Сергей Владимирович

Все знают песню - «На Тихорецкую состав отправится.... » А вот что мне старики в детстве рассказывали про эту станцию. Залов ожидания на вокзале было три. Для пассажиров 1-ого, 2-ого и третьего классов. Причём первый - это был ресторан. У всех залл были отдельные входы и выходы на перрон, но и проходы между залами внутри здания были. В залах 2 ого и 3-его классов были буфеты. На вокзал по вечерам приезжали жители тогда ещё не города выпить одну - другую рюмки водки кто в буфеты, а кто и в ресторан. Одно время роль носильщика для важных и платёжеспособных пассажиров от перрона до коляски на привокзальной площади выполнял медведь с поводырём. Рабочие поровозоремонтного завода жили в заводских кирпичных одноэтажных домах. По тёмному ещё по утрам на задах дворов по улице Угольная проезжал истопник и расжигал дворовые печи, чтобы хозяйки покормили рабочих горячими завтраками. В домах жили по 2 - 3 семьи но родни. Жили тесно, но дома были добротные и теплые. Они в цене до сих пор, как и т. н. Сталинки в городах. Осенью рабочих с паровозоремонтного завода отпускали помогать родне в станицах убирать урожай. У вас есть любопытные бытовые истории вашего города?

Ответы
Ду
Дульсинея

Мы жили в палатке
с зелёным оконцем,
промытой дождями,
просушенной солнцем,

да жгли у дверей
золотые костры
на рыжих каменьях
Магнитной горы.
Мы жили в палатке,
как ветер, походной,
постели пустели
на белом восходе,

буры рокотали
до звёздной поры
в нетронутых рудах
Магнитной горы.

А мы приходили,
смеялись и жили.
И холод студил нам
горячие жилы.

Без пляски в мороз
отогреться невмочь,
мы жар нагоняли
в походную ночь.

А наш гармонист
подыграл для подмоги,
когда бы не стыли
и руки и ноги;

озяб гармонист
и не может помочь,
озябла двухрядка
в походную ночь.

Потом без гудка
при свинцовом рассвете
мы шли на посты
под неистовый ветер

большим напряженьем
ветра превозмочь
упрямей брезента
в походную ночь.

А мы накалялись
работой досыта,
ворочая скалы
огнём динамита.

И снова смеялись –
от встречи не прочь
с холодной палаткой
в походную ночь.

Под зимним брезентом
в студёных постелях
мы жили и стыли,
дружили и пели,

чтоб нам подымать
золотые костры
нетронутой славы
Магнитной горы.

Чтоб в зареве плавок
сгорели и сгасли,
как гаснут степные
казацкие сказки, –

метельный разгон,
ураганный надрыв
стремительных ветров
Магнитной горы.

Чтоб громкий на вёрсты
и тёплый на ощупь,
как солнце, желанный
в походные ночи,

на тысячи створок
окошки раскрыл
невиданный город
Магнитной горы.

Мы жили да знали
и радость и горе,
забрав, будто крепость,
Магнитную гору...

За рудами суши,
за синью морей
красивая слава
грохочет о ней.

Мы жили да пели
о доле рабочей
походною ночью,
холодною ночью...

Калёная воля
бригады моей
на гордую память
осталась о ней.

М(
Милочка (*)

У нашего вокзала не знаю особой истории.... Но помню старое деревянное двухзальное помещение, где очень рано собиралась много молодёжи перед поездом (на учёбу). Атмосфера была тёплая, было много пар, за которыми можно было наблюдать годами. Здание было само какое-то тёплое)))

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну Москва от твери всего 320км так что можно если хотите потом, на пару дней)

Сергей Владимирович

Я не в Москве живу, а в 1200 км от Москвы 😊

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну так к сестре же собираетесь, а Тверь недалеко от Москвы

Сергей Владимирович

Не собираюсь уже. Раньше часто ездил, сейчас здоровье препятствует

М(
Милочка (*)

😁👍

Та
Татьяна

Сергей Владимирович, глядя сейчас на этот вокзал, сердце кровью обливается! Шикарный был вокзал! Про историю с медведем не слышала никогда! Низкий, Вам, поклон за эту историю!

Ма
Марк

Расскажите о этих "счастливых" временах сидельцам из многочисленных гос.контор,живущих в своих поместьях и многометровых аппартаментах.Боюсь,они вас не поймут

Ма
Марк

Если в семье здоровые отношения,это главное.

Сергей Владимирович

Повезло.

Ма
Марк

Предыдущий опыт и способность учиться помогли построить жизнь и себе и подруге и....немного везения....

Сергей Владимирович

А мне повезло сразу

Ма
Марк

Это большая редкость в современном мире!

Алексей Пимяков

конечно . мы сюда приехали на пустое место и построили город заводы КАМАЗ и другие структуры вот и живем потихоньку

Алекс Венцель

Если вас интересуют бытовые истории почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель.

Сергей Владимирович

Там реальные истории?

Алекс Венцель

Да. Во введении так и написано: Все истории подлинные, изменены лишь некоторые имена и названия городов...Собственно это моя жизнь в эпизодах...Смотрите по разделам...Отвечу на любой ваш вопрос. С уважением, Алекс.

Лена

Квалифицированные рабочие до революции жили хорошо. И нафига нам была эта ВОР??!!

Сергей Владимирович

Далеко не везде и не всегда. Да и хорошо - это растяжимое. На этом же нашем заводе отпусков не было. В Праздники даже церковные работа не прекращались. Выставляли только на проходной бочку водки и чашки, люди могли подойти и чайку другую треснуть. Водка была даром от администрации Больничных не было. В половине дома жило по 8 - 10 человек. (на снимке этот как раз дом дореволюционный и конечно ремонтируемый и с пристройками)🖼

Лена

Это завоевание цивилизации. К капитализму отношения не имеет. Больничные появились в Союзе только в 1937. И декретный отпуск до года в 70-е годы. А оплачивать его стали до года только в 1981. В кап странах многое внедрялось раньше .

Сергей Владимирович

Вопрос то почему увлекли народ советской властью. Потому что не так уж и хорошо жили.

Лена

Народ сам никаких революций не делает. Мои дед с бабкой жили в деревне в Рязанской области и узнали, что власть другая, когда приехали красные выгребать зерно у них. Революции задумываются романтиками, совершаются авантюристами, а их плодами пользуются подлецы и подонки. Так всегда было. Ещё и оплачивают всё перевороты из-за рубежа.

Сергей Владимирович

Абсолютная правда. Мне только кажется что романтики не задумывают революции, а лишь придумывают каким бы образом улучшить жизнь человека, а прогматичные нелюди, желающие получить - отнять власть у действующей власти используют эти мечты для своей драки за власть

Ivan Ivanovich

https://www.1tv.ru/news/2023-04-26/451880-oao_rzhd_zavershilo_obnovlenie_stantsii_tihoretskaya_v_krasnodarskom_krae?ysclid=lr66zex6of196631179

Сергей Владимирович

Ох! Как всегда - необъятного не объять. 😁 Дело в том что мы - жители города и окрестностей как стояли на переездах (к нам их три) в машинах и автобусах так и стоим до 40 минут (это мой рекорд - но стоят и дольше). Правда такие интервалы не более раза а день. Но по 15 минут постоять - обычное дело. Привыкли... Все

Остап Бендер

да полно историй, всех не перечислить!

Марго Беккер

Мерси оч приятно было прочесть! Как будто наяву сама прожила..

Георгий Крымский

Полно . Давай напиши еще парочку , троечку про свой город ..

Сергей Владимирович

Город моего детства юности - Владикавказ. Тоже интересный город. Про него можно много найти в нете. Но вот одну особенность как то не освещают. На территории города встречаются исполинские камни, валуев, которые люди не смогли убрать при застройке по причине огромности и они так и лежат во дворах и на улицах. Люди привыкли и не замечают их 🖼про этот камень я впервые услышал ещё в дошкольное возрасте. Он лежит на одной из центральных улиц города. Размера его неземной части - с Газель. Есть ещё один камень вне города в начале Воено-Грузинской дороги. Исполин. Говорят второй ледниковый валун по величине в Европе. Высота его 15 метров. Зовется Ермолов камень, потому что есть легенда что на нём был штаб Ермолову. (но это не правда). В доме моего одноклассника я видел старое кресло, в котором якобы сидел Пушкин А. С. Будучи в гостях у прадеда одноклассника который был гл. Архитектором города. Такая вот легенда.

Сергей Владимирович

🖼Владикавказ. Терек. Гора Столовая

Сергей Владимирович

🖼 центральная улица Владикавказа с видом на Столовую гору (немного фотошопа конечно приблизили вид столовой горы, потому как на фото её и не видно😊)

Ли
Лида

Я знаю ,что все рабочие жили в домах рядом со станцией.

Сергей Владимирович

Да два ряда домов выстроннных с одной общей стеной, и раздельным входом. Между рядами домов технологическая улочка под названием Угольная. По этой улице развозили уголь и сгружали на заднем дворе домов, мусоровозы тоже забирали мусор на этой улочке, истопник разжигал поутру летние печи с этой улицы.

Ли
Лида

Ну,таких подробностей я не знала!

Сергей Владимирович

😉😊 «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»

Ли
Лида

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Ка-Валерчик Гузенко

поровозоремонтного завода
Какого-какого завода ))!?((

Сергей Владимирович

Ж. Д. От Ростова до Владикавказа была построена в 1875 году. (кстати всего за 3 года). Позднее в 19 же веке была расширена до Махачкалы и до Новороссийска. Дорога строилась со всей сопутствующей инфраструктурой. Были построены и вагоноремонтные заводы и паровозоремонтные. Именно о паровозоремонтном Тихорецком я и упомянул. Он есть до сих пор, производит путевые машины. Старые цеха целы и используются. Кстати паровозы из стратегического запаса до сих пор проходят регламенты в станционных мастерских, по котлонадзору.

Ка-Валерчик Гузенко

Кстати паровозы -- Аллилуйя !

Евгений Бриг-Снежин

ДА... ааааа! При СССР жили небогато -но дружнее!))

Евгений Бриг-Снежин

Да... при Хруще у нас снесли Храм в центре Кисловодска .. Восстановили лишь ныне .. недавно Ломать не строить у гада лысого душа не болела ...

Сергей Владимирович

Наши чугуные экономии выбрасывались из соображений устарелости и немодности. Да и возиться с подружкой старых изделий в новые размеры не хотелось людям.

Евгений Бриг-Снежин

Чугуний тяжел .. И перешли на люминий!?

Сергей Владимирович

На деревянные укосины в ту пору. Сейчас уже крутят из профильных труб загогулины и оживляют литыми продающимися листиками цветочками да прочими маленькими формами. Эрзац в общем, но дешевле и легче. И даже симпатично.

Евгений Бриг-Снежин

Да!.. дизайн .. декор лишь ...

Виктория

Как интересно....надо же....ушедшая история.

Сергей Владимирович

Потому и должны взрослые заставлять слушать себя. Не силком так хитростью

Виктория

Про 90-е пусть слушают и про полки пустые...и про невыплату зарплаты по пол года...

Виктория

А почему не спите? Ночь же...

Сергей Владимирович

А я помню время денежной реформы 61-ого, не работали магазины и день полёта Гагарина.

Виктория

))))) меня тогда ещё не было.....а я помню, как меня в пионеры принимали...как я волновалась...и как галстук в школу носили ...)))

Людмила Евсеева

Спасибо! Очень интересный рассказ

Сам Андерс'н

Есть. В Тбиллиси была каста:Кинто

Сергей Владимирович

Да, читал об уникальности этого базара.

Виктор Шумилов

да и тоже хорошо жили дружно

Надежда

Это интересно,история же!

Отто Фон Штирлиц

Как быстро все меняется...