Ма
Максим

Двадцать, тридцать, со-рок? Почему не четыредцать?

Ответы
Ир
Ирина*Z

это из истории русского языка.. но не о том , что нафантазировали около-лингвисты от фантастов..
есть "школа русского языка" в ней рассказывают именно про русский язык, а не про околонаучные фантазии на тему русского языка.. от институтов который начал коверкать еще мужик по кличке луначарский

Ма
Максим

Русский настолько богат , что никакая школа не сможет его ограничить. Первый язык человечества, универсальный и парадоксальный , на котором создавалась вселенная. Поэтому Пушкин его описал как "33 Бога-ты́ря"

Ир
Ирина*Z

есть слова, значения которых переиначены, перекроены врагами, которые взялись переделывать значение слов, а чтобы нам самим понять что к чему, нужны знания азов

Vитя@Zь

Ещё в старину, когда мерой цены были десятки соболиных шкурок..... "ёмкостью" для складывания их был женский высокий головной убор - сорока. Четыре десятка шкурок наполняли полностью этот убор, который то же стал мерой счета))) Вот и пошло и прижилось)))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

заимствованное числительное русского языка, воспроизводящее греческое «сараконта». сорок-- числительная мера четверти на весах !!

Vитя@Zь

Ну как бы там ни было, а вот "Сорок сороков" - это православное выражение определённого срока....

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это означает множество -десятин -!! ранее по приходам в ранней руси определяли территории регионов -где церковь и тп - обитель - !! читай на православном блоге

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

два над десятью-десятин -!! так трактуется лингвистами а вот почему по версии сорок существовало задолго до четыредесять дело в том, на Руси в неделе было 9 дней, а месяц состоял из 40 суток связано это было с Луной,

Ма
Максим

9 и 40 никак не вяжутся , это чёт и нечет. 9 это три на три , а 40 это 2 на два.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ктоже теперь знает ))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

скорее всего продолжения четыре десятин - четверть !! слово «сорок». Но оно не являлось числительным, а было единицей меры торговли и хранения меховых шкурок (соболей, белок, куниц и т. д.). В один сорок (что-то вроде мешка) входило «четыредесят» звериных шкур. еще вариант это единственное заимствованное числительное русского языка, воспроизводящее греческое «сараконта». сорок-- числительная мера четверти на весах !!

Дозморова Мария

Хорошо, что не применяется число... "сорок сороков", это 1600 и имеет наименование "тьма"

Еп
Епифания

Сакральное русское число, означающее - много, дальше считать не умели

Ма
Максим

уже неплохо. Хоть кто то знает слово сакральное.

Еп
Епифания

А очень много - сорок сороков

Юж
Южанка

А пятьдесят вообще напрягает...😂

Борис Алиев

Так короче. И легче выговорить.

Ма
Максим

уж слишком простой ответ

Борис Алиев

Это в первом приближении.

Ан
Андрей

Старик и море скоро 66 стукнет

Вл
Владимир

Тонко прясть долго ждать...

Сергей Владимирович

Дорожного не известно

Сергей Владимирович

Доподлинно

Мишаня )))))))

Сорок—тюркское слово

Любовь Вотинцева

НУ тогда пятнадцать😅

Владимир Чураков

Потому что срок...

Ма
Максим

интересная мысля

Ма
Максим

Это лучший ответ из всех!

Владимир Чураков

Благодарю.🤝
Тем более, он правильный: на сороковой день душа человека окончательно прерывает свою связь с этим миром. То есть, "сорок", это "с "о" рок", что, в свою очередь, означает,- Будешь получать, что заработал при жизни, пришёл срок.🤷‍♂️😁

Сергей Сату Га

четыредцать ! да

Галина Хурчакова

а почему не сто?

Ма
Максим

У меня логичный вопрос , так как "сорок" отличается от от чисел до и после, это очевидно.

Ма
Максим

Вы вроде в возрасте женщина , а занимаетесь троллингом. Не умно и не смешно. Вопрос глубокий и вряд ли Вы им задавались , за свою долгую жизнь .

Галина Хурчакова

ПРОСТИТЕ,НО Я ВАС НЕ ПРОСИЛИ ДАВАТЬ СЕБЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ!

Ма
Максим

Я не просил триллить, однако , вижу любят поиздеваться и люди в возрасте

Ма
Максим

Есть ответ у Вас? Дайте. Не интересно - идите мимо, в чём проблема? Зачем вопросами на вопрос?

Юл
Юля

-дцать десяток)

Ма
Максим

ну

Юл
Юля

со .рок.года?

Ма
Максим

Рок - это судьба, последствие ошибки. Со-рок , это повторяющаяся ошибка. 40 лет евреи ближдали по пустыне из за ропота.

Юл
Юля

странно сломали логику при счете

Ма
Максим

Числа можно и прочитать

Максим Jw

Есть причина 🙂

Ма
Максим

Сияй Максимус

Вольный Ветер

судьба...

Ма
Максим

Верно!

Вольный Ветер

попал? я просто подумал рок-судьба и пошутил

Ма
Максим

Так в этом и суть.

Вольный Ветер

не знал.. спасибо)

На
Наблюдатель

короче

Ма
Максим

а где логика в слове то?

На
Наблюдатель

где-где.........в рифме!!

Ма
Максим

🥱

Н*
Надежда **

)

Н*
Надежда **

Ого, это зачем страдать с кем-то? понимать страдание - это одно, это можно. Но страдать - это не правильно.

Ма
Максим

Пониматют все , но не все сочувствуют.

Н*
Надежда **

все понимают? точно? мало кто замечает..

Ма
Максим

виду не подают

Н*
Надежда **

возможно