Юл
Юля

Почему глаза не замерзают в мороз?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

1. Почему глаза не мерзнут
Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).

2. Почему глаза не замерзают
Почему глаза не замерзают на морозе? В самом деле, стекловидное тело глазного яблока состоит из воды на 99%, а роговица (внешняя поверхность глаза) всегда увлажнена. Казалось бы, при сильном морозе глаз должен превратиться в ледышку.

Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Факторов, не позволяющих глазам замерзнуть, несколько.

Во-первых, жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды. Высокая концентрация солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при -32°C.

Во-вторых, в нашем организме действует мощная система терморегуляции, которая начинает работать каждый раз, когда температура окружающей среды отличается от оптимальной. Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнуть.

В-третьих, глазное яблоко хорошо защищено от повреждений со стороны окружающей среды: большая его часть расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко.

Глаза можно заморозить, но для этого потребуется очень низкая температура. Например, в медицине используется методика ретинальной криотерапии - удаление областей сетчатки глаза жидким азотом (температура кипения -195,8°C).

Оля Ирбис

При морозе кровоток в кровеносных сосудах усиливается и приносит к глазам дополнительное тепло, не позволяя замерзнуть, да и слёзная жидкость солёная не замерзает. Да и глаз глубоко в глазнице, если что и веко роль играет)

Ан
Анатолий

И отсутствие терморицепторов 😉

Кс
Ксюша

жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды.шем В наем организме высокая степень термореуляции

Ан
Анатолий

И отсутствие терморицепторов

S.m. Dr. Pelisie

Соли содержится 0.89 процента и на точку замерзания ну никак не влияет. Подогрев происходит только от циркуляции крови уменьшение которой даже ненамного вызывает достаточно страшное ощущение холода без особого заметного изменения температуры кожи. Как пример белый озноб.

Кс
Ксюша

А знаете.что глазку можно заморозить, низкой температурой..есть такая методика ретинальной криотерапии жидким азотом (температура кипения -195,8°C). )))))))))))

Кс
Ксюша

я просто часто так с мужчинами поступаю..знаю🤣😜

Сергей Понафидин

Не могу дать правильного ответа))) Но считаю что слизистая, солёная, а не пресная, так мы ещё иногда моргаем и из-за этого они не замерзают.... Содержание соли не позволяет)))

Юл
Юля

Кровь из греет, много сосудов там

Сергей Понафидин

Вот... Теперь буду меньше тупить))) Просто думал раз слёзки солёненькие, то.... А в интернет лезть, смотреть не стал.

Алексей

Потому что моргают , но в сильный мороз моргалы примерзают , приходится отдерать лед руками

Алексей

Да и веки не можешь закрыть

Игорь Дубошин

Температура не достаточно низкая. Хотя на Южном полюсе повреждения глаз были.

Ёкарный Бабай

попробуйте на мотоцикле в мороз покататься...на радугу зимой посмотрите😁

Вадим Калашников

ОНИ НАВЕРНО СОЛЕНЫЕ РАЗ СЛЕЗЫ ТАКОВЫ А ЭТО СНИЖАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗА )

Владимир Морарь

При Минус 30 спички всавьте уверен зрачки замерзнут в течении 5 минут

ДА
Дана Анад

потому что слезы текли на лево, слезы текли на право😁

Valery Rumyantsev

Наверное с обратной стороты их что то греет.)))

Svitlana Светлана

Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнут

Svitlana Светлана

Это так чтоб не писать долго

Ti
Timur

Они не замерзают они просто залипают 😂😂😂

Юлия По

Терморецепторов нет и много мелких сосудов

Мэ
Мэрсовод

Потому что периодически хлопаются веками

Владимир

Они глубоко сидят. Мозг же тоже не мерзнет

Aleksandrъ

В Антарктиду съезди,там замерзают глаза .

Ин
Инга.

Там нервных окончаний маловато будет.

Ин
Инга.

Оне к мозгам ближе. А мозги подпитываются кровью постоянно. Вот тепла от кровотока и хватает. Как от Гольфстрима тепло идет Европе.

Ин
Инга.

Глаза-мозги наружу?!))) Страаашно, аж жуть.))

Видмет Лапатыч Бизульо

Да хрен с ними, с рецепторами. В криокамеру - там они заледенеют , выпадут и разобьются об пол.

Ин
Инга.

Просто Гордиев узел.) Раз... и всё.))

Ин
Инга.

И правильно. Зачем моск в криокамере?))

~E
~ Eva Lansca ~

Замерзают! Они тогда слезятся сильно !

Slawa Zil

Прикидываю,две льдышки ,в место глаз!

Slawa Zil

Блин...! Ужастик такой! Я бы к психиатору пошел,если бы увидел такое!

Алёна Тарасова

Там нет соответствующих рецепторов