1. Почему глаза не мерзнут
Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).
2. Почему глаза не замерзают
Почему глаза не замерзают на морозе? В самом деле, стекловидное тело глазного яблока состоит из воды на 99%, а роговица (внешняя поверхность глаза) всегда увлажнена. Казалось бы, при сильном морозе глаз должен превратиться в ледышку.
Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Факторов, не позволяющих глазам замерзнуть, несколько.
Во-первых, жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды. Высокая концентрация солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при -32°C.
Во-вторых, в нашем организме действует мощная система терморегуляции, которая начинает работать каждый раз, когда температура окружающей среды отличается от оптимальной. Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнуть.
В-третьих, глазное яблоко хорошо защищено от повреждений со стороны окружающей среды: большая его часть расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко.
Глаза можно заморозить, но для этого потребуется очень низкая температура. Например, в медицине используется методика ретинальной криотерапии - удаление областей сетчатки глаза жидким азотом (температура кипения -195,8°C).
При морозе кровоток в кровеносных сосудах усиливается и приносит к глазам дополнительное тепло, не позволяя замерзнуть, да и слёзная жидкость солёная не замерзает. Да и глаз глубоко в глазнице, если что и веко роль играет)
И отсутствие терморицепторов 
жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды.шем В наем организме высокая степень термореуляции
И отсутствие терморицепторов
Соли содержится 0.89 процента и на точку замерзания ну никак не влияет. Подогрев происходит только от циркуляции крови уменьшение которой даже ненамного вызывает достаточно страшное ощущение холода без особого заметного изменения температуры кожи. Как пример белый озноб.
А знаете.что глазку можно заморозить, низкой температурой..есть такая методика ретинальной криотерапии жидким азотом (температура кипения -195,8°C). )))))))))))
я просто часто так с мужчинами поступаю..знаю

Не могу дать правильного ответа))) Но считаю что слизистая, солёная, а не пресная, так мы ещё иногда моргаем и из-за этого они не замерзают.... Содержание соли не позволяет)))
Кровь из греет, много сосудов там
Вот... Теперь буду меньше тупить))) Просто думал раз слёзки солёненькие, то.... А в интернет лезть, смотреть не стал.
Потому что моргают , но в сильный мороз моргалы примерзают , приходится отдерать лед руками
Да и веки не можешь закрыть
Температура не достаточно низкая. Хотя на Южном полюсе повреждения глаз были.
попробуйте на мотоцикле в мороз покататься...на радугу зимой посмотрите
ОНИ НАВЕРНО СОЛЕНЫЕ РАЗ СЛЕЗЫ ТАКОВЫ А ЭТО СНИЖАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗА )
При Минус 30 спички всавьте уверен зрачки замерзнут в течении 5 минут
потому что слезы текли на лево, слезы текли на право
Наверное с обратной стороты их что то греет.)))
Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам дополнительное тепло и не позволяя им замерзнут
Это так чтоб не писать долго
Они не замерзают они просто залипают 


Терморецепторов нет и много мелких сосудов
Потому что периодически хлопаются веками
Они глубоко сидят. Мозг же тоже не мерзнет
В Антарктиду съезди,там замерзают глаза .
Там нервных окончаний маловато будет.
Оне к мозгам ближе. А мозги подпитываются кровью постоянно. Вот тепла от кровотока и хватает. Как от Гольфстрима тепло идет Европе.
Глаза-мозги наружу?!))) Страаашно, аж жуть.))
Да хрен с ними, с рецепторами. В криокамеру - там они заледенеют , выпадут и разобьются об пол.
Просто Гордиев узел.) Раз... и всё.))
И правильно. Зачем моск в криокамере?))
Замерзают! Они тогда слезятся сильно !
Прикидываю,две льдышки ,в место глаз!
Блин...! Ужастик такой! Я бы к психиатору пошел,если бы увидел такое!
Там нет соответствующих рецепторов

