Любовь Мацарская

Почему два сына Великого Киевского князя Владимира, после его смерти, возведены в лик первых святых на Руси православной церковью,а третий сын прозван "Окаянным" ?

Ответы
Сибирский Кот

За год до смерти Владимир вызвал в Киев старшего сына Святополка сидевшего в Полоцке и женатого на польской княжне, обвинил их в намерении порушить веру православную и заключил в тюрьму После смерти Владимира киевляне освободили Святополка и на вече обьявили великим князем киевским. Первыми Святополка признали и принесли ему присягу на верность младшие братья Борис и Глеб. В то время в Новгороде сидел еще один сын Владимира Ярослав, который спал и видел себя на киевском столе. В этом его всячески поддерживала новгородская знать рассчитывавшая что Ярослав в благодарность за помощь уменьшит или вовсе отменит ежегодную дань Киеву в 2000 гривен серебром. Очень большие деньги по тем временам. Ну а дальше неведомо кто убивает Бориса и Глеба Ярослав тут же обвиняет в убийстве Святополка, на деньги Новгорода снаряжает войско и идет на Киев. Святополк вынужден бежать из Руси и навеки получает прозвище окаянного или подобного Каину братоубийце, а Ярослав становится великим князем киевским. А теперь подумайте кому было выгодно убийство Бориса и Глеба и кто единственный на этом выиграл

Anatoliy Pershin

👍👍👍

Любовь Мацарская

Спасибо за очень правильный и замечательный ответ! В этой истории действительно напрашивается вывод,кому это выгодно,ясно что Святополка откровенно подставляют.Одним ударом Ярослав избавляется от всех троих братьев!👍👍👍🤝

Сибирский Кот

Добавлю ещё что викинг Эймунд бывший на службе у Ярослава вернувшись на родину хвастался что по его поручению прикончил двух знатных русичей. Возможно это и были Борис и Глеб

Anatoliy Pershin

Вне сомнения...

Евгений Антонюк

Святополк не убивал Бориса и Глеба, хотя бы потому что у Владимира Святославовича и его сына, Ярослава Владимировича, - семейная традиция для прихода к власти убивать своих братьев. Святополка давно нет, а вражда Ярослава к братьям не прекращается. ведь именами мучеников, Бориса и Глеба, никто из потомков еще долго не решался назвать сыновей и внуков княжеского дома..

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо за прекрасный ответ!

Св
Сварожич

На Руси православной церковь начала называться лишь с сентября 1943 года, по указу Сталина. До этого она сменила много названий. До 43 года она называлась Греческая равноопостольная кефалическая церковь. Православную же веру исповедовали на Руси до принятия христианства.

Любовь Мацарская

Спасибо,значит интернет врет)

Св
Сварожич

Почему врет? Прост люди читают только то что им выгодно.

Любовь Мацарская

А правду не знает никто с этой альтернативной историей столько вранья

Св
Сварожич

А это нормальная история. Просто это не рекламируют))

Michael Lvovich Kunin

Очень интересный вопрос .А вот ответа не знаю. Покопаюсь в источниках. Нашел. Оказывается ст .сын Ярополк-был приемным сыном кн. Владимира . Борис и Глеб . Были убиты . Да и времена были такие. Как и сейчас-жадность сгубила фраера.

Любовь Мацарская

Вы совершенно правы,поэтому я и не верю зажравшемуся духовенству,кругом обман...Раньше темных людей можно было держать в страхе и поклонении

Michael Lvovich Kunin

Одним словом-Паразиты -общества.! А раз паразиты их надо уничтожать .Как тараканов .мышей и крыс.

Любовь Мацарская

У нас есть выбор,можем верить или не верить

Michael Lvovich Kunin

Да есть.

Z*
Z *Ирина*

Если учесть, что история написана от балды, то пофиг кто окаяный, а кто святой. Сам Владимир не одуванчик. Родню отчима убивал направо налево.

Любовь Мацарская

Это не ответ,извините

Z*
Z *Ирина*

Так и ваш вопрос так себе. Где в нем правда?

Любовь Мацарская

В истории Руси и православной церкви

Z*
Z *Ирина*

А при чем тут коган Владимир?

Любовь Мацарская

Речь не о нем,а о сыновьях его

Z*
Z *Ирина*

от осины не родятся апельсины

Vladimir Rakivnenko

Где находится самая маленькая кость в теле человека и что у нее общего с экипировкой лошади?

Vladimir Rakivnenko

Никакая не тайна...

Михаил Тымчук

Борис и Глеб возведены в лик святых, а их брат Ярослав, хотя назначили убийцей Святополка...

Любовь Мацарская

👍👍👍Замечательно!Совершенно верно!

Ан
Андрей

К большому сожалению церковь коньюктурная.На злобу дня творит дела.

С К.

Потому что старший убил младших

С К.

🤔

В М

Это странная избирательность. Возможно чем то неугоден стал церкви.

Любовь Мацарская

Возможно

Роман Смирнов

почему сделали мучеником Николая , не решившего навести порядок ?

Ва
Валерий

в этой церкви православием и не пахет.православие это язычество

Он

Так этот окаянный их и убил чтобы одному страной править.

Любовь Мацарская

А говорят не он

Он

А кто?Напомните..

Раиса Андреева

Я не знаток православной веры!Я верю в Иисуса!

Любовь Мацарская

Это история Руси 1015 год

Раиса Андреева

Я верю в Иисуса

Любовь Мацарская

Этот случай к вере отношения не имеет,научитесь отвечать на вопросы

Раиса Андреева

Я не читаю про православие,мне достаточно Библию читать!

Любовь Мацарская

Читайте на злоровье,а на вопрос то зачем заходите,если он вам не интересен

Раиса Андреева

Потому что Иисус Спаситель!И вы придете к этому!Всего хорошего!

Любовь Мацарская

И вам удачи!

Владимир Забродин

А я и Владимира то считаю -гоем окаянным.

Владимир Забродин

Пропустил. Не смотрел.

Любовь Мацарская

Я тоже не всегда смотрю,но потом,если тема интересная нахожу в интернете

Владимир Забродин

А я же на работе в это время. Но попробую найти.

Любовь Мацарская

Если интересуетесь , конечно найдете))

Владимир Забродин

А разве с клонированием уже все проблемы решены?

Elvis Costello

прям учебник истории написать что ли

Любовь Мацарская

Просто коротко ответьте или идите дальше)

Elvis Costello

🖼

Любовь Мацарская

Лучше вы к нам на Урал))

Victor Charyev

братоубийца..Окаянный не родной

Victor Charyev

😊

Old Bastard

Что Где Когда зимняя серия игр...

Марго Беккер

спроосии ЧЁ полеегшееяя...🤑

Любовь Мацарская

Какой сегодня день? ))

Марго Беккер

нуу не НАСТООЛЬКО жааа😜

Любовь Мацарская

А ты ответь))

Марго Беккер

не тупии а

Любовь Мацарская

Четвертый день недели,день ромашки,день безработных,день колдунов-Павлов день,в этот день домовому наливают стопку водки или вина,чтобы задобрить...Всего 10 праздников и у мужа был бы 69 день рождения....

Марго Беккер

я не проосила чушь нести..Современные люди, а как бабки из деревеень

Никрлай Пе ров

Он не он потому что

На
Наблюдатель

та я сам в акуе!!