Elvis Costello

Хата(дом) - тюркское слово Тын(забор) - тюркское слово Кылым (ковер) - тюркское слово Продолжать можно долго. Один майдан чего стоит.Почему в украинской мове так много тюркоязычных слов ?

Ответы
Поля Тропинина

Эти слова пришли , когда степи Южного Причерноморья контролировались тюркоязычными кочевыми племенами (II–V вв.). Этих слов и в русском много.

Elvis Costello

много...но не столько.... Новым населением для Киева стали в значительной степени тюрки. А тюркских народов в Причерноморских и Днепровских степях было более чем достаточно. Торки, берендеи, черные клобуки, токсобичи, бурчевичи, улашевичи - все они были степняками, кочевниками, говорившими на тюркских языках. Летописи, в частности, свидетельствуют об участии 30-тысячного войска черных клобуков в походе на Чернигов 1139 года. Причем тюрки активно заселяли Киев до монголов: гранадский путешественник и миссионер ал-Гарнати был в Киеве в 1150 году и обнаружил там множество степняков, составлявших едва ли не большинство населения когда-то славянского города.
Но если русам было куда уходить - на север и северо-восток, где остались менее пострадавшие от нашествия русские княжества, то тюрки оставались в киевских землях, где для них были куда более подходящий климат и условия ведения хозяйства.
Более того, историк В. Марков, изучавший взаимодействие тюрков и славян в Древней Руси, прямо пишет, что монголы практиковали переселение народов, отчего часть кочевников была перемещена с мест исконного обитания и заселила новые земли, оказавшиеся пустыми после кровавого завоевания Восточной Европы.

Поля Тропинина

Ну, эти процессы шли повсеместно.

Алла Аа

Более того, что с северной и западной стороны этот язык сильно ополяченный

Elvis Costello

🖼

Остап Бендера

потому что это украинские слова, перекочевавшие в тюркский.

Elvis Costello

...а то....украинцы отдались тюркам вот приучили

Остап Бендера

наоборот

Наталья Самойленко

Так Украм,разве об"яснишь,что Украины никогда НЕ БЫЛО!!

Elvis Costello

😆😂😁🆒🆙💤

Мохарям Ханипов

а откуда у финнов наши (татарские ) буквы ...

Elvis Costello

финно-угры

Мохарям Ханипов

откуда у нас появились или приехали (крещеные татары ) они даже внешне не похожи на нас ..

Elvis Costello

так татары тогда не сложились как нация и так называли кучу племён...казимовские татары первые перешли под руку москвы...вон и в литве татары переселившиеся в веке 17 есть

Мохарям Ханипов

как не сложился ..южные границы Учкудук ..(каракалпак ) западные это Кашира Кэшер ..восточные ..татарский пролив .. Касимовские .мешары это я и все живущие на юге татарстана и за пределами

Elvis Costello

тогда...сейчас да

Мохарям Ханипов

????🖼

Ivan Ivanovich

Из-за географического расположения

Elvis Costello

Новым населением для Киева стали в значительной степени тюрки. А тюркских народов в Причерноморских и Днепровских степях было более чем достаточно. Торки, берендеи, черные клобуки, токсобичи, бурчевичи, улашевичи - все они были степняками, кочевниками, говорившими на тюркских языках. Летописи, в частности, свидетельствуют об участии 30-тысячного войска черных клобуков в походе на Чернигов 1139 года. Причем тюрки активно заселяли Киев до монголов: гранадский путешественник и миссионер ал-Гарнати был в Киеве в 1150 году и обнаружил там множество степняков, составлявших едва ли не большинство населения когда-то славянского города.
Но если русам было куда уходить - на север и северо-восток, где остались менее пострадавшие от нашествия русские княжества, то тюрки оставались в киевских землях, где для них были куда более подходящий климат и условия ведения хозяйства.
Более того, историк В. Марков, изучавший взаимодействие тюрков и славян в Древней Руси, прямо пишет, что монголы практиковали переселение народов, отчего часть кочевников была перемещена с мест исконного обитания и заселила новые земли, оказавшиеся пустыми после кровавого завоевания Восточной Европы.

Ivan Ivanovich

Разве они там оставались? Разорили и ушли

Elvis Costello

Новым населением для Киева стали в значительной степени тюрки. А тюркских народов в Причерноморских и Днепровских степях было более чем достаточно. Торки, берендеи, черные клобуки, токсобичи, бурчевичи, улашевичи - все они были степняками, кочевниками, говорившими на тюркских языках. Летописи, в частности, свидетельствуют об участии 30-тысячного войска черных клобуков в походе на Чернигов 1139 года. Причем тюрки активно заселяли Киев до монголов: гранадский путешественник и миссионер ал-Гарнати был в Киеве в 1150 году и обнаружил там множество степняков, составлявших едва ли не большинство населения когда-то славянского города.
Но если русам было куда уходить - на север и северо-восток, где остались менее пострадавшие от нашествия русские княжества, то тюрки оставались в киевских землях, где для них были куда более подходящий климат и условия ведения хозяйства.
Более того, историк В. Марков, изучавший взаимодействие тюрков и славян в Древней Руси, прямо пишет, что монголы практиковали переселение народов, отчего часть кочевников была перемещена с мест исконного обитания и заселила новые земли, оказавшиеся пустыми после кровавого завоевания Восточной Европы.
Но очень быстро оказалось, что тюрки составляют большинство населения Золотой Орды, и монгольская знать за два поколения полностью растворилась в тюркских массах. Как сообщает Рашид-ад-Дин, в Золотую Орду пришло лишь 4 тыс. монголов - ничто в сравнению с сотнями тысяч тюркских кочевников, которых вскоре стали звать одним именем - татары.

Ivan Ivanovich

В конце концов поляки и литовцы татар из Киева выбили и заняли эти места на 500 лет)

Elvis Costello

а украинцы были уже осеменены...и речью ...и чубами...черным волосом..🖼

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну ты как маленький 🖼

Ма
Марат

Так они как мыши всё пишдят 😂

Elvis Costello

🖼

Господин Дроссельмейер

Потому же, почему и в русском.

Elvis Costello

сравни в %... Начнем с того, что число тюркских слов в украинском диалекте значительно превышает число таких же заимствований в русском. Украинцы усвоили примерно 4 тыс. тюркизмов, в то время как русские - менее двух сотен. Разница более чем в 20 раз! И при настолько большой разнице украинцы пытаются обвинить русских в том, что они - суть те же татары.🖼

Господин Дроссельмейер

Что значит обвинить? В чём виноваты татары?

Elvis Costello

так кто кричит что они славянские славяне

Господин Дроссельмейер

Ничё никто не кричит. Тишину слышу.

Elvis Costello

будь наблюдательней...ты не в вакууме

Геннадий Зернов

Потому что это окраина ....

Elvis Costello

а то🖼

Геннадий Зернов

Да.

Аз
Азалия

Свои придумать не могли.

Elvis Costello

🖼

Nikola Mahkov

-повзамиствовали--

Elvis Costello

🖼

На
Надежда

И что?

Elvis Costello

🖼

На
Надежда

Не дорозумение на планете Земля.