситец?

Галина Коровина

Ситец, тонко выработанная ткань из хлопка, с весёлым рисунком, обычно из неё шьют платья летние, занавески, наволочки и т.д.

Эй
Эйпи

ок! 😃👍

Андрей Юлитин

Сара , т.е по русски САРАфан!!!!!!!! Но есть одно НО☝️Вначале был САРАФАН а потом уже индусы перекраили для себя САРУ.

Сергей Иванович Антоняк

Галенька если у вас что-то совсем личное ко мне, то пишите сюда - a.datev@mail.ru а вдруг решите поделиться откровенными фотками, а?

Галина Коровина

Спасибо. Постараюсь воспользоваться.

Сергей Иванович Антоняк

умница ты моя

Галина Коровина

Погладила себя по макушке.

Сергей Иванович Антоняк

лапочка ты моя!💋👁️

Андрей Юлитин

Сара , т.е по русски САРАфан!!!!!!!! Но есть одно НО☝️Вначале был САРАФАН а потом уже индусы перекраили для себя САРУ.

Галина Коровина

Вы, что ребята, четвёртый ответ и в точь в точь.

Миша Чунаков

а в настоящее время таких материалов не найти,сплошные заменители,синтетика сейчас везде,шелк ушел в забытье

Галина Коровина

А это ситец, практически натуральный исчез.

Миша Чунаков

и это то же,исчез лен,хлопок,хотя на этикетках часто пишут что они там присутствуют

Борец С Врагами

Кажется я знаю ответ!)) Но пока писать не буду! Пусть другие поднапрягут свою память, не заглядывая в ответы ))))

Галина Коровина

Подожду, время ещё есть.

Aлександр Кузьмин

ЗАЕ%ИСЬ ! Мы тут всего 300 лет , а у неё инфа аж на 5000 лет до приезда .

Галина Коровина

Да вспомнить те далёкие времена не удастся. Это ситец.

Aлександр Кузьмин

вы в курсе что некоторые наши храмы ориентированы на Гренландию ? Некоторые на Сев.полюс ? С чего бы это ? Говорят было изменение наклона оси ...... тока пирамиды ориентированы на север . ....Тут надо что-то с историей подкручивать ! Либо мы храмы строили ДО пирамид , либо пирамиды после нас .

Галина Коровина

А мне кажется, что наклон оси изменяется на северо-запад. Вижу это по движению солнца.

Aлександр Кузьмин

а я что-то говорил про динамику сегодняшнего дня ? А вы на глаз определяете отклонение в 0.5 а.е ?

Галина Коровина

Нет, это я заметила по ходу солнца. У нас же солнце движется не так, а по горизонту, в зените не бывает. Наблюдаю, раньше солнце в летнюю ночь проходило не задевая гор, а сейчас, со стороны северо-запада западает за вершины и переходя на север и северо-восток опять выходит из-за гор.

Эп
Эпикуреец

Шёлк. Другого нет ответа. Сам обожаю шёлковые рубашки.)

Эп
Эпикуреец

И что? Сейчас рулит синтетика.

Галина Коровина

А то, что в те далёкие времена уже люди умели ткань ткать и сырьё имели.

Эп
Эпикуреец

Таки живите в далёкие.)

Галина Коровина

Мне нравятся настоящее время, чего разкомандовались,

Алексей

А Вы думаете,всё это будет носиться?

Галина Коровина

К сожалению, сейчас найти настоящий ситец проблема..

Алексей

Да,грустно.

Андрей Юлитин

Сара , т.е по русски САРАфан!!!!!!!! Но есть одно НО☝️Вначале был САРАФАН а потом уже индусы перекраили для себя САРУ.

Николай Костров

Признаю, свою не осведомлённость...

Галина Коровина

Николай, это ситец.

Николай Костров

Мне простительно, не знать о тряпицах... Не интерисовался...

Michael Lvovich Kunin

Неужто шелк ,Так вроде он из Китая

Галина Коровина

Нет это ситец.

Michael Lvovich Kunin

Не ,уж то правда !А из чего они его делали !??? Хлопок там не растет ?

Doc.

Из хлопка. Ситец (подсмотрел) 😁

Doc.

Но круче. )))

Галина Коровина

Соглашусь, сил нет сопротивляться.

Doc.

Мурманск. Друг там жил. Вздёрнулся.... ((

Галина Коровина

Как вздёрнулся?

Doc.

Вроде весёлый человек был. Семья. Ребёнок. Но - слаб характером (наверное) Денег за ипотеку или ещё что. Решил, что так проще. Ушёл от проблем - повесив это всё -на жену.... (по мудацки поступил)

Ку
Кукулькан

обязательно какие то обновки?

Ку
Кукулькан

это тоже нормально? ))))

Галина Коровина

Конечно, даже более.

Ку
Кукулькан

шмотошницы)

Галина Коровина

Ну это же наше, природное.

Ку
Кукулькан

природным это быть не может)

Вячеслав Уринев

Неужели джинсовая ткань?

Галина Коровина

Нет это ситец.

Геннадий Витальевич Чичеров

Насколько помню - ситец.

Леди Мила

Сейчас ситец не найти.

Галина Коровина

Да это так.

Ла
Лариса

Сдаюсь🤭

Галина Коровина

Лариса, по секрету на ушко -ситец. Сама удивлена.

Ла
Лариса

Да..лёгкий..я забыла как называется..вначале подумала шёлк..но он из Китая...потом думаю...хлопок..нет..это наш..чрт..ситец ну конечно!!!

Галина Коровина

Ну я об этом впервые прочитала.

Валерий Воронов

Рогожа из конопли?

Галина Коровина

Ой нет. Это ситец.

Валерий Воронов

Что значит ,,ситец" ? Это тряпка, материя, египтяне и шумеры голыми ходили?

Галина Коровина

А то и значит, что ситец ещё в древности был создан.

Валерий Воронов

Может шелк? Легенды в основном упоминают о секрете шелковой ткани

Галина Коровина

Шёлк, это Китай.

Валерий Воронов

А ситец -это хлопок

Курт Лямке

типа ситца? что то

Галина Коровина

Правильно, молодец.

Курт Лямке

спасибки🙃

Александр Падерин

Шёлк должно быть?

Галина Коровина

Нет, шёлк- это Китай.

Александр Падерин

Трикотаж?

Галина Коровина

Ситец.🌹

Александр Падерин

О-о!Знакомец старый. А я его не вижу, не нахожу...Везде трико или джинса надоедливая

Галина Коровина

К сожалению, настоящий ситец теперь, только в музеях.

Александр Падерин

Вот почему и не вижу! А ведь он не дорогой. Вот к чему рынок этот привёл