Екатерина. Спб

В одной энциклопедии написано, что Рождество установлено не Богом и не берет начала в Н.З. Можно ли этому верить?

Ответы · страница 2
Толя Попов

😲............греча вот-вот подорожает☝️😩........а вы о чом-та😢

Екатерина. Спб

Подорожает?! Надо бы запастись пару килограммами🤔

Толя Попов

😲.................😩

Эл
Эльвира

Он просто родился, и никого не просил отмечать рождество.

Эл
Эльвира

Да. Он очнулся.
Не пойму, вы что, настолько наивны, что полагаете, что труп, пролежав три дня, может оставаться в прежнем качестве, ожить и встать?
Вы же не в дремучем средневековье живёте, чтобы не понимать очевидных вещей, что труп за это время начнёт разлагаться?

Екатерина. Спб

..так было с Лазарем, это случай описан в Библии. Что было потом, вы знаете, наверное

Эл
Эльвира

Дайте ссылку на текст.

Екатерина. Спб

Иоанна, глава 11, тексты 5-44.

Эл
Эльвира

Не знаю. Может фокус, как у Коперфилда.

Андрей

отмечайте рождество! а бог в сторонке посидит покурит!

Екатерина. Спб

Примерно так, но конечно без сторонки и курева.. вряд ли ему надо это празднование

Андрей

человек должен быть сам себе богом- всё от него самого многое зависит!

Екатерина. Спб

..мы даже от ковида не можем избавиться. Но согласна, что от каждого из нас многое зависит

Андрей

не сознательный у нас народ! не хочет прививаться

Екатерина. Спб

Да..сложно дело идёт. Как тяжело переболевшая, могу точно сказать, что прививаться надо.

Андрей

держитесь!!!!! здоровья вам и всех благ!!!!!!!🌹🌹🌹

Екатерина. Спб

Спасибо большое! 🙏

Николай Верниковский

и библию и энциклопедию люди создавали. а бог причём

Николай Верниковский

поделитесь доказательствами. чем бог помог народы планеты нашей привести к лучшей жизни. про разрушение границ между странами. отсутствием насилия. духовному росту, а не к стремлению обогатиться материально?

Екатерина. Спб

Не поняла, при чем здесь Бог? Люди бесчинствует, создают проблемы друг другу, а он виноват? Слышали выражение " возлюби ближнего"? Это от него☝️.

Екатерина. Спб

Кто подчиняется этому повелению? ..иначе все было бы хорошо

Николай Верниковский

детский сад

Екатерина. Спб

..может именно так нам и следовало бы себя держать перед Отцом

~E
~ Eva Lansca ~

Погодите ....., конечно оно положило начало Нашей Эре.

Екатерина. Спб

Если учесть, что Б.- это божье слово, то разве он допустит существенного изменения в переводе? Как-то попалась статья, в ней сообщалось о находке древних .свитков пророка Исайи в Кумране на евр.языке, датированного за пару веков до н.э. при переводе выяснилось, что смысл современных переводов не был искажен.

~E
~ Eva Lansca ~

Невозможно не исказить перевод в перевод и ещё перевод и опять перевод.

Екатерина. Спб

В примере, описанном выше, всего лишь переводили один раз с рукописного древнего на современный..потом сверили с существующими

~E
~ Eva Lansca ~

Но это вы говорите про Ветхий завет, раз до н.э. или , если правильно сказать, до Р.Х. А что про Новый Завет ?

Екатерина. Спб

С Н.З проще.
Он же современней и был написан на греческом, более распространенным. Как-то не задавалась этим вопросом, возможно рукописей сохранилось больше.
По ним можно уточнить смысл

Константин Васильев.

Сейчас никому и ни какой пропаганде верить нельзя.

Екатерина. Спб

Да, надо интересные моменты исследовать. А то вдруг пропустим что-то важное

Роман Смирнов

думаешь бог придумал жертву из ребенка ? нет сами

Екатерина. Спб

О ком это?

Роман Смирнов

читай библию , евреев

Екатерина. Спб

Она у них есть?

Кот Кот

Я вобше незнаю. Какое оно имеет отношение к богу

Екатерина. Спб

Видимо, никакое. Иначе об этом можно было бы узнать из Библии

Кот Кот

Я тоже думаю.чтт нет там связи

Екатерина. Спб

Да, внимательно читали. Там просто описан факт рождения. Но Рождество, которое справляют многие, даже по времени года не сходится. Могли бы потрудиться как-то учесть это 🙂

Языческий Кот

сначала надо определить с самой верой в бога...

Екатерина. Спб

Да, можно. Но историю менять нельзя

Языческий Кот

рождество - это просто день рождения. 500 лет вообще его не праздновали, т.к. считалось что праздновать ДР - языческий обычай. тем более нет никаких упоминаний о праздновании его в книжке.

Екатерина. Спб

Согласна. Наверное празднование ДР как и многие другие увеселительные мероприятия, были введены Петром. Да ладно бы если просто для нас, не трогали бы святое

Языческий Кот

ну вообще-то конкретно рождество начали отмечать по миру примерно в 5 веке, ДР начали возвращать в празднование примерно в 12 веке.. в россии же праздновали больше именины, вплоть до 19 века.. так что петр тут ни при чем..

Екатерина. Спб

Интересная инфо..буду знать. Но народ странный. Как так можно отмечать д.р того, который сам его не отмечал. К тому же, которого убили зверским образом, при чем совершенно невиновного?!

Языческий Кот

религия - вообще странная вещь. как можно отмечать день рождения или памяти какого-то святого вместо своего дня? идиотизм.

Екатерина. Спб

Точно! Очевидное-невероятное! Когда думать начнем?..начнут?!🙂

Алексей Неважно

А в какой энциклопедии написано что бог есть?

Алексей Неважно

Может расскажите как всемогущий который живет вечно вдруг описывает девочку как мужик , что груди у нее поднялись и прочее? Что во вселенной ничего более эротичного на миллиарды дет не мог найти?

Алексей Неважно

Все это лишь чнловеческая фантазия, и любую заповедь, которые кстати взяты из египецких законов для людей я могу развенчать. Потому что в природе нет понятия добра и зла!

Екатерина. Спб

Говорил один депутат о ковиде так же. А потом от него и умер.

Екатерина. Спб

В отношении добра и зла так же все просто: сказал человек оскорбительное-зло; сказал успокоительное-добро. Чего больше?

Алексей Неважно

Вот вы сами и сказали что добро и зло существует лишь в человеческом сознании, если вам чтото не нравится это зло, если нравится это добро, тоесть все построено лишь на эгоизме

Владимир

Так любой праздник установлен самими людьми.

Екатерина. Спб

Верно ведь! Попыталась найти другие, но получилось только одно мероприятие,праздником можно назвать, которое не от людей.

Z*
Z *Ирина*

ну и ладно.. это все таки религия.. а не знание

Екатерина. Спб

Знание важнее, конечно. Иначе и вера будет необоснованной, а это уже беда.

Z*
Z *Ирина*

в религии главное — фанатизм.

Екатерина. Спб

Такое бывает чаще. Потому знания важно. .чтоб не фанатеть

Z*
Z *Ирина*

тот кто знает, тот и не фанатеет.. а народ чаще всего не знает и знать не хочет.. просто религиозны..

Екатерина. Спб

..это не просто, все же. Оказывается от знания зависит наша дальнейшая жизнь. Не я придумала это

Z*
Z *Ирина*

я понимаю что не вы придумали религию или библию... и даже церковь..
незнание не освобождает от ответственности..

Екатерина. Спб

Это точно!

Я-За Тобой

скажу тебе больше Библия переписана и не раз

Ар
Армен

Можно. Это совпадает с информацией в Библии.

Алексей Рязанцев

Конечно..в России все смотрите из язычества

Екатерина. Спб

Согласна с вами. Как кто-то из великих сказал: " за державу обидно". Почему верим всему без исследования?

Алексей Рязанцев

Да чем язычество то плохо? ) в жертвы не приносили, берегли природу, ну повышалась демография на Иван Купала, но тожеине плохо!)

Екатерина. Спб

Плодовитость и без Купалы была такая, что убавлялась естественным отбором..а этот нетоварищ вносил смуту, отвлекал людей от истины

Наталья

безусловно....все придумали через 360 лет......

Анатолий Владимирович

всё что празднуем придумано человеком!

Екатерина. Спб

Это точно! Интересно знать, а для чего? Чтобы повеселиться или порадовать кого?

Екатерина. Спб

..перед кем?

Вадим Иванов

Библия написана людьми, вот и думайте...

Екатерина. Спб

Я тоже знаю. Но от этого она не становится хуже

Александр Мамедов

Рождество установлено не Богом людьми

Екатерина. Спб

Совершенно верно. Только Богу это надо? Как и нам, кстати..

Александр Мамедов

нет.Ему все равно

Екатерина. Спб

..даже больше, чем все-равно. Он не одобряет!

Александр Мамедов

Нет ему невдомек

Екатерина. Спб

Такое возможно только с нами, гомосапиенсами

Василий Неколаевичь Четвёркин

Можно ращитать когда родилса Христос