Лидия Чиглакова

Что такое тын?Кто в курсе?

Ответы
Виталий

ТЫН м. (от тыкать? или тень, затин?) деревянный; сплошной забор, заплот, городьба, частокол, огорожа или рубка; встарь, тын, как городская стена, делался частоколом, либо заплотом, а рубленый город был двустен, в срубах с перемычками; ныне, южн. зап. новг. это всякий сплошной (непрясельный) забор, и даже плетень. Махнул через тын. Сорока с тыну, а десять на тын. За глазами, что за тыном. Ерша на алтын, а уху под тин. Шутил Мартын, да спрятался (свалился) под тын. Али мое пиво не удалось, что под тын пролилось? Вел, как козы, вверх (через тын) глядят. Слепой поросенок возле тыну ползет (челнок)? С соседом дружись, а тын городи. Тынец, то же, тын. Тынный, тыновый, к нему относящ. Тынить, городить тын, забор, огораживать. Монастырь и двор тынити. Осту пиша град силою, и отыниша тыном весь, летописн. и ныне говор.: тын тынйть, новг. и др. Тынина сиб. кол заборный. Затынить, загородить. Отынить, о(за)городить. Тынок, умалит. || сиб. ловушка на тетеревей: колья или плетень кружком, в три четверти поперечника, с крышкою на чебурах, с калиной или рябиной для привады; садясь, тетерев опрокидывается, падая в тынок. Тынщик, затинщик, воин за тыном, для обороны его.

Виталий

ага

Джеймс Ричи

ТЫН м. (от тыкать? или тень, затин?) деревянный; сплошной забор, заплот, городьба, частокол, огорожа или рубка; встарь, тын, как городская стена, делался частоколом, либо заплотом, а рубленый город был двустен, в срубах с перемычками; ныне, южн. зап. новг. это всякий сплошной (непрясельный) забор, и даже плетень. Махнул через тын. Сорока с тыну, а десять на тын. За глазами, что за тыном. Ерша на алтын, а уху под тин. Шутил Мартын, да спрятался (свалился) под тын. Али мое пиво не удалось, что под тын пролилось? Вел, как козы, вверх (через тын) глядят. Слепой поросенок возле тыну ползет (челнок)? С соседом дружись, а тын городи. Тынец, то же, тын. Тынный, тыновый, к нему относящ. Тынить, городить тын, забор, огораживать. Монастырь и двор тынити. Осту пиша град силою, и отыниша тыном весь, летописн. и ныне говор.: тын тынйть, новг. и др. Тынина сиб. кол заборный. Затынить, загородить. Отынить, о(за)городить. Тынок, умалит. || сиб. ловушка на тетеревей: колья или плетень кружком, в три четверти поперечника, с крышкою на чебурах, с калиной или рябиной для привады; садясь, тетерев опрокидывается, падая в тынок. Тынщик, затинщик, воин за тыном, для обороны его.

Лидия Чиглакова

Круто,спасибо!

.предлагающий Соскам...!!!!

ЫН м. (от тыкать? или тень, затин?) деревянный; сплошной забор, заплот, городьба, частокол, огорожа или рубка; встарь, тын, как городская стена, делался частоколом, либо заплотом, а рубленый город был двустен, в срубах с перемычками; ныне, южн. зап. новг. это всякий сплошной (непрясельный) забор, и даже плетень. Махнул через тын. Сорока с тыну, а десять на тын. За глазами, что за тыном. Ерша на алтын, а уху под тин. Шутил Мартын, да спрятался (свалился) под тын. Али мое пиво не удалось, что под тын пролилось? Вел, как козы, вверх (через тын) глядят. Слепой поросенок возле тыну ползет (челнок)? С соседом дружись, а тын городи. Тынец, то же, тын. Тынный, тыновый, к нему относящ. Тынить, городить тын, забор, огораживать. Монастырь и двор тынити. Осту пиша град силою, и отыниша тыном весь, летописн. и ныне говор.: тын тынйть, новг. и др. Тынина сиб. кол заборный. Затынить, загородить. Отынить, о(за)городить. Тынок, умалит. || сиб. ловушка на тетеревей: колья или плетень кружком, в три четверти поперечника, с крышкою на чебурах, с калиной или рябиной для привады; садясь, тетерев опрокидывается, падая в тынок. Тынщик, затинщик, воин за тыном, для обороны его.

Вера Жолудева

Тын - по всему периметру / например огорода/ вкапыаются столбы, затем к этимм столбам прибиваются жерди длинные, а потом на этих жердях ветками ивы заплетпют, так называемый тын. Я так думаю.

Александра Афанасьева

Тын — название населённых пунктов: Тын — село в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области. Тын- деревянный; сплошной забор, заплот, городьба, частокол

Лидия Чиглакова

круто(плетеный забор из ивы)

Людмила Кочерга

это украинское слово обозначающее забор или у них же плетень (сыдымо пид тыном) говорила моя свекровь- полтовчанка

Лидия Чиглакова

да у нас на Урале в деревнях то же.

Людмила Кочерга

украинцы все это завезли к нам еще при Екатерине -2

Александр Шахматов

Плетёный из лозы забор - тын..) В остроге, в XVI-XVIIв. забор из вкопанных заострённых столбов также назывался тын..))

Лидия Чиглакова

голову склонила до самого тына

Александр Шахматов

"Что стоишь качаясь, тонкая рябина. ГоловОй склоняясь, до самОго тына"..)) Да, до плетёного забора..))

Николай Ходосевич

Что-то вроде забора, частокола, изгороди. "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Голову склонила до самого тына..."

Виталий Леденец

деревянный; сплошной забор, заплот, городьба, частокол, огорожа или рубка; встарь, тын, как городская стена, ...

Лидия Чиглакова

вот спасибо!

Солнца Лучик

Забор, частокол [В старину оборонительное заграждение из врытых в землю заостренных бревен

Константинов Владислав

Это древнерусское слово, обозначавшее примерно "огороженное место". Ср. англ town - город

Владимир Быков

Тын...это заграждения от соседей...что бы не могли не подсмотреть и не забраться...

Лидия Чиглакова

в детстве я ездила в деревню,там в огороде была межа и ни кто от соседей не отгораживался

Евгений Ua0Kef Попудренко

Это на украинском языке забор, частокол, забор из сушняка, из сухих веток.

Лидия Чиглакова

на русском то же

Евгений Ua0Kef Попудренко

Это украинское слово, в русском языке, практически, не применяется.

Сергей Колесников

внешняя сторона земляной стены(крепость).Ещё так называют просто стену.

Лидия Чиглакова

зобор сплетеный из ивы

Сергей Колесников

Внешняя стена крепостного сооружения из заострённых вертикальных брёвен.

Сергей Колесников

Забор,плетёный,кстати,не только из ивы бывает.

Лидия Чиглакова

у нас плели из ивы

Сергей Колесников

А у нас это называется просто "плетень".

Boris Kim

Вы наверно говорите про тыин. Это мелкая денежная единица в Казахстане.

Лидия Чиглакова

тын-забор

Александр Алексеев

это окраина села, огороженная длинными лагами-ТЫНОМ (типа забором)

Лю
Людмила

Жизнь трудяг и деревень изучаете,наверное,тын-плетёная ограда

Лидия Чиглакова

мне что изучать,я родилась в деревне.

Лю
Людмила

Понятно,тестируете:)

Лидия Чиглакова

конечно

Лю
Людмила

И как тестирование?

Лидия Чиглакова

Не очень,пишут -нары? рыба? головной убор? Смешно!

Лю
Людмила

Шутят

Lyubov Zheleznova

Забор, частокол, плетень, а еще название населенных пунктов

Svetlana Suranova

Это Вы про песню о рябине? Тын-это забор, а вернее частокол

Анатолий Иванов

Это одна из разновидностей конструкций заборов на селе.