Ан
Андрей

А почему водители прошлого века 70 80х годов на лобовуху устанавливали портрет СТАЛИНА.

Ответы
Сергей Владимирович

Ещё чуток осталось и снова Сталина портреты везде клеить будут. А вот быль. К вопросу, кстати. Сталин ещё жив был......... «Повадились менты в день получки на нашем заводе встречать хорошо подвыпивших рабочих, и забирать в участок. Отбирали у них там получку иногда ещё водки вливали и потом вывозили и выбрасывали на глухих улочках. И попал к ним как то совсем не в хлам пьяный Фёдор Терентьевич, разметчик. Рассказывал потом, что когда стали менты в участке по карманам шарить, да с тумаками с нии общаться, он бросился на колени перед портретом Сталина, что на стенке в участке висел и типа с молитвой завопил - Защити, родной Иосиф Висарионович!!! Говорил потом, что отступились мусорки, и ушёл он из участка беспрепятственно. Написал вот, и кажется байкой. Но дядя Федя, покойный уже, рассказывал как быль с ним и мы ему - было это в 80-х - верили.

Ан
Андрей

👍

Сергей Владимирович

Решил в вопросах разместить. Самому ответ понравился. 😁

Wlad Korn

Относительно массово портреты Сталина стали появляться в автомобилях после 1975 года, когда вся страна отмечала 30-летие Победы и после 1978 года, когда была опубликована «Малая земля» Брежнева. Именно в позднее брежневское время отношение к Сталину стало претерпевать изменения. Все чаще об Иосифе Виссарионовиче говорили, как о лидере, при котором была проведена масштабная индустриализация и одержана Победа в Великой Отечественной войне. И совсем забыли, что Сталин - палач советского народа. К Великой победе НАРДА в Великой Отечественной войне Сталин НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Он пытался командовать, докомандовался до разгрома наших войск под Харьковом. После этого (к счастью для СССР) самоустранился и доверил руководство армиями профессионалам - маршалам. Которых сам же не успел расстрелять в лихие 1937-1939 годы...

Михаил Гехт

Традиция пошла от грузинских дальнобойщиков, на Кавказе всегда вешали, типа сразу и протест, и поклонение. Когда пошло послабление антисталинизма по стране (тот самый конец Оттепели), перекинулось вначале на «стройки коммунизма», где были бригады водителей отовсюду, а оттуда уже модой практически по всему Союзу.

Ан
Андрей

Очень интересно.

Александр Мамедов

Потому что к этому времени прошел фильм "Освобождение" Сталина сыграл хороший актер и он показан с правдивой стороны.Без грязи.Народ в зале вставал и стоя аплодировал при каждом появлении Сталина.Это была стихийная реабилитация. Это перекинулась на водителей и других.

Виктор Васильевич Емелин

Это тоже было протестом власти за дефицит продуктов и товаров.Сейчас многие вспоминают это время,время Брежнего,как самое стабильное и лучшее.

Александр Голубев

В 80-х уже не видел, в 70-х ставили но не на лобовуху а на заднее стекло и ещё клали милицейскую фуражку, думали их так ГАИшники тормозить не будут.

Ан
Андрей

Фуражки до сих пор кладут.

Нина Подгорная

вот в данной жизни России он сейчас так бы был нам необходим ,чтоб все крысы американские бежали туда в америку

Alexandr Tokman

были и такие идиоты. вроде тех, что сейчас на номере своего 600-го мерса пишут ссср красными бувами.

Alexandr Tokman

ты что-ли на нём поедешь? неужели жопу свою с дивана подымешь? ещё один аника воин, блин.

Ан
Андрей

Кому надо тот и прокатиться с ветерком.Ваши то взроптали умоляют ,просят чтоб Россия использовала ваши порты.

Alexandr Tokman

ой. блин взроптали? то есть грязную работёнку за тебя кто-то должен делать. а ты свою жопку с дивана не оторвёшь, ссыкотно. ещё один инетный звиздун.

Ан
Андрей

ПО факту вы в заднице.Я свое отвоевал пока ты фарцой промышлял.

Alexandr Tokman

я фарцой прмышлял в школе немного, однако. потом бросил это дело. и где же ты воевал, когда я в школе учился?

Ол
Олег

это был протест людей против хрущевского доклада началось это именно тогда

Кот Ученый-Чтец

Не помню я такого момента , может кто то и ставил, а может кто то и не ставил..

Грыгорий Пантелеич

Ну наверно оказывает такое же действие как сейчас лики святых на "торпеде".

Ан
Андрей

Интересное мнение.

Ав
Автор

в те годы было поверье, что такая фотка отражала сигналы радаров гаишников

Михаил Цветаев

Наверное это был своеобразный оберег от гаишников и всяких напастей.))

До Элвиса Не Было Ничего

для гаишников...там была секретная секта-сталинопоклонников

Южный Кот

так же как и ЗК наколки на сердце-якобы стрелять не будут...

Виссарион

никогда такого не видел...тогда наклейки баб были в моде

Ан
Андрей

😍

Стас Васильев

Комсомолец ни позволит себе Мыколу угодника прицепить.

Анна

потому что не жили при нем. А в мифы верили. Как и сейчас

Ан
Андрей

Главный миф ,что в США демократия.

Анна

Это только у тех, кто не думает и молится на США в тайне. У любителей СССР. Они постоянно на Америку оглядываются и догоняют. Как делали в ссср

Ан
Андрей

Вашу личную ненависть к СССР не переводите в плоскость дискуссии.Это по меньшей мере не умно.

Анна

А причём тут мое личное отношение? Догнать и перегнать Америку предлагал политический руководитель СССР. Да и со времён Сталина на Америку постоянно оглядывались. Вначале с надеждой на помощь,потом с завистью и ненавистью. Честно, это очень злило даже во времена СССР. Такая зависть была у руководителей.

An
Andy

Помню такое..Правда не массово,но попадалось на глаза.

Телефонист Вася.а

Помню в сапожных будках видел.На лобовухе не помню.