Нерасторопная Женщина

Довольно часто можно услышать выражение: «бабы-дуры». Считается, что «дура» — это женский вариант слова «дурак». Почему мужчин не принято называть дураками?

Ответы
Масяня

Я всегда предполагала, что слово "дура" заимствовано с латыни. По-латыни dura означает: жестокая, злая. Вполне логично: если женщина злится - значит она дура.)) Обида и злость - удел слабых и недалеких. Умные делают выводы и идут дальше. Вернемся к этимологии. Латинское слово durus имеет несколько значений: жесткий, твердый, крепкий, жестокий, злой, резкий, бесстыдный, наглый, суровый, строгий и т.п.

Маргарита Каурова

ПОТОМУ,ЧТО ДУРАК- ВЕСЁЛЫЙ ЧЕЛОВЕК,а наши мужчины не изтого числа👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐 👐

Владимир Ракивненко

Дура — в металлургии чушка, слиток металла (чугуна, цветных металлов, ферросплавов), имеющий форму бруска; в просторечии — любой крупный, увесистый, громоздкий объект.

Нерасторопная Женщина

Ага... есть такое. И баба? чушка? крупный, увесистый, громоздкий объект?

Владимир Ракивненко

Не повторяйте.... и слезьте - задушите... )))

Нерасторопная Женщина

Я так и подумала...

Владимир Ракивненко

Пока! До встречи! )))

Петр Васильев

как это не принято? единственное, так это то, что обычно для такого мужика "дурак" звучит слишком мягко...

Марат

"Дура" придумали женщины, чтоб меньше было требований. Логично переосмыслили - "С дурака какой спрос".

Нерасторопная Женщина

"С дурака" - заметьте... это Вы сказали.

Марат

С них всегда не было спроса, они дали прообраз - что хотят, то и делают. Чувствуете аналогию.

Андрей Куцаев

В староРусском языке слово слово ,,дурак" употреблялось для обозначения мужского полового Органа .

Нерасторопная Женщина

Да, было такое.

Андрей Куцаев

В этом ответ на Ваш вопрос .

Валерий Егов

ПО отношению к женщинам, в этом словосочетании есть немного шутки, мягкости, понимания слабости.

Нерасторопная Женщина

Ну, да... или общались бы для прикола...

Валерий Егов

Ты очень упрощаешь. Если я назову тебя "солнце моё", это что, ты разогреешься на миллион градусов?

Нерасторопная Женщина

Солнце моё - красивое сравнение... И все реально понимают, что я далеко не солнце. А если дура, то над этим стоит задуматься. А вообще, как позволите сами. Я не думаю, что слово "дурак" в обычном обиходе у людей. Это только у некоторых норма, которые себе позволяют с теми, кто позволяет.

Валерий Егов

Конечно. Острые и даже грубые слова, они применяются только в узком круге згакомых. "Скотина ты жирная", - ласково говорю я своему товарищу за выпиванием.

Аскер Уджуху

потому что умная женщина всегда прикинется дурой, чтобы выставить на первый план своего мужа.

Владимир Киселёв

Кстати... Дурак это не обзывательство. В древности имело очень позитивное значение.

Нерасторопная Женщина

И Вам понравится, если Вас назовут, очень позитивно, ДУРАКОМ?

Владимир Киселёв

Мне-то - пофиг... 😉

Олег

Потому, что дураком называют член. Он дурак, так как висит вниз головой. Вот и дурак!

Игорь Травничек

Женщины активнее, а значит чаще проявляют дурь. А так, мы равны в своей дури.

Галина Поздникина

Ну, по видимому потому, что таких нет среди мужчин. Все сплошь сшиты из ума.

Алексей Малахов

А есть ещё на свете, такие мужики, как женщину увидят- так сразу дураки.

Людмила Жидкова

А как называть по другому ...Так , конкретно и называть , если заслужил !

Нерасторопная Женщина

Не каждый заслуживший снесёт такое... можно получить... не по заслугам...

Людмила Жидкова

Как всё таки мне выйти с этого сайта , что - то не соображу ?

Нерасторопная Женщина

Выйти совсем, навсегда?

Константин Нидерквель

Потому как не за что. Только в другом контексте, вот у него дурак....

Александр Волков

Если мужчины выбирают себе баб-дур, то он уже по умолчанию дурак.

Лев Дувидович Перкис

Принято, но как похвалу. Например Иван-дурак всегда самый умный.

Нерасторопная Женщина

Боюсь, не каждый поймёт...

Jacov Krell

Не знаю насчет дураков,а вот мужиков-дебилов я встречал часто:):)

Владимир Севостьянов

Кто же тебе такое сказал, не все бабы дуры и не все мужики умные.

Нерасторопная Женщина

Это понятно, но то, что мы слышим довольно часто это то, что слышим.

Владимир Севостьянов

А ты не обращай на дураков внимания.

Нерасторопная Женщина

Не обращаю.

Владимир Севостьянов

Вот и молодец.

Ни
Николай

да ладно...я так не считаю...50 на 50 хватает косяков у всех...😇

Ни
Николай

👌 👈лучше так...грубо но правдиво..😉 ☺️