Не
Нейрон

Откуда произошло выражение «козёл отпущения»?.

Ответы
Игорь Пульхритудов

Из иудаизма, они берут двух козлов, чёрного и белого, белого приносят в жертву Богу, а чёрного, "сбросив" на него грехи всего народа, отпускают бегать по пустыне, где его съедают хищники, вот этот чёрный козёл и называется "козёл отпущения"

Не
Нейрон

похож, Это вариант тоже принимается

Не
Нейрон

Игорь это вариант правдиво

Игорь Пульхритудов

Во всяком случае Ветхий Завет в Библии описывает это именно так.

Юля Шимановская

Однаааажды женщина нашла мужика и привела его домой. И стали они жить пока она не узнала что он по жизни козёл. И решила она отпустить его на все 4 стороны. С тех пор и произошло выражение козёл отпущения. МОЯ ВЕРСИЯ ХЕХ😊😁

Не
Нейрон

и женщина осталась одна ,

Юля Шимановская

Ага пока ещё какого нить козленочка не нашла😁

Эва

Из иудаизма. На него возлагались символически грехи народа и в канун Йом - Кипура отпускали в пустыню во времена Первого храма . В Ветхом Завете описан этот ритуал.

Не
Нейрон

да

Эва

✌️👋

Нина Подгорная

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник

Не
Нейрон

да

Татьяна

В.Высоцкий Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения, -
Отпускать грехи кому - это мне решать:
Это я - Козел отпущения "

Не
Нейрон

умница

Татьяна

По голове погладьте и мороженку подарите

Не
Нейрон

воо

Татьяна

Нет мороженки? Ну хоть только по голове...

Алина Васильева

🙂 ДА КТО ЗНАЕТ КТО-ТО В СЕРДЦАХ ЭТО СКАЗАЛ ДРУГОЙ УСЛЫШАЛ, ПОВТОРИЛ И ПОШЛО ПО СВЕТУ ГУЛЯТЬ просто точно подмечено

Любовь

Если я не ошибаюсь, это жертвенный козёл, на которого евреи скидывали все свои грехи , и отпускали его в пустыню.

Не
Нейрон

ага

Любовь

)))

Ва
Валентина

Извиняюсь....за ранее... «козёл отпущения».. Раставание с парнем,😇😈Расстаться-отпустить отношения...

Рок Кафе

Ну зашёл козёл в огород.. сожрал там всё. а ты - решил его за это нен накзывать

Елена Софронова

Кажется, в исламе, на козла перекидывали грехи людей.Потом козла отпускали.

Не
Нейрон

от Еврейского ритуала

Елена Софронова

Не помню точно, слишком давно читала.

Не
Нейрон

ок

Ко
Константин

Когда козла приносили в жертву,и якобы после приношения отпускались грехи

Не
Нейрон

ок

Александр Евченко

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ БОГУ ЧТОБЫ НЕ НАКАЗЫВАЛ\ДО ХРИСТИАНСТВА\

Марина Канина

Одни убытки. Отпущенный козёл всю капусту перетопчет.

Не
Нейрон

можно и так

Гефест Bear

Козла приносили в жертву тем самым отпускалсь грехи.

Не
Нейрон

да

Vladimir Rakivnenko

Обряд исполнялся в праздник Йом-Киппур

Не
Нейрон

угу! что запразедник?

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Не
Нейрон

опять+

Михаил Цветаев

🖼

Не
Нейрон

Точно так Михаил ,теперь это выражение используется по всему религиях и науке , в практике

Михаил Цветаев

У Высоцкого даже про него песня есть!

Не
Нейрон

знаю

Михаил Цветаев

Прикольная песня!

Не
Нейрон

конечно

Владимир Подставной

От Трампа или от Зеленского....

Aleksandrъ

Вроде с евреями это связано

Не
Нейрон

да

Света Земляничка

Из ветхого завета, библии

Не
Нейрон

да

Людмила Козина ( Агеева )

Надо,же найти такого!!!!

Не
Нейрон

воо