Надежда

а вы верили в детстве в Деда мороза? 😉

Ответы
Максим Jw

Нет.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Олег Чернов

Всю жизнь, которую помню, знал, что это ряженый. В том детстве, которого не помню, может быть и верил. Не помню...

Вася Васильков

С 25 декабря по 31 дед морозы ходили по квартирам.Мы мелкие бегали и считали их😁

Любовь Золотарева

Я и сейчас верю в него. Он ведь с добром и подарками. Ну , что в нем плохого???

Екатерина

конечно...и в бабу Ягу....конечно нервов ушло много на это))) родительских..

Татьяна Владимирская

неа. как то прям с самого начала знала, кто и откуда подарки берет(

Владимир Забродин

НЕТ. НО БЫЛО ХОРОШЕЕ ДЕЙСТВО И МЫ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛИ ПРАЗДНИК

Алекс Венцель

Нет. Я уже с пяти лет понял что всё это придумано взрослыми...

Al
Ali

и сейчас, верю …а вдруг настоящий придет и подарки принесёт

Никифоров Валерий

Не , там как то сразу увидел как папа под деда гримируется.

Ильдар Z

А кто из нас не верил в то время?! Конечно верил. 😁

Владмир

Мы и сейчас к нему обращаемся иногда:🖼

Надежда

😁

Владмир

Так и живем- надеждами! С Надеждами!😁

Надежда

с надеждой всегда легче жить))

Владмир

А с верой разве хуже?

Надежда

ну почему? вера надежда любовь наши спутники по жизни)

An
Antonius

Верил но теперь знаю что это Демон Карачун!

Остап Бендер

я верил в инопланетян. Оказалось брехня!

Алексей Богданов

Он мне мне должен 2,34₽ в ценах 2005 года.

Vadim Denisevich

Не, точно знал что меня дурят! 🤣✌️

Надежда

Кто не верил,тот не был ребенком

The Мишка На Юге

Не) чувствовал что полная хрень

Марго Беккер

не было у нас по домам не ходил

Александр

Я верю в Вас, снегурочка моя!

Надежда

😆