Ян
Янис

Чем отличаются умный от мудрого. ?

Ответы
Юрий Буторин

На лбу не терпит синяков,
Ему позорно мучиться,
Ведь на ошибках дураков
Привычно умник учится.

И кто же он тогда таков?
Мудрец подумал: «Если так,
То ясно и без дураков,
Что умник – опытный дурак».

Он знает в жизни все ходы
Фигур разнообразие,
Словечки: «хоп», «ярар», «лады»…
Он весь – «Европа-Азия».

В «насрать и вынюхать» он вник,
Всё знает он давно
И где дешевле проводник,
Чтоб не вступить в говно.

А если подводил гарант,
То умник знал наверно,
Где и какой дезодорант,
Чтоб не воняло скверно.

Мудрец же проще поступал:
Нос никогда не задирал
И потому не наступал
Туда, где умник побывал.

Светлана Бондаренко

Ум-это,в первую очередь,интеллект,эрудированность,ну и высокие знания в научных предметах.
Мудрость может и не быть снабжена научными знаниями.Но она вмещает в себя правильное понимание жизни,такт,разумную оценку действий(как собственных,так и чужих),жизненный опыт и грамотно сделанные из этого опыта выводы.

Тамара Нечаева

Умный умеет думать, имеет много знаний, но не всегда имеет большой жизненный опыт. Мудрый обычно также умеет думать, имеет много знаний, но вдобавок накопил большой жизненный опыт, т.е. в конечном счете опыт самостоятельного решения жизненных проблем. Не всякого умного человека можно назвать мудрым,

Светлана Александровна

мудрый может даже и не знать , что существуют труднорешаемые математические задачи....не говоря , что бы он их решал...а вот в житейских вопросах н гений.а умный может отлично разбираться в сложнейших формулах,но совершенно не знает как найти общий язык с собственной семьей.

Александр К.

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определенными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент😉

Tolib Ashurov

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.

Vik I Am

умный..использует ресурс, для достижения целей.. сформированных обществом и социумом;🤔
мудрый..углубляется в понимание происходящих событий..и их следствие...используя, те же ресурсы..

Мо
Мотылёк

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом! Ключевое слова опыт!! Вот и вся отличия !!

Любовь

Мудрый, живет мудро. Умный, только рассуждает. «…сыны века сего, догадливее сынов света, в своем роде.» (Лк.16,8) «Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду.» (Иов 32,9) Аминь! 🙏

Ол
Олександр

Глупый отличается от умного тем, что он не умеет найти выход из трудного положения, а умный умеет. Умный отличается от мудрого тем , то он попадает в трудное положение, а мудрый не попадает.

Любовь

Думаю, умный -- это человек, который обладает недюжими знаниями, может анализировать , обобщать различные ситуации. А вот мудрый --это всё вышеперечисленное + опыт. Вот, как - то так.

Роман М

Умный попытается блеснуть остроумием отвечая на этот вопрос, а мудрый сперва пролистает ответы и оценит как сам автор комментирует их и интересно ли вообще что ему отвечают.

Роман Александрович

Значит,я- мудрый!🤠

Роман М

нет, я !

Алижон Исроилов

Цель творца и вершина творения — мы,
Мудрость, разум, источник прозрения — мы,
Этот круг мироздания перстню подобен, —
В нем граненый алмаз, без сомнения, мы. Омар Хайям

Са
Саша

Мудрецу не надо учиться, чтобы быть умным. Мудрость- это данность ! А умный может и станет мудрым, если будет наблюдательным к жизни и уметь делать из этого выводы.

Абдулла Темирбулатов

У умного ,могут прийти всегда заумные мысли и дела ,что потом расхлебатся не может .Мудрый так не сделает , потому что у него грамотный подход ,к многим делам.

Наталья Воронина

Ум — это определённые умения, знания, способность человека логически мыслить и анализировать, а мудрость – это применение знаний, на собственном опыте.

Лариса Нурмухаметова

мое мнение, умный знает много, но не всегда правильно применяет свои знания, а мудрый может и знает меньше, но правильно пользуется своими знаниями

Скорпион Иванович

Умный, попав в неприятную психологическую ситуацию найдёт из неё приличный выход. А мудрый в неё никогда не попадает-он предусмотрительный!

Альбер Джонджо

это философский вопрос:. в принципе умный это всегда и мудрый , а мудрый не всегда умный. Умный это наверное знание, а мудрый это поведение

Владимир Кручинин

ну, например.... умный будет придумывать хитрые алгоритмы, как выиграть в лотерею... а мудрый просто играть в нее не будет....