Сергей Котов

Скольким дуракам нечего делать,что они заходят на этот сайт? 1 уже есть - это я...? 🙂

Ответы
Антон Финтифлюшкин

Несостоятельность теории электромагнетизма

Максвелла", призвана дать описание всей гамме электромагнитных явлений, встречающихся в природе [1(а,б,в)]. Изначально, теория электромагнетизма Максвелла была разработана в качестве единого физико-математического описания электрических и магнитных эффектов, имевших место в опытах Фарадея, а, также, как теоретическое обоснование электромагнитной природы света, распространяющегося в пространстве в виде электромагнитных поперечных волн.

Как всякая классическая теория, "Электродинамика Максвелла" обязана содержать в себе:
а) точную, единообразную, непротиворечивую физическую модель описываемых процессов, с указанием причинно.следственных связей, строго отвечающую всем известным экспериментальным данным и не приводящую к противоречиям с известными законами природы;

б) математический аппарат, строго обоснованный физической моделью, обладающий свойствами полноты и единственности решений, не противоречащий основным теоремам избранной формы реализации, дающий, без каких.либо дополнений, решения, безусловно соответствующие экспериментальным результатам.

В основе электродинамики Максвелла заложена следующая физическая модель электромагнитных процессов:
а) статические электрические заряды являются источниками статического, безвихревого электрического поля;
б) постоянные электрические токи являются источниками постоянного вихревого магнитного поля;
в) изменяющиеся во времени магнитные поля порождают в окружающем их пространстве вихревые электрические поля. При помещении в эти электрические поля металлической проволоки определенной конфигурации между концами проволоки возникает Э.Д.С. индукции;
г) изменяющиеся во времени электрические заряды порождают изменяющиеся во времени электрические токи, возбуждающие в окружающем пространстве переменные во времени магнитные поля. Магнитные поля, изменяясь во времени, порождают в окружающем их пространстве переменные во времени электрические поля. Электрические поля, изменяясь во времени, порождают в окружающем их пространстве переменные магнитные поля и т.д.; таким образом в пространстве, окружающем переменные во времени токи, возникает так называемая "электромагнитная волна", распространяющаяся в пространстве путем перекачки энергии из магнитного поля в электрическое и обратно (надо заметить, что в последние тридцать лет данная модель процесса распространения электромагнитных волн вытесняется из научно- технической литературы без какой- либо эквивалентной замены).

Математический аппарат электродинамики Максвелла представлен системой уравнений электродинамики Максвелла.

где:

B - вектор магнитной индукции,

E - вектор электрической напряженности,

J - вектор плотности электрического тока,

r - плотность электрических зарядов,

mmo - абсолютная магнитная проницаемость среды,

eeo - абсолютная диэлектрическая проницаемость среды,

При решении конкретных электро- и радиотехнических задач, этой системы уравнений оказалось недостаточно, вследствие чего в не╖ было введено дополнительное поле векторного потенциала магнитного поля - вектора A, определенного следующим образом:

B = rot A ,

что, в общем, не противоречит основной системе уравнений и позволяет дать дополнительное выражение для вектора напряженности электрического поля:

где: j - скалярный потенциал электрического поля.

В таком виде теория электромагнетизма представлена заинтересованным специалистам имеющимися на сегодняшний день литературными источниками [1 (а, б, в), 2 (а, в)].

Однако при исследовании физической модели процесса распространения электромагнитных волн, определяющей природу световых и радиоволн, а также, методов решения задач, связанных с вычислением величины Э.Д.С. электромагнитной индукции, выявился ряд парадоксов, не устранимых в рамках теории электромагнетизма и нуждающихся в конкретном рассмотрении.

Парадоксы теории электромагнетизма I) Парадоксальность физической модели процесса распространения электромагнитных волн.

Как было изложено выше, распространение электромагнитных волн в пространстве осуществляется посредством взаимного преобразования изменяющегося во времени магнитного поля в электрическое, и изменяющегося во времени электрического поля в магнитное, что является основополагающим в идее электромагнетизма [1(в) т. 2 стр. 295], и определило электромагнитную природу световых и радиоволн. Однако если мы рассмотрим уравнения (1) и (2) системы уравнений электродинамики, то увидим, что для волнового решения данных уравнений, векторы E и B синфазны, т. е. энергия электрического поля и энергия магнитного поля одновременно проходят через максимум и через ноль, и, следовательно, никакого взаимного преобразования электрических и магнитных полей в пространстве и времени не происходит, что в корне противоречит самой идее электромагнетизма, как физической модели процесса распространения в пространстве электромагнитных волн. Из сказанного ясно, что в рамках электродинамики Максвелла никакой непротиворечивой физической модели процесса распространения в пространстве световых и радиоволн не существует, и природа их требует уточнения. Данную ситуацию нельзя назвать иначе, как парадоксальной.

II) Парадоксальность методики вычисления величины Э.Д.С. электромагнитной индукции.

Рассмотрим классическую методику определения величины Э.Д.С. электромагнитной индукции на примере расчета Э.Д.С. электромагнитной индукции на зажимах вторичной обмотки катушки индуктивности при протекании переменного тока в первичной обмотке катушки. Для решения этой задачи по классической методике предлагается следующая логика: под действием переменного тока, протекающего в первичной обмотке катушки индуктивности, внутри не╖ возникает переменный во времени поток вектора магнитной индукции B, а снаружи катушки, как следствие этого, возникает электрическое вихревое поле E. Под действием вихревого электрического поля E во вторичной обмотке катушки, размещенной в нем, течет электрический ток. Вектор плотности тока J определен согласно закону Ома в дифференциальной форме:

J = sE ,

где s . электропроводность материала вторичной обмотки катушки.

Из дополнительного уравнения системы уравнений электродинамики имеем:

Подставим данное выражение вектора E в выражение для вектора J :

Разделив левую и правую части полученного выражения на " s " , получим:

Но, т.к. вторичная обмотка катушки выполнена из металла, а электропроводность металлов очень велика, то при конечной плотности тока J напряженность электрического поля Е в проводнике вторичной обмотки катушки мала, и, следовательно, левую часть уравнения можно положить равной нулю.

И, следовательно:

что и является искомым выражением для определения Э.Д.С. электромагнитной индукции, дающим результаты, точно совпадающие с экспериментом.

Из данной методики видно, что правильный результат получен за счет допущения равенства нулю вектора электрической напряженности E. Обоснованием этого допущения послужила высокая электропроводность металлической обмотки и конечная величина плотности тока, индуцированного в ней. Т.е., получение правильного выражения для Э.Д.С. электромагнитной индукции жестко привязано к величине проводимости материала вторичной обмотки и, следовательно, варьируя е╖, можно ожидать соответственного изменения величины Э.Д.С. электромагнитной индукции, чего не наблюдается на практике. В случае использования в качестве материала вторичной обмотки материалов с низкой электропроводностью задача вычисления Э.Д.С. электромагнитной индукции становится, очевидно, вообще не разрешимой, т.е. условие равенства нулю вектора электрической напряженности E является принципиальным для получения выражения Э.Д.С. электромагнитной индукции, дающего результаты, не противоречащие эксперименту. Но, как следует из предлагаемой физической модели процесса электромагнитной индукции, электрическая напряженность E является первопричиной поляризации проводника вторичной обмотки катушки, т.е. внешней воздействующей силой по отношению к ней и, следовательно, не может быть приравнена к нулю. Получение выражения для Э.Д.С. электромагнитной индукции, как реакции проводника вторичной обмотки катушки на воздействие электрического поля E, исходя из равенства вектора E нулю, вступает в неустранимое противоречие с третьим законом Ньютона и принципом причинности, что является парадоксом.

Из проведенного рассмотрения классической методики получения выражения для Э.Д.С. электромагнитной индукции следует, что в рамках электродинамики Максвелла не существует непротиворечивой физической модели, способной дать описание процессов электромагнитной индукции, а предлагаемый при╖м искусственен и приводит к неустранимым противоречиям с третьим законом Ньютона и принципом причинности.

Не трудно д

Евлампий Пупков-задний.

Сергей Котов

Я всё внимательно изучил! Врачи уже едут!

Игорь

ты как-нибудь нажрись для порядку и зайди сюда.две вещи обещаю точно-по пьяне лучшего развлечения чем тут повыносить мозги людям я не знаю а во вторых когда утром почитаешь что писал и что отвечали тебе.......)))) короче умора)))

Сергей Котов

Опять спору не получилось,ептыть... 👿

Игорь

я первый раз и попал сюда по пьянке. каким боком не помню но без бутылочки 7и процентного пивка я тут не бываю))) скучно. пишут всякую хрень вроде а с пивом как будто на концерт Задорного сходил)))

Сергей Матвеев

Второй - я. Работы - пусть и початый, но край! Так лень...Надо стирать, а этим машина займется, надо писать, вот этим машина не займется... Лень, проще сидеть тут...

Елена Дяченко

Почему сразу дуракам?....здесь можно прекрасно высказать своё мнение чем то интересным поделиться и прекрасно пообщаться....я сегодня впервые сюда зашла

Сергей Котов

Заходите ещё! И к нам придёте!!! 😉

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; вообще думаю что очень полезно, стимулировать свой ум, упражняясь в вопросах и ответах. Поскольку это занятие присуще всякому человеку...

Николай Молодкин

Мне нравится здешнее общение с народом ! Диалоги хоть и короткие , но ёмкие ! С радостью пополняю список дураков под любым номером !

Сергей Котов

Тут ты лоханулся - я всяко Первый!

Николай Молодкин

Для дружеского спора надо другой вопрос затронуть !

Сергей Котов

Да я ,наверно. прилягу! Извини! 🙂

Марат Хуснитдинов

Я считаю что тут два вида дураков-те кто спрашивают и те кто отвечает!!Я никогда не спрашиваю,так что 2 уже есть-это я!!

Да Сама

ты не один после работы голову разгружаешь самым лёгким способом не имея желания кого либо слушать в живую...... 😛

Бэла Наумова

почему дуракам?здесь можно интересные вопросы найти,поразмышлять,пообщаться,"душу излить",а это уже не мало

Сергей Котов

А что? Для этого нельзя быть дураком?

Александр Леонтьевич Казаков

Сергей. Ты неосознанно хочешь узнать что-либо новое, полезное. Это не дурость. Но стать поумней, не помешает.

Сергей Котов

Согласен!!! И стараюсь... 🙂

Андрей Минин

Сергей, если ты можешь в этом признаться, мало того, что ты УМНЫЙ, ты ещё человек с ЮМОРОМ. Уважаю таких!!!

Сергей Котов

Стесняюсь признаваться...Не пытайте меня!!!

Владислав Кравцов

мне иногда тоже приходится в ожидании время убивать. думаю расчет окончен - фиг кто больше признается)

Ек
Екатерина

Вам точно нужен ответ на второй вопрос?На самом деле,для кого- то это возможность "расслабить" мозг..

Сергей Котов

А я и не напрягаю - дурак же! 🙂

Ек
Екатерина

К чему такая критичность? Вокруг столько желающих " обхаять"-т.ч. говорите о себе только хорошее,тем более, что все всегда верят

Сергей Котов

Вот видите, как много дураков! 😄

Тарасов Сергей

нелохо провести свободное время...главное - чтобы это время было действительнот свободным...

Татьяна

заходим иногда, когда важные дела уже в порядке, а какие по счету? надо бы отмечалку завести

Камиль Латипов

Как это нечего делать? Это серьёзное занятие, более чем!!!

Сергей Котов

Татьяна! Берёте на себя "отмечалку"?

Татьяна

не часто бываю, а то бы взяла

Асау Бакы

Мы не дураки, только кандидаты! Звания дурак, еще надо заслужить! А вот тупиц- хватает! 😄

Эльмира Азимова

Будет лучше если сам на этот вопрос ответишь мы все как остальные дураки согласимся

Дарья Иванова

мне есть чего делать... но неохота... и пока сын спит, можно еще немножко посидеть)))))))

Сергей Котов

То есть, сын проснётся - и ты поумнела? ;)(без обид!Шутка!)

Дарья Иванова

не... какое там поумнела... просто выгонит...

Анна Долинина

Дел-то как раз навалом, спать, например, давно пора так ведь надо же было дуре...... 😄

А Н

😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 :DНе один-нас двое 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄