Не
Несмеяна

Вот только сейчас узнала, что мотоцикл "Восход" раньше назывался"Ковровец". А вы в курсе?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Конечно. На первых Ковровцах, на бензобаке была эмблема. Два зайчика стояли вертикально лицом друг к другу. На более поздних Ковровцах, те же два зайца, были изображены в беге (или прыжках, не знаю как правильнее) обращенные в одну сторону, то есть из за наружнего зайца выглядывал контур другого, полностью дублирующего линии первого. То же самое изображение, только слегка стилизованное осталось и тогда, когда мотоцикл поменял название на Восход. В народе эту машину иногда называли РПД, или Дегтярём, потому что делали его на оружейном заводе имени Дегтярёва, а вообще, первая модель Ковровца, была копией какого то немца, боюсь соврать, но предположу, что DKW.

Не
Несмеяна

Про копию не знаю, может быть

ⅅжекоб✭Умба

Это так. У немцев в 30х годах, был довольно таки широкий спектр мотоциклов всех классов. От тяжёлых четырёхтактных, БМВ и Цюндапп, до лёгких двухтактных ДКВ и Вандерер. Кстати две последние марки включал в себя концерн Ауто Унион, с четырьмя кольцами на эмблеме, от которого в настоящие времена, осталась только Ауди. И не только наши советские Ирбит (Урал), Ковровец, и ММЗ (Минск) начали с прототипов удачных немецких машин, но и Чешская Ява, ни что иное, чем наследник Вандерера. Там осталось даже часть названия, ведь JAWA, это Яничек-ВАндерер.

Не
Несмеяна

Вот. Получила урок истории🙂

ⅅжекоб✭Умба

Техника , это всегда интересно.

Не
Несмеяна

Мы больше по кастрюлям....

ⅅжекоб✭Умба

И в кастрюльной теме можно найти много интересного и полезного.

Не
Несмеяна

А то!

Иван Уздимаев

Да , я служил в г . Ковров , Владимирской области , сейчас к сожалению , этого завода , как и многие заводы , у нас в России , наши корумпированные чинуши , закрыли .

Не
Несмеяна

Да уж, жаль...

Андрей Мацнев

Не совсем так, просто завод один)) это как про авто "Жигули говорить, что "девятка" раньше называлась "копейкой" или "шестёркой"))

Ал
Алексей

да, мне даже удалось прокатиться на таком, заводское название К125 чтоль а так как выпускался в Коврове, от туда и название

Ал
Алексей

скучный, не хочет вырвать из тебя седло

Не
Несмеяна

Не скучный Харлей будет.

Ал
Алексей

лучше оппозит

Андрон Шрайбикус

Ну первые модели так назывались. Завод-то в Коврове. А слизаны они были с немецкого ДКВ 125

Не
Несмеяна

Надо же было откуда-то начинать😁

Андрон Шрайбикус

Ну копейку тоже с Фиата начинали. Умеем мы... У меня образование МГААТМ, не удивляйтесь, что иного много знаю) И еще не удивляйтесь, второе - МГУКИ

Не
Несмеяна

А теперь и вовсе принято по нескольку образований получать☝️

Андрон Шрайбикус

Так надо учиться)

Не
Несмеяна

Как завещал великий Ленин😉

Андрон Шрайбикус

Он три раза сказал. Надо третье))))

Владислав Кравцов

Это неверная информация. Это разные мотоциклы кардинально, так еще и с разных заводов.

Не
Несмеяна

Завод один, модель усовершенствованная. Что-то путаете и не знаете совсем.

Владислав Кравцов

Там двигатель совсем другой, коробка. И завод хоть и один, но полностью обновлен для мотоциклов и подвижных электростанций.

Не
Несмеяна

Теперь и того нет.

Владислав Кравцов

Капитализм. Веспа тоже только в Китае

Константин Карлов

Я на нём ездил,хороший агрегат,потом воткнули в "Восход" электронику и как всегда

Константин Карлов

Собирали их в Коврове,вот и название

Не
Несмеяна

Да.

Михаил Гагарин

И что в этом особенного? Совершенствовался мотоцикл - изменилось название

Не
Несмеяна

Да ничего! Юность вспомнила😉

Михаил Гагарин

Я тоже начинал с КОВРОВЦА, потом сел на ВОСХОД . помню это время

Не
Несмеяна

Кто ж свою юность, да молодость не помнит! 😁

Михаил Гагарин

Что и говорить, молодость всегда приятно вспомнить

Я Рисую Осень

это не восход назывался ковровец, квровец, это предшественник восхода

Не
Несмеяна

А у меня как написано?

Я Рисую Осень

по другому написано

Не
Несмеяна

Понятно же!

Я Рисую Осень

нет, восход всегда назывался восходом

Не
Несмеяна

Естественно! Это следующее поколение было!

Татьяна Морозова

... я начинала в 18 лет на мотоцикле к125 с по дурному задранным рулём...)))

Не
Несмеяна

Смелая!

Татьяна Морозова

в 18 лет все смелые....а последняя машина была в Эстонии *КАЛИБРА* полу спортивная ...КРАСАВИЦА...

Та
Татьяна

Были одновременно и те, и другие. Новая модель - не есть старая.

Не
Несмеяна

Усовершенствованная.

ⅅжекоб✭Умба

Одновременно не были Ковровец с Восходом. Сначало Ковровец, потом Восход!

Не
Несмеяна

Я про это и говорю.

Гудвин

Да.Мне даже покататься довелось на этой модели,в детстве.

Гудвин

Даже мальцом я отметил,что центр тяжести у него намного ниже и стоит на дороге он гораздо интереснее,в отличии от своих последующих моделей.

Не
Несмеяна

Сейчас-то не слышно ни о каких российских прорывах в мотоциклетном деле.Все ниши заняты.

Гудвин

Ну да...Каждый предлагает на рынок то,что он может делать хорошо.

Евгений

Это был зверь , поперек пашни гонял , для деревень делали

Евгений

🍫☕💐

Евгений

Ок

Ко
Константин

У меня был Ковровец.. а у Восходов даже дизайн другой был

Не
Несмеяна

Так Восходы уже следующее поколение!

Ко
Константин

Да..

Бабайкин Юрий

Да.я был там в 1991 когда в армию ехал-Владимирская обл.

Игорь Пригодский

мотоцикл не очень капризный .минск и планета лучше

Не
Несмеяна

У Минска скорость совсем маленькая.

Игорь Пригодский

но он простой и легкий.в принципе они одинаковые только кубами отличаются КЭТ от минска подходит к восходу.

Не
Несмеяна

Ок

Игорь Пригодский

если интересно про советские мото знаю все. с закрытыми глазами переберу любой. самый простой и надежный урал.

Не
Несмеяна

Не, спасибо, достаточно😁

Олег Синяев

А мотоцикл Урал раньше назывался BMW R71. А Вы в курсе?

Не
Несмеяна

Вот где -то проскакивало, но я усомнилась этому.

Олег Синяев

Даже не сомневайтесь.

Не
Несмеяна

Ок!

Николай

Конечно...у вазовских моделец тоже куча названий)

Не
Несмеяна

Мм

Николай

Да да) точно...вспомнил..Ммминск,,раньше тоже звали-эМка...М-110,что ли...точно и не помню)

Не
Несмеяна

Эх, много чего есть вспомнить!

Николай

И это хорошо...значит сбываются мечты))

)Пусть Будет Леся)

Да)... А у нас выпускали ИЖ.. и мотороллеры "Вятка"

Не
Несмеяна

А потом стиральные машины пошли Вятки

)Пусть Будет Леся)

Это уже не у нас))

Николай

Не только знал.Но был и "Ковровец".был и "Восход"

Не
Несмеяна

Ясно😁

Николай

🛴🚲🛵🏍️😉