На
Наталья

Очень часто два человека, поклявшиеся в вечной любви, в какой-то момент перестают разговаривать друг с другом и упорно молчат часами или даже днями. "По крайне мере мы не спорим" - рассуждают они. Однако проблема остается нерешенной, при этом оба чувствуют себя несчастными. Как Вы думаете, как можно перестать играть в молчанку?

Ответы
Вячеслав

Они не слышат друг друга. Или не хотят. Нужно свое хочу, нмного потеснить и услышать чего хочет она (он).

Татьяна

уметь слушать друг друга-это дается не так легко

На
Наталья

Вы правы, Татьяна, нужно учится слушать друг друга. И первый шаг к тому, чтобы навсегда отказаться от игры в молчанку, нужно помнить, что такого обращения не заслуживает тот, кого вы поклялись любить. Поэтому, стоит:

БЫТЬ ПРОНИЦАТЕЛЬНЫМ. В Библии сказано, что любовь «не раздражается» (1 Коринфянам 13:4, 5). Поэтому не следует бурно реагировать на замечания типа «Ты никогда меня не слушаешь» или «Ты вечно опаздываешь», сказанные в порыве эмоций. Лучше постарайтесь понять, что стоит за словами. Так, утверждение «Ты никогда меня не слушаешь» на самом деле может означать: «Мне кажется, мое мнение для тебя неважно». Даже в Библии говорится: «Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость» (Притчи 14:29).

Также нужно ГОВОРИТЬ ТИШЕ. Чем дольше продолжается спор, тем жарче он становится. Вы же со своей стороны можете изменить направление разговора. Как? В одной книге дается следующий совет: «Смягчение тона голоса и признание того, что ваш партнер имеет право на собственную точку зрения, — мощные инструменты, с помощью которых можно разрядить обстановку и остановить спор». И в Божьем Слове сказано: «Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает» (Притчи 26:20).

А также должно быть «МЫ» ВМЕСТО «Я». Библия призывает: «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24). Относитесь к супругу не как к сопернику, а как к члену своей команды. Тогда вы будете менее склонны обижаться, спорить или демонстративно молчать. Ведь не зря Священное Писание говорит: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых» (Экклезиаст 7:9).

Отказ разговаривать идет вразрез с библейским увещанием: «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33).

Татьяна, все советы я привела из Библии, знакомы Вы с этой уникальной книгой?

Nikola Mahkov

-развестись!--не расходясь!--✌️

Господин Дроссельмейер

Не надо. Это хорошая игра.

Лариса

А при чем тут любовь?