Эва

Назовите автора фразы - ,,Нет человека , нет проблемы ,, . Как она появилась ?

Ответы
Нина Димова

Первоначально.считалось.что это фраза принадлежала Сталину....НО ! Писатель Рыбаков говорит----! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма.(А.Н. Рыбаков)

Эва

👍💐

Владимир Строганов

Так вот именно, я её сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма.(А.Н. Рыбаков)

Эва

👍👍👍

Эва

))Респект и уважуха

Серов

«Нет человека — нет проблемы». Автор: Анатолий Рыбаков, он же — Анатолий Наумович Аронов. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951), почётный доктор Тель-Авивского университета.

Эва

Ничуть , ты себе представить даже не можешь сколько у нас противников было вакцинации . Это ж дело добровольное .

Серов

Согласен, что добровольное. Только часто это "добровольное" стало носить несколько иной смысл : добровольно-принудительное. Как то так!

Эва

Не могу спорить , это так. Каждый решает для себя сам .

Серов

🌹❤️🤝

Эва

🤝🦉

Леонид Р.

асфальт ложили, а на дороге алкаш спит. вот и появилась проблема. потом по нему катком прошлись, а сверху асфальтом прикрыли и проблема исчезла. оттуда и пошло - нет человека........

Эва

))

Ма
Маргарита

Судя про книге "Дети Арбата" - Сталину. Но книга художественная, вполне возможен и литературный вымысел. Якобы так Сталин говорил о растреле в Царицыно военных специалистов.

Эва

Я как то читала про Дюма . Он рыдал когда его спросили в чём проблема , он ответил я убил Атоса !!! И продолжал рыдать , врач еле его вывел из этого состояния , настолько погрузился в это ,что стал считать себя участником событий.

Ма
Маргарита

Мне кажется, иначе и нельзя. Фантазируя ситуации, ты их проецируешь вокруг себя...))) Про Дюма - очень интересная история!...))))👍

Эва

Натолкнула )) поставлю вопрос про Дюма ))

Эва

🤝

Галина Коровина

«Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы». Данный миф приписывается И.В. Сталину, но он этих слов не говорил. Приписывают так же и Троцкому.

Эва

👍👍👍

Рустем

Вроде как Иосиф Виссарионович сказал во время Гражданской войны. Там был проблема с военспецами (бывшими офицерами царской армии) под Царицыном.

Эва

А. Арбатов в романе ,, Дети Арбата ,, вложил ему в уста это. Но он же и автор выражения , фраза так и ушла в народ.

Машлизинг Одо

Юлий Цезарь, а вообще данное слово выражение известно со времен Рамзеса-3, египетского царя, который боролся как нынче говорят с оппозицией...

Эва

Нет

Машлизинг Одо

Нет так нет, но фраза таки из Египта..

Эва

🤷‍♀️👋

Александр

Анатолий Рыбаков,автор романа Дети Арбата.Как утверждает Рыбаков он непомнит как она появилсь от кого-то услышал, возможно, сам придумал.

Эва

👍👍👍

Олег Севостьянов

Сперва подумал Сталин, но у него была фраза "лес рубят щепки летят". Эта скорей из криминала и неизвестно кто первый её произнёс.

Эва

Виновата , думаю одно пишу другое . Всё маразм подкрался незаметно.

Олег Севостьянов

Ни чего страшного, главное до истины дошли.

Эва

🤝

Эва

🍻👋

Роман Кроллау

Произнёс её генерал-лейтенант Александр Михайлович Джуга , начальник стратегической разведки и контрразведки Сталина.

Nikas Vaičaitis

Насколько помню, это сказал Генрих Ягода, за что был обласкан Сталиным, а через несколько лет им же и уничтожен.

Эва

Ни фига себе , ТЫ что ушибленный ? Весь просвещенный мир на ТЫ , а тут сразу какие то претензии что обратилась на ТЫ. Тем более что ТЫ с Европы .

Nikas Vaičaitis

Боже мой, давно же было сказано: "Не спорь с идиотами, иначе окажешься одним из них".

Эва

))))) Хорошо говорю открытым текстом - ТЫ ТУПОЙ БАРАН С ВЫСОКИМ САМОМНЕНИЕМ , ЗАСУНЬ СВОЮ СОВКОВСКУЮ МЕНТАЛЬНОСТЬ СЕБЕ В ЗАДНИЦУ. Я родилась и выросла в Вильнюсе , знаю о чём говорю. 👋

Nikas Vaičaitis

Мне стыдно, что такие люди живут в Вильнюсе. Я сам живу в Шяуляе. Вы меня обвиняете в совковой ментальности и самомнении только потому, что я попросил мне не "тыкать". Мне почти 70 лет, и я не привык, чтобы со мной так обращались. Ваше панибратство характерно, скорее, для российской деревни, чем для Вильнюса. Заметьте, я Вас не оскорбляю, пишу вежливо, а Вы меня назвали тупым бараном. Задницу я тоже не упоминаю. Думаю, вы не столько из деревни, в которой живут достойные люди, а из самой отвратительной ее части, выгребной ямы.

Эва

Эк тебя закорёжило . Ну во первых я Женщина , во вторых мы с тобой одногодки и в третьих я имею грех всегда называю вещи своими именами. Вот из -за таких ..... я давно покинула Литву и ничуть не жалею об этом живя в Европе.

Areg Simonyan

По-моему, Сталин. Он ещё говорил, что убийство человека - преступление, убийство миллионов - статистика.

Эва

Нет

Алексей Шустин

Фраза хорошая, кто сказал, не помню.Но то, что эта Особь оставит после себя, тоже надо разгребать долго

Эва

Точно

Эва

🤝😊🤫

Георгий Крымский

Есть человек -есть проблема , нет человека -нет проблемы . "Дети Арбата" -Рыбакова .это из этого романа .

Эва

Окей

Га
Галина

Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»

Эва

Респект 👍👍👍

Н А А

Это началось когда Адам и Ева сиели яблоку в рае. Стех пор проблема сопутствует человека

Николай Скороходов

Сталин.. смерть одного человека это трагедия . смерть миллиона . это статистика..

Эва

Нет

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Но нет ни одного документа подтверждающего, что это сказал Сталин.

Эва

Естественно , потому что известен автор фразы , который вложил в своём произведении её в уста Иосифу Сталину.

Валерий Петрович

Данное выражение придумал писатель А. Рыбаков, и приписал его Сталину

Эва

🦉👍👍👍

Эва

🤝👋