Василий Галемский

ёшкин корень-это что?

Ответы
Катя ...

Ёшка - это Баба Яга.Баба Яга - ведьма,ведунья.Ведунья - лекарша,повитуха,травница.Даже в сказках детишек спасает ,т.е. недоношенного в тесто и в печь на лопате,типа русского инкубатора...😁Ну а корень,- слово имеющее множество значений,не только как корень растения😉.Думаю,что это выражение означает - что-либо в помощь...Как у христиан фраза "Бог в помощь",но более действенное,как наговор.Мат,ведь тоже не всегда был ругательствами,это бывшие наговорные слова сельских славян-ариев.

Василий Галемский

баба яга это не ёшка наговорных слоав у ариев не было

Катя ...

😉

Случайный Гость

🦧синоним для едрид-мадрид, едрёна-вошь, ёханый бабай, ёлы-палы, ёма-ё, едрёна мать и возможно ещё ряда не совсем изученных словосочетаний

Случайный Гость

Так, пора собирать симпозиум, но сначала надо вернуть в букварь букву "Ять" (без неё дискуссия не состояться)

Ма
Маргарита

Эвфемизм, Василий, нейтральное по смыслу и эмоциональной нагрузке слово или выражение, которым заменяются н е у д о б н ы е, г р у б ы е или н е п р и с т о й н ы е слова или слбовосочетания. Например, "женщина в теле", вместо "толстая". Вот и ваш "ешкин корень" - эмоциональное выраженное недовольства, типо: "да что ж такое!".

Случайный Гость

🖼 А я думал, это что-то такое

Ма
Маргарита

Корень квадратный из ежика?...)))😁 А в эвфемизмах я "собаку с'ела" в баталиях в своем вопросе когда-то:))) obsuzhday.com/q/99031512

Никифоров Валерий

Это осевой, обычно подземный вегетативный орган Ёшки., обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом.

Олег Котлов

Ёшкин-Матрёшкин. Эстафета вокруг буфета. Здрассьте забор покрасьте. Ну и т.д.

На
Натаниэль

Ну корень Бабы Яги. Вырастила она его. Вы что не знаете? Есть еще ёшкин кот.

Иван Подколодный

Это - Ёшкин корень. Он же ё - карны- бабай . Бляха-муха и др.

Александр Вяткин

Ядрён корень.А ёшкин - кот.Не путайтесь в терминологии.

Дмитрий Босов

Это одна из составляющих колдовского зелья бабы яги

Василий Галемский

оригинально

Дмитрий Босов

Ну как ...вершки-корешки,и бабка- ёжка)

Григорий

это моя соседка похожая на Бабу Ягу со своим котом

Зинаида Бадяева

Вы это написали - значит знаете что это такое ?

Та
Тася

наверное просто шутка как и елкин корень

Василий Галемский

не совсем

Та
Тася

Ну тогда буду ждать вашего пояснения В Гугл лазить не умею и не хочу Мне интересно свои остатки знаний проверять разносторонних

Владимир Забродин

Ты скажи мне кто такой -Ёшка и я отвечу.

Владимир Н

Ёшкин кот, а не корень🖼

Владимир Н

Тогда Ядрёный корень, а не ёшкин кот.

Вера Соломенникова

завуалированное ругательство

Василий Галемский

нет говорит душа

Чио-Чио-Сан

корень, на котором растёт ЁШ

Скорпион Иванович

Это то, что у тебя осталось!

Баба Яга

Это значит мой корень:))))

Алекс Венцель

Фраза заменяющая мат...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

корень ёшкина кота ? 😂

Bc
Bcyjdfz

Корень какого-то ешки.