Барон Де Гофмансталь

Здесь много одиноких людей, почти все, видимо вам знакома фраза - "Ад - это другие" и ее автор. Как вы понимаете данную идею?

Ответы
Лесная Царевна

Одиноких много. Но далеко не все. Хотя... Если человек проводит здесь время, значит ему чего то не хватает в реальной жизни, независимо от количества его домочадцев..

Елена

а я люблю общаться..но на работе так наговорюсь, что😴 аа тут тишина и диалог..класс!! это тоже своего рода отдых..другие люди, запросы, уровень мышления..в конце концов если злой уж, есть где поправить, а не на знакомых🤪🥳

Елена Поддубная

Ни фразу не знаю, ни автора. С адом в душе живут неустойчивые к стрессам люди. Они не могут перешагнуть через реальные иию воображаемые обиды

Галина Локтева

Не совсем понимаю,автора этого не читала.Но мне интересен смысл,поскольку фразу эту я уже встречала.В чём заключён смысл?

Барон Де Гофмансталь

Все просто: все проблемы и все беды человеку приносят контакты с другими людьми, абсолютную свободу и счастье может принести только исключение всех контактов, что совершенно нереально. В итого вывод таков - чем меньше контактов с другими людьми, чем меньше человек зависит от окружающих, чем больше рассчитывает на себя, тем он счастливее.

Галина Локтева

Спасибо,ад-это другие)И я для кого-то ад.Да и одиночество счастье не приносит.

Барон Де Гофмансталь

Это всего лишь мнение одного известного философа, которое имеет право на существование.

Галина Локтева

Конечно.Да и думать приятнее,что я белый и пушистый,а другие -ад))

Барон Де Гофмансталь

Не совсем. Он утверждал, что каждый человек обладает собственным, понятным лишь ему (и то — далеко не до конца) самосознанием, и, судя о себе, мы также примешиваем к этим суждениям мнения других людей. Таким образом, зависеть от мнения окружающих нас людей и вследствие этого коверкать представления не только о собственной личности, но других людях, и о мире в целом — это и есть самый настоящий ад.

Галина Локтева

Согласна.

Елена Семенова

Плохое лучше видно в других, издалека... В своем глазу и бревна не увидать. Только вот как это связано с одиночеством?

Барон Де Гофмансталь

Суть этой фразы в том, что все проблемы, все стрессы и вообще все неприятности у человека идут от окружающих, от других людей. Чем меньше у человека контактов, тем больше свобрды действий.

Елена Семенова

Ну, если так... Тоже, считаю, зависит от человека. Кто-то страдает без общения, а интроверту одиночество - благо.

Ольга Семина

Сартра тошнило от жизни вообще и значит от себя самого тоже. Что он мог сказать о других людях? конечно - они ад.

Елена Щупак

Другие мешают жить? Но в силах человека не позволять им мешать, для этого не обязательно быть одиноким.

Z Сергей Балхошин V

«Ад – это другие» является последней строчкой одноактной пьесы Сартра «За закрытыми дверями»

Са
Сара

Ад бывает разный, потому, что люди употребляют это слово походя, ну и 60минут,шум,крик,ад какойто

Eлена Елена

С тем, как трактует Ад и свободу Жан-Поль Сартра я не согласна. Может потому, что нас

Eлена Елена

учили иначе. По-моему Ад - это чужие, как раз и говорит о том, что если не нашёл своего человека, то твоя жизнь - это ад с чужим. Жан-Поль Сартра понимал по-другому.

Ас
Асечка

Я сюда захожу раз в три четыре дня, а то и раз в неделю, поэтому ниче не могу сказать

Валентина Хачатурян

Я понимаю эту фразу так - "...другие", это те, кто с тобой идут не в одном направлении.

Ка
Катя

Те из - за кого мы страдаем. Но, по логике это наш мир, наши, чувства, наши вложения.

Ка
Катя

Дальше тяжело говорить, во всем отдача должна присутствовать. Так устроен мир

Григорий Семенович

Мне нравится другая идея - одинокий человек либо лютый зверь, либо господь бог.

Гармония Россия

Не знакома совершенно. Зато, точно есть такая"Ад-это мы сами". Вот это в точечку.

Светлана Ахмедова

Фраза не знакома. Наверное, не считаю свое одиночество чем-то плохим

Александр Карпов

одиночество это лекарство. в малых дозах полезно. передоз - смерть

Карен Лорис-Руссо

Я думаю автор не прав. Это уже идёт зависть к чужому счастью

Валерий Петрович

Жан-Поль Сартр. Там нет идеи, он просто безбожник (атеист)

Ирина Гавриловна

Мне не знакома эта фраза. Просто Я никому не навязываюсь.

Я Счастье

Не знакома с этой фразой. А в чем её смысл? 🤔