Юрий Кривов

Какое значение имеет выражение "Ящик Пандоры", кто такая Пандора и что было в ящике...❓

Ответы
Foxy Beige

"Ящик Пандоры" - это источник бедствий и несчастий. В нём, а точнее, в ёмкости были разные напасти, насланные после его открытия на человечество, после закрытия в нём осталась только надежда, по некоторым трактовкам - неоправданная надежда. Пандора - первая женщина, была создана по велению Зевса в наказание за похищение огня Прометеем. До этого женщины были только богинями, Пандора была создана как копия богинь. *Помимо всего прочего, это ещё и название одной переводной работы, которую я читала. По сюжету некоторые события привели к положительному исходу, но для этого пришлось открыть символический "Ящик Пандоры".* А в первый раз я услышала про это выражение в мультсериале про Геркулеса)) И по некоторым причинам думала, что это ящик с пороками человечества. Похоже, я была близка к истине...

Foxy Beige

Но иногда череда непредвиденных проблем приводит к хеппи-энду. Или почти к нему))

Юрий Кривов

Проблемы в отличии от препятствий, всегда негативны...😢

Foxy Beige

Это смотря какие!

Юрий Кривов

В "ящике Пандоры" - только негатив...🎁

Foxy Beige

Иногда нигатив рождает позитив. )) Но не всегда.

Марина Ясная

Титан Прометей, чтобы облегчить жизнь людей, похитил для них божественный огонь, обучил ремеслам и искусствам, поделился знанием. Бог грома Зевс был разгневан этим поступком, покарал Прометея и решил послать людям на землю зло. Для этого он велел Гефесту (богу-кузнецу) смешать воду и землю, а из получившейся смеси создать прекрасную деву, которая была бы во всем схожа с людьми, обладала нежным голосом и несравненной красотой. Дочь Зевса, богиня мудрости и войны Афина-Паллада выткала для этой девушки прекрасную одежду, богиня любви Афродита наделила деву неотразимой прелестью, а бог хитрости Гермес подарил ей изворотливость и ум. Эту деву назвали Пандорой, что означает «одаренная всеми дарами». Именно она и должна была принести людям зло и несчастье.

Юрий Кривов

Спасибо Мариночка за подробный рассказ, очень интересно, ну да, подстрекаемая любопытством, Пандора открыла ларец и рассыпала все несчастья, осталась только надежда, мы всегда на что-то надеемся... 🔥 🤔 🌷

Zharkenova Natalay

В древнегреческом мифе о Пандоре говорится, что некогда люди жили, не зная никаких несчастий, болезней и старости, пока Прометей не похитил у богов огонь.За это разгневанный Зевс послал на землю красивую женщину-Пандору, она получила от Зевса ларец, в котором были заперты все человеческие несчастья. Несмотря на предупреждение Прометея не открывать ларей, Пандора, подстрекаемая любопытством, открыла ларец и рассыпала бедствия, болезни, на дне, под захлопнутой крышкой, осталась одна лишь Надежда.Выражение ящик Пандоры имеет значение: источник несчастий, великих бедствий.трудности и людские пороки.

Юрий Кривов

Ну да, в наше время «открыть ящик Пандоры», означает сделать что-то, что вызовет множество непредвиденных проблем...🎁

Людмила Кржисецкая

Пандора – была такая богиня в Древней Греции. Гефест создал Пандору по воле Зевса в наказание людям за то, что Прометей дал им огонь. Пандора стала женой брата Прометея, которого звали Эпиметей. В доме Эпиметея Пандора увидела ящик и открыла его. В ящике хранились всевозможные бедствия, от которых и сейчас страдает человечество. Все они распространились по земле. Поэтому значение выражения «ящик Пандоры» - источник бед и несчастий.

Юрий Кривов

Ну да, Пандора - женщина раздора, открыла ящик из любопытства и рассыпала все человеческие пороки...🎁

Ан
Анна

Пандора - дама которую свояли из воды и глины, и одарили всеми дарами ( красота, ум, хитрость, красноречее). Создали ее в наказание людям за кражу огня (Прометеем). Ящик - это на самом деле кувшин, который был подарен Эпитемию с четким указанием никогда не открывать. Пандора же соблазнила Эпитемия и открыла кувшин, выпустив из него вселенские беды и несчастья.

Юрий Кривов

Спасибо за подробный рассказ, осталась только надежда, мы всегда на что-то надеемся...🌷

Ан
Анна

Я с вами! 😊. Надежда нас питает и дает силы)

Юрий Кривов

"Заходите", если женщина просит, я не против...🕺💃

Ан
Анна

😊😊😊

Ир
Ирина***

"Ящик Пандоры" - это источник бедствий и несчастий. В нём, а точнее, в ёмкости были разные напасти, насланные после его открытия на человечество, после закрытия в нём осталась только надежда, по некоторым трактовкам - неоправданная надежда. Пандора - первая женщина, была создана по велению Зевса в наказание за похищение огня Прометеем.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ПАНДОРА -всем одарённая, в Греческой мифологии Женщина- созданная Гефестом по воле Зевса в наказание людям за похищение Прометеем огня у Богов , пленила красотой брата Прометея Эпимитея и стала его женой. Увидев в доме сосуд наполненный бедствиями - Пандора , несмотря на запрет, открыла его и все бедствия распространились по Земле."

Юрий Кривов

Спасибо за подробный ответ...👍

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Юра! Обращайтесь! Всегда рад Вам помочь!"- Член СП и СЖ России -Вадим Козлов

Сергей Евдокимов

Пандора была просто - ЛЮБОПЫТНАЯ дура. "Выпустила в мир" все страхи, болезни и пороки, так называемых, "людей". Но всё же успела, криворукая, захлопнуть крышку ларца, при этом в нём остался последний человечий порок - "надежда". Так и не понимаю, раз Она исхитрилась закрыть крышку, то как эта дрянь всё же вырвалась наружу?🙂

Юрий Кривов

Ну да, в древнегреческой мифологии Пандора, посланная Зевсом на землю, в наказание людям, за похищение у богов, Прометеем огня для людей...🔥

Fenix🇱🇹

Пандора первая женщина созданная по велению Зевса в наказание людям за похищение Прометеем для них огня. Ящик не был как таковым ящиком , а был неким сосудом . Пандора была очень любопытна и открыла сосуд , таким образом выпустив вселенское зло , но тут же закрыв его на дне оставила одну сущность , это надежду .

Юрий Кривов

Спасибо за подробный рассказ, да, осталась только надежда...😷

Fenix🇱🇹

Ок

Чио-Чио-Сан

Вообще-то не ящик, а сосуд, который стоял в доме Эпиметея, брата Прометея. Зевс послал Гермеса отнести Пандору к Эпиметею, чтобы в отместку Прометею та принесла людям несчастья. Пандора открыла крышку сосуда и все несчастья улетели на землю, осталась только Надежда

Юрий Кривов

Спасибо, мы всегда на что-то надеемся...🌷

Чио-Чио-Сан

И пока она на дне сосуда, мы живы

Юрий Я

вредня тетка в старо давние времена, которая люд разврощала, всяким человеческими слабостями, ...потом ее замочили в сортире, а слабости в комод забили и забыли где он ...разврат закончился, а люди остались ....походу зря тетку заочили ....т е коза она отпущения грехов

Юрий Кривов

Ну да, в древнегреческой мифологии Пандора, посланная Зевсом на землю, в наказание людям, за похищение у богов, Прометеем огня для людей...🔥

Елена Софронова

1) В ящике было много чего, ложь, болезни,проклятия. 2) Пандора, созданная Зевсом женщина из глины, как и кувшин который зовут ящиком. Вот раскрылся пандорин ящик - ад настоящий. Правда, как говорили историки, на дне осталась надежда.

Юрий Кривов

Спасибо, мы всегда на что-то надеемся...💫

Елена Софронова

Так и должно быть.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну для начала нужно знать ... кто такая ЭТА Пандора...
В древнегреческой мифологии —ЭТО первая женщина, создана по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня.
НУ и все остальное отсюда.............

Юрий Кривов

Ну да, подстрекаемая любопытством, Пандора открыла ларец и рассыпала все несчастья...😢

Пётр Ермаков

Богиня Пандора в ящике содержала всевозможные распри, раздоры, конфликты, войны, беды и страдания. При вскрытии этого "Ящика" всё это вырывалось наружу и набрасывалось на людей, на народы....

Юрий Кривов

Ну да, в древнегреческой мифологии —Пандора, посланная Зевсом, в наказание людям, за похищение огня Прометеем...🔥

Пётр Ермаков

Прометей похитил, а людей наказывают... Не странно ли ?

Юрий Кривов

Прометей похитил огонь у богов, для людей...😇

Пётр Ермаков

В силах Зевса было возможным огонь погасить и не подвергать Прометея истязаниям, и не посылать бабу Пандору мучить людей....

Юрий Кривов

В любом случае - это миф, то есть сказка для взрослых...🤗

Пётр Ермаков

"... сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!..."

Владимир Строганов

Хотя она поспешила закрыть сосуд, в нём осталась только одна сущность, обычно переводимая как «надежда», хотя она также могла иметь негативное значение как «обманчивое ожидание»[5]🤷‍♂️

Юрий Кривов

Именно, вот и живём с тех пор в раздоре и ожидании...🔥

Владимир Строганов

«обманчивое ожидание»

Та
Тася

По моему первая женщина по приказу Зевса созданная И открыла она ящик с бедами которые оттуда вылетели Но кажется там еще на дне осталась НАДЕЖДА вроде так помнится

Юрий Кривов

Ну да, за похищение Прометеем огня у богов, для людей, Зевс послал её на землю......🔥

Та
Тася

🙂...мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь...

Юрий Кривов

Я рад за вас, что вы А.С. Пушкина цитируете, а то тут некоторые путают кто "круче" Наполеон или Бонапарт... 😂

Та
Тася

Доброе время суток и хорошего Вам настроения

..
. . . .

Пандора, создание Зевсово в наказание людям, открыла то, что открывать не следовало. Вот и выпустила беды и несчастия. Да... Моя тезка только осталась на дне...

Юрий Кривов

Правильно, осталась в "ящике" одна надежда...🥺

..
. . . .

Но ведь осталась...🙂🤝

Евгений

Весь духовный мусор брак человеческой души , Пандора аслушавшись его открыла и теперь эта грязь растворилась в людях , но к счастью не во всех

Юрий Кривов

В древнегреческой мифологии —Пандора,посланная Зевсом в наказание людям за похищение огня Прометеем...🔥

Роман Кроллау

Она была первой женщиной на земле . а в ящик Зевс сложил всё плохое ( горе/болезни/катаклизмы) и сказал ей его не открывать .

Юрий Кривов

Ну да, в древнегреческой мифологии —Пандора, посланная Зевсом, в наказание людям, за похищение огня Прометеем...🔥

Се
Сергей

Это как Карабас Барабас с кукольным театром, вот только в ящике были игрушки , но очень мерзопакостные для людей ....😵😵😵

Юрий Кривов

Ну да, в древнегреческой мифологии Пандора, посланная Зевсом на землю, в наказание людям, за похищение у богов, Прометеем огня для людей...🔥

Се
Сергей

Да ну , так не интересно , т.к. этот сюжет уже был известен еще с древних времен...🤷‍♂️😉

Юрий Кривов

А так...? Пандора женщина раздора, она открыла ящик, в котором хранились все человеческие пороки...🎁

Се
Сергей

Да ладно , пусть будет так ....😔