Леди Мила

Ну что, еще напряжем мозги?😉 На каком водоеме Александром Невским были разгромлены рыцари Ливонского ордена?

–7
Ответы
Владимир Строганов

Напомним, что это первое русское свидетельство о так называемом Ледовом побоище было составлено через 135 лет (!) после описываемых событий. В нем, кстати, сами новгородцы расценивали "побоище" как небольшую стычку - в летописи сражению уделено всего с сотню слов. А потом "слоны начали расти", и бой с небольшим отрядом дерптцев, чуди и ливонцев превратился в судьбоносную сечу.

Леди Мила

Согласна, я тоже читала такую версию.

Михаил Гехт

По легенде на Чудском. Проблема в том, что нет не только археологических подтверждений (хотя место битвы высчитывается), но и нет таких потерь в хрониках самого ордена, а вот это явно не соответствует немецкому порядку. Судя по тому, что он «Невский», а не «Чудский», историю придумали позже по мотивам мелкой стычки

Леди Мила

Вполне возможно

Барон Де Гофмансталь

Это все знают: на озере Байкал красный командир Александр Невский разгромил шведов под командованием Колчака с помощью лазерного оружия! Стыдно не знать)))

Леди Мила

ну изваини.😢🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Да в школе учили, на Чудском, дык байка не подтвердилась, что тяжелые лыцари тонули. Драчка на берегу была, хотя кто знает верное?

Леди Мила

Согласна. сейчас мы не знаем истину🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Истин море... Факты отсутствуют, подтверждающие истины.

Леди Мила

🤷‍♀️увы

Константин Саратовцев

Для меня понятия истина, правда, аксиома это догмы, придуманные людьми. Есть факт и закон, ВСЁ!

mk
maik kunin

Не которые ученные утверждают ,Что Ледового побоища не было. По той причине, Что на Чудском озере в это время нет льда! 5 апреля .

mk
maik kunin

Я жил не подалеку -даже северней Чудского озера.На Двине шел ледоход.

Леди Мила

Я живу на Волге, редко когда 5 апреля идет лед.. а на закрытыз водоемах он еще дольше стоит.

mk
maik kunin

Может и был лед. Год на год не попадает.

mk
maik kunin

🍾🍫🍓🐶✡️

Александр Соломатин

Детский вопрос... Чудское озеро... Леди Мила, не считайте здесь всех беспросветными тупиками, давайте вопросы посложнее... 🙂

Леди Мила

да, а вот оказывается , что многие и не знали😀

Александр Соломатин

Ну, они, наверное, шутили... 🙂

Леди Мила

нет, серьезно

Юрий Исаков

А чего тут мозги то напрягать???? Со школьной программы по истории известно,что на Чудском озере в 1242 году нашей эры.

Юрий Исаков

Прохоровское

Леди Мила

увы.. я не знаю такого

Юрий Исаков

Ну вы меня удивили. Курская дуга. 1943 год. Прохорово поле. Величайшее танковое сражение.

Леди Мила

а, извините.. Я не знала название поля.

Юрий Исаков

Под деревней Прохоровка сражение произошло,отсюда и название. Аналог Бородинское поле,под деревней Бородино.

Наталья Попова

Чудское озеро. Он их даже не громил. Заманил на лед. А эти рыцари были одеты в металические латы, они просто утонули.

Aлександр Кузьмин

прежде чем говорить про 1242 год - может 19 век по листочкам разложить ? А то всё намешали в кучу - чёрт ногу сломит .

Леди Мила

Ка вы надоели, с вашими тупыми высокомерными высказываниями.. вы смешны и жалки

Aлександр Кузьмин

Вы грустны до зевоты . Само летоисчисление от РХ в тех краях появилось через 458 лет после этой драки .

Леди Мила

Так оставьте меня в покое.. Я ВАМ никогда не отвечаю.. уже знаю: не трогай говно.. вонять не будет

Qqqq Qqqqq

что и такая битва была, а мне думалось что это экранизация, эпический эпизод художественного фильма

Qqqq Qqqqq

из-за ковидки

Qqqq Qqqqq

мы же в медопыты с судьбой не играем

Леди Мила

Не поняла.. В чем конкретно вас обвинили?

Qqqq Qqqqq

отстранили до улучшения эпидситуации)))

Бо
Бока

Peipussee вот на немецком помню название)) Чудское озеро. Но там не проваливались воины. Миф это

Леди Мила

Никто точно не знает

Приходящий

По моему это все знают, мне придётся ответить так это было Чудское озеро!😉

Леди Мила

оказывается, не все

Приходящий

Ну будем надеяться что учителя истории напомнят детям которые у них обучаются 😊👌🖖

Сергей Гущин

На Чудном водоёме.они там не сварились ,но воды напились выше макушки.

Леди Мила

и замерзли.

Сергей Гущин

Ну и по делам и награда. Дермократы хреновы.

Лариса Новожилова

а Чудском зере. но ученые до сих пор ищут доказательства и не находят

Леди Мила

да. я тоже читала

Михаил Аврех

Есть такое озеро Ладожское, Во там крестоносцы и получили..люлей😂

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 на ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ 1242 ГОД

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 ДОБРЕ ДУШЕНЬКА СОЛНЫШКО МИЛАЯ ЛЕДИ ПО ЗДОРОВЬЕ ПОЖИВАЕТЕ . А ШВЕДОВ РАЗБИЛ НА РЕКЕ НЕВЕ 1240 ГОД

Леди Мила

Спасибо за ответ!

Вадя С Хитровки

На Чудском озере, 5 апреля 1242 года, знаменитое Ледовое побоище

Леди Мила

👍👍👍👍👍👍Респект и уважуха

Вадя С Хитровки

Очень нравится фильм "Александр Невский", реж. Сергея Эйзенштейна ( СССР, 1938 ). В гл. роли - Николай Черкасов. Если посмотреть карту, то по Чудскому озеру проходит граница с Эстонией.

Леди Мила

Да, помню тот фильм.

Сергей..

На Чудском. Не давно там поставили памятник, А. Невскому.

Леди Мила

Серж.. уважаю!👍

Сергей..

Спасибо... 😌

Николай

да здесь...у ручья бухнули...но и всё,спеклись ливонцы))

Леди Мила

👍🤣🍓🙋‍♀️ Ты прав!!!!!

The Мишка На Юге

Трудно назвать Чудское озеро водоёмом) был и не раз)

Леди Мила

А вы не знали, что " водоем" - это общее понятия для всех видов , и озер, и прудов?

The Мишка На Юге

Да назови хоть аквариумом- озеро оно и есть озеро)