Вадим Решетняк

А Вы помните русскую печь? Спали на ней, и что ели?

Ответы
Тамара Мартынова

Последний раз в русской печи в Белорусии готовила мясо с грибочками, картошкой и капустой в чугунке. Да вспомнить и то приятно. А в детстве бабушка зимой постоянно готовила очень вкусные и полезные блюда. Мне больше всего нравилась каша в тыкве. Обалденная вещь. Бывает похожее готовлю но в духовке. А вот спала не в ней на ней, особенно приятное ощущение когда приходили зимой с улицы замерзшие -залезешь а там полушубок лежал и так тепло и еще бабушка под полушубок насыпала семечек сушить. Аромат. И вообще я люблю вспоминать детство, хоть оно и не было таким сытым

Вадим Решетняк

Солидарен

Тамара Мартынова

А еще важно сохранить в себе чуть-чуть задора с детских лет- жить веселее и проще

Вадим Решетняк

А еще помните, как вместо шоколадок покупали кофе и какао в брикетах?

Тамара Мартынова

Да, тогда брикетики какао были в бумажной упаковке, стоили 10 копеек и были настолько вкусными

Игорь Фока

ЖИЛ НА УКРАИНЕ В ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГЛУХОЙ ДЕРЕВУШКЕ, ГДЕ ДО 1967 г. ДАЖЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ БЫЛО. СПАЛИ НА ПЕЧКЕ, ЕЛИ КАРТОШКУ ПЕЧЕНУЮ И САХАРНУЮ СВЕКЛУ. ХЛЕБ ТОЖЕ БЫЛ, НО РЕДКО. ДЕТСТВО МОЕ ПРОШЛО В 1942-45 гг, В ДЕРЕВНЕ БЫЛА ТОЛЬКО НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА (4 класса), С 5 го ПО 7 й КЛАССЫ ХОДИЛИ В ДРУГОЕ СЕЛО ЗА 7 км, А 8 и 10 классы ЗА 12 километров,

Вадим Решетняк

Натерпелись, а у меня под Днепропетровском бабушка немцам картошку чистила, чтобы дети с голода не умерли. И старалась шкурку потолще срезать, ее в основном и ели

Татьяна Фищук

Конечно!!!Накупаешся в горной речке,получишь ангину,в ночь на печку,а утром снова на речку. б.Матрёна не умела готорить на электричестве, Самовар с сапогом на кедровых или др.шишках.А в тряпице в самоваре варили кур. яйца.Все блюда были простые,но очень вкусными. Пирог с форелью сейчас съела бы одна и никого б не угощала

Вадим Решетняк

Вкус детства - это что-то

Любовь

У бабушки в Белгородской области, а на ней виши всегда сохли , запааах очуменный !!! У нё был большой вишнёвый сад. А ели из русской печи в чугунках щи, томлёные, их невозможно было наестся.......а молоко от бабушкиной коровки.......из той же печи.......топлёное, с румяной корочкой.......Да разве это забудешь !????

Вадим Решетняк

Вкус детства... Слюнки до сих пор текут

Любовь

Меня всю жизнь преследует запах подвяленой вишни , ...это такой аромат, никакие французские духи не сравнятся !!!!!

Вадим Решетняк

А я как-то жене контрафактные духи купил из розового масла у цыган. Так запах дней 10 не выветривался

Любовь

Хорошие значит......не обманули цыгане......

Вадим Решетняк

Обманули, но получилось, что себе в убыток.

Любовь

Не понятно...но...бывает....

Елена Галкина

И спала много раз на а протопленой. Иииийэх! Утром косточки как новые.... Обожаю тепло... И еду бабушка верила в горшках каши и щи и тыкву пареную с молоком и пшеном. Мне 5 лет было, я сварила свои щи в кукольный алюминиевой посудке сама чистили и резали овощи. Место г Тольятти у лесная д 15

Вадим Решетняк

Спасибо, скажу детям. А то они решили не жениться, пока на жилье не заработают. Потому что невест богатых не ищут

Елена Галкина

Там нет работы и транспорт проблема. Люди живут натуральным хозяйством. Там жить старикам. Кур заводить и огород там сажать овощи а молодые бегут оттуда и работы нет. Не зря люди дома покидали а старики поумирали

Вадим Решетняк

А дороги есть? кажем, на велосипеде или мотоцикле долго ехать до того же медпункта? И какие там земли? Климат?

Елена Галкина

Климат холоднее Москвы. Капельку... Северовосток от Москвы... Леса грибы ягоды.. Инфраструктуры прошлый век. Разве интернет есть..

Вадим Решетняк

Короче, пусть сами думают

Alex Syren

Мой сын как то получил замечание в дневник. Я спросил у него с чем это связано. Ответ меня просто довел до слез и желание наказывать ушло куда то прочь. Так вот его ответ: - привели нас папа в музей и показали что такое русская печка и я сказал как выглядели раньше микроволновки.

Вадим Решетняк

Прикольно. Лучше бы их угостили выпечкой или томленой кашей из этой печки. Чтобы ребятня могла сравнить

Alex Syren

увы.

Елена Бочкарева

Русская печь,до сих пор жалею,что разобрала, только полежать на горячей печи чего стоит,особенно сейчас, в такую далеко не летнюю погоду. А какие из нее щи наваристые,картошечка протомленная,кашка рассыпчатая, яишенка румяная. Готовлю в духовке,но не то,не то.

Вадим Решетняк

Точно

Наталья Natali

да я маленькая спала на русской печки, да и когда придешь с улице, застывшая, в снегу и нырк к бабушке на печь. ели-борщ, картошка с мясом или без. капуста селеная с душистым маслом. не то что сейчас... пироги по выходным мама стряпала.вкусно....

Вадим Решетняк

А каши томленые в чугунке?

Наталья Natali

конечно, пшенную с тыквой ещё бывало.и молоко топленое, становится цветом как кофе с молоком.

Вадим Решетняк

Надеюсь, еще попробуем!

Наталья Natali

но печей русских то вряд ли осталось. если только в глубинках. где ещё не дошла "цевилизация".

Вадим Решетняк

К сожалению великому

Надежда Тихонова

Какая приятная мебель,редко встречающаяся теперь!Ничем незаменимая,тот не поймёт,кто не был на ней. Ели тыквенную кашу с сушёной клубникой и кулагу.сейчас не знаю,из чего она приготавливалась....Замечательный вопрос,спасибо.

Вадим Решетняк

Страус жесткий, лягухи на курицу не похожи, а крокодилы как раз

Надежда Тихонова

Но само знание,что употребляешь,не напрягает?

Вадим Решетняк

Напрягало только предложение попробовать змею. Причем, надо было не только пить кровь, но и глотать сердце, пока еще бьется. На это мы пойтить не могли

Надежда Тихонова

Да уж,чуден свет...

Вадим Решетняк

Я тоже не все бы смог попробовать

Сара Фомичева

У нас дома русской печи никогда не было. Всегда была обычная. Я думаю, что когда строят дома, могут строить и русскую печь. Там внутри печи и печь можно. А на печи лежать. Я думаю, что это здорово. Особенно когда замёрзнешь. 😇

Вадим Решетняк

У меня это воспоминания детства. А дяденька из Австралии написал, что их дед там выложил и до сих пор пользуются

Сара Фомичева

Молодцы эти люди. Это должно передаваться детям, чтобы не забыли, что это такое. 😇

Маргарита Фякинская

Я да ! В Псковской области под Великими Луками. Мой дедушка Фёдор клал русские печи,ходил по деревням.Деревень этих уже нету.Все 50 года я проводила у бабушки и дедушки в деревне.Вспоминаю и плачу.

Маргарита Фякинская

Мать с дочерью,да муж дочкин остался в Хабаровске .Приехал ,посмотрел и уехал.

Вадим Решетняк

Дальневосточники хорошие люди, но всякие попадаются.

Маргарита Фякинская

Так тут понаехали всякие.Не разберёшь.

Вадим Решетняк

Так может ну их?

Маргарита Фякинская

Да вот и общаемся в узком кругу.

Григорий

у бабушки в деревне...и спал и ел...блины любил из ржаной муки со сметаной (натуральной)...как блин на сковороде в печку посадят, так он тут же пузырём надувается, почти сразу можно доставать...

Вадим Решетняк

Вкус детства...

Владимир Кузнецов

Колол свинью...Батя научил...Потом свежевали...Мне было 14...Потом...Колол духов...А вот спал на печке...Так тепло...Мамка нажарит,наварит...И на печку...После дембеля...Не верилось,что жив остался...

Вадим Решетняк

Я тоже побывал. Но не о том. Вспоминаю, как еще пацана, меня сняли с печи и потащили жрать самогонку. Как раз накануне свинью зарезали. Пожарили свежину, только жестковата оказалась. Умяли под выпивку и пошли спать. А утром хозяйка возмущалась, что пропала тряпка, которой под кровь в пузо хрюшке кладут. А мы, видимо, съели по ночи, и даже не подавились

Владимир Кузнецов

Не...Не подавились...Я седой с войны....Вернее с Армии вернулся...У меня брат погранцом служил...Я когда рассказывал,оне по моему охренел...

Вадим Решетняк

А я не рассказываю. Но, хотя сам вполне спокойный, когда приехал, все мои охренели: седой и удивляется, что дома вокруг целые... Не дай Бог нам больше такое

Владимир Кузнецов

Ну срись дальше...

Muza

О да, у бабушки Печь, печурки, в них носки и варежки сушили. На печке грелась, когда сильно замёрзну. Бабушка щи варила такие наваристые, никогда больше таких нигде не пробовала, кашу, блины.

Ольга Никулина

Детство на ней прошло на каникулах у бабушки с дедкой. А е л и то всё. И картошка с молоком и щи , наверное и каши были. Но мне нравились на завтрак пышные дрожевые блины в печке печенные.

Вадим Решетняк

Вот блинов не помню. А все остальное -да

Ольга Никулина

И были счастливы и довольны.

Вадим Решетняк

Хоть и не сильно богато жили, зато с удовольствием

Ольга Никулина

Это правда. И люди добрее были.

Валентина Лапина

да русскую печь я помню у нас была она специально выстроенная во дворе, и папа всегда пек пироги, хлеб , коптил сало в печи и было очень вкусно,спать не спала не было необходимости.

Вадим Решетняк

Вкус детства. Особенно томленые каши в чугунках нравились и выпечка

Анна Чепурная

да я хорошо помню русскую печь всегда любила на ней спать очень тепло а ели щи из печки кашу блинчики пироги что мама готовила в печке всё любили и ели ни от чего не отказывались

Вадим Решетняк

А как за ушами трещало!!!

Анна Чепурная

ещё как трещало не зря такие з....... отъели

Нина Ковалёва

Я была в гостях у родственников в России. И просто полежала на русской печке. Мне не понравилось. Жестко и неуютно. А пища получается вкусной. Пекли блины, варили гороховое пюре.

Вадим Решетняк

На полати обычно перину кладут. Может, Вам не шибко рады были?

Нина Ковалёва

Наверное😅

Вадим Решетняк

Вы их простите

Раиса Шевченко

конечно помню.это мое детство.мы спали на печке.зимой тепло .хорошо.елимыхорошо.родители имели хозяйство хорошее.огород был36 соток.но любили хлеб домашний посыпан сахаром.

Раиса Шевченко

кашу кукурузную любила и сейчас покупаюиногда крупу кукурузнуюи варю.но без брынзы.рнаньше со шкварками ела а сейсас я мясо не ем лет 10 только мясо курицы и рыбу.....но лучше фрукты.

Вадим Решетняк

Лучше все-таки рыбу

Раиса Шевченко

уговорили. у нас рыбы много разной.люблю в любом виде.

Вадим Решетняк

А попробуйте шарабан. Это типа мангала, только с крышкой. На дно кладем фруктовые веточки, затем полочку с фаршированной рыбой типа сазана в фольге, и накрываем крышкой. А внизу разводим костер

Раиса Шевченко

не травите душу .ато кажется что уже ем.я 2 дня назад купила сазана 5 кг.детям отдала .зять с этим делом заведует. вы меня извините но мне надо уже правнучку на балет везти.не против через пару часиков буду дома.

Вера Ведерникова

Привет ещё как,я очень любила особенно зимой нагуляешься и сразу на русскую печку.Лежишь и слушаешь как вьюга воет.....Я любила кушать картошку в мундире с салом и капустой