С. В.

А кто помните 3 октября 1993 г., когда из танка били по Белому дому?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Первого октября как раз в Останкино был (не телецентре - микрорайоне). Решил пройти через школьный двор, чтоб путь сократить, поворачиваю за угол школы, в грудь ствол упирается - тверской ОМОН. А у самого телецентра на остановке стекло с пулевыми пробоинами стояло года до 1998.

С. В.

Понятно

Vlad Bosikom

Не 3, а 4-го. Третьего октября протестующие порвали оцепление у Белого дома. И потом пошли на штурм Останкино. Ещё бы мне не помнить... Как я из Останкино выбирался из-под обстрела. Носили меня черти по молодости лет.

С. В.

Спасибо , что уточнили. Я так вообще был в деревне. Так против кого был народ, против Ельцина или за? Вы то за кого были?

Vlad Bosikom

Ни за кого. Мне не симпатичны были обе стороны по разным причинам. Днем третьего октября я приехал в Москву просто из любопытства. Как наблюдатель. И оказался у Белого дома в момент прорыва. Там я первый раз попал под обстрел у небоскрёба мэрии. Затем уже сел в грузовик вместе с отрядом генерала Макашова, двинувшегося к Останкино. А там попал уже в самый эпицентр боя, когда то ли мудак охранник Макашова, когда он вёл переговоры с охраной Останкино, вдруг ни с того ни с сего выпалил из своей дуры в сторону телецентра, то ли его подстрелил снайпер, и он падая непроизвольно выстрелил. Слухи ходили разные. Но в ответ шарахнул такой пулеметный огонь, что я до сих пор благодарю военрука в нашей школе, который научил меня грамотно ползать по-пластунски. Помню, в голове вертелась идиотская мысль : "Господи, только не в жопу, только не в жопу!!" Сейчас смешно, но тогда было не до смеха...

С. В.

Понятно. Макашов. это наш человек. Но что он мог, против танков. Там хорошо спланированная акция шла, цру готовило вместе с Ельциным и его сторонниками. Всех купили, заплатили, они и продавали страну.

Vlad Bosikom

Ну, танков 3-го числа ещё не было. Я одного до сих пор понять не могу. Почему надо было переться после прорыва не на Кремль, до которого по новому Арбату рукой подать, а в противоположную сторону, на Останкино!? Народу, между прочим, хватило бы на обе акции. Положим, Кремль взять не удалось бы, там полк охраны. Но взять в Осаду вполне. Ельцин был за городом, сажать вертолёт в Кремле в ситуации боя он не стал бы. Стал бы сопротивляться "Витязь" в Останкино в этой ситуации - ещё вопрос... А так все организованные силы двинулись в противоположную от Кремля сторону, ну и результат... Были потеряны время и люди, а за это время Ельцин передавил нерешительность Грачева и в Москву вошли танки...

С. В.

Нерешительность. Ведь Грачёв - министр обороны, ельцинский прихвостень, они были в сговоре, заранее договорились обо всём. Как Макашов мог взять кремль или осадить? Наверное думали взять телецентр, это очень важно было тоже. В общм ничего у них не получилось. А 4 го наверное уже стали стрелять по Белому дому?

Vlad Bosikom

Взять Кремль Макашов скорее всего не мог бы. Но навести шороху мог. Сил хватило бы, если бы не действовали чересчур эмоционально. Останкино у оппозиции стало фетишем. Причём никто не задумывался, что даже прорвись они туда, никакого эфира они бы не получили. Просто власти прервали бы вещание и начали вещать из Шаболовки, что и произошло.

С. В.

Что и требовалось доказать. Путчисты были дучше информированы , вооружены и подготовлены. Не даром же переворот готовился с 1957 года ещё.

Любовь Золотарева

Это Ельцин так демократии добивался.

Любовь Золотарева

Давайте будем оптимистами. Этим самым мы придвинем лучшие времена.

С. В.

Лучше о чём-то более серьёзном.

С. В.

Не знаю, много о чём можно говорить. Я недавно гвоорил по телефону с одной своей знакомой. Она мне стала много чего рассказывать. Я хотел о политике, о Украине, она мне стала про калачакру рассказывать. я ни хрена в этом не понимаю. Я её говорю, мне Анастасия очень нравится. А оправдывать Ельцина, тем более Путина, какие они хорошие, это пустое дело. Обыкновенные куклы . марионетки, управляемые с тонкого плана. На этом и кончился развговор. Она мне фамилию сказала . кого послушать.почитать по калачакре, записал фамилию, но потерял. В общем у кого что на уме.

Любовь Золотарева

Это же естественно. Нельзя думать всем одинаково. Мир многообразный и люди разные. Поэтому и сходятся те, кто имеет одинаковую энергетику. Люди начинают понимать друг друга, а у кого-то формируются отношения. Но многие этого не понимают, отсюда случайные встречи, разногласия, непонимания. Таков мир. И чтобы не пропустить для себя самое интересное, надо найти свое родное и понятное. Все остальное оставить другим. Пусть и они будут счастливы своим миром.

Та
Татьяна

Все помним.

С. В.

А можете рассказать, что там было, кто на кого, и против кого, кого давили танки?

Та
Татьяна

Старая власть против новой.

С. В.

Я помню только одно, ка красстреливали Белый дом, было много жертв. А то что показыали по тв мало что понятно. Ельцин на танке, герой! матьего

Та
Татьяна

Против команды Ельцина выступила команда Хасбулатова - старое советское отродье с целью уничтожить демократические свободы.

С. В.

А почему отродье? И какие демократические свободы могли быть у бандитов и продажных шкур? Во тя не понимаю, чем нас тогда так околдовал Ельцин, такая жуткая агитация была, как сейчас всё это перед глазами. Борис Николаевич. Борис Николаевич, Гдлян. Иванов, Куркова чуть ли из трусов не выпрыгивала у нас на метсном телевидении, сплошная агитация и пропаганда. на что мы купились? Ведь это же просто убийца, этот Ельцин, мало того, сговор с Грачёвым, страну по ветру пустил, продал. Да ещё вопил там за океаном, Боже, храни америку! Он что, ничего не соображал, что делал? Идиот что ли, он же вроде не глупый человек, не понимал, что над ним просто смеются амерсы? Кто находился в белом доме, команда Хасбулатова? А генерал Макашов?

Nikola Mahkov

-помним!--

Кр
Красавчик

Помним

Са
Саша

угу

Да Я

Я

С. В.

Как впечатления?

Да Я

Дома было слышно, потом ходили смотрели, страшновато, конечно,

С. В.

🙁

Котэда

удивлялся. Не может такого быть!!!

Да Я

Может

Котэда

я и говорю- удивлялся

Igor Fedaev

Я

С. В.

Как впечатления?

Igor Fedaev

Мы в красном уголке по телику наблюдали , как то было по !

С. В.

Я уже непомню ничего. Тогда в деревне был. Там всего 2 канала тогда было. Только сейчас всё начинает просачиваться наружу. Жуть. Кого мы выбрали.

Igor Fedaev

Ну было и было , чего сейчас это вспоминать !

С. В.

Нельзя забывать ничего.