Борец С Врагами

Какая связь между газетой и монетой?

Ответы
Галина Коровина

Между нашей привычной газетой и искомой монетой есть давняя связь, о которой мало кто сегодня вспоминает. Газетта - так называлась мелкая разменная монетка в средневековой Венеции. Ее достоинства -номинала в 2 сольдо было достаточно, чтобы приобрести ежедневный листок с последними новостями из жизни знати и важными для венецианцев сообщениями. Впоследствии термин перешел на регулярное венецианское периодическое издание название которого с итальянского переводилось , как «Новостей на газетту», цена которого равнялась 1 газетте.

Борец С Врагами

Все всё знают. Никого ничем не удивишь!)))

Галина Коровина

Ну так сам научил, вот и получай ответку. )))))

Борец С Врагами

Ты - моя умница! 🌹🌷🌹🍫🥃

Ма
Маша

В Италии 16 века за публичный листок с информацией о придворных новостях, торговле, других городах стоил одну газетту (итал. gazette). Газеттой называли мелкую монетку из низкопробного серебра номиналом в 2 сольдо. Считается, что именно с тех пор информационные издания называют газетами. Монетки-газетты были в ходу с 15 до конца 17 века. Вот так – монеты уже нет, а печатные газеты еще живы! Слава Гуглу))

Ма
Маша

Идут) А Ваши?

Борец С Врагами

А мои стоят на месте. )))

Ма
Маша

Это тоже хорошо

Борец С Врагами

Это может и хорошо! Если бы было хорошо!

Ма
Маша

Стабильность

Иван Никифоров

В Италии 16 века за публичный листок с информацией о придворных новостях, торговле, других городах стоил одну газетту (итал. gazette). Газеттой называли мелкую монетку из низкопробного серебра номиналом в 2 сольдо

Георгий Клинцов

ГАЗЕТТА МЕЛКАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ МОНЕТА.

Борец С Врагами

Верно.

Владмир

Нет монеты, газету не дадут.

Борец С Врагами

Ответ неверен.

Владмир

Может быть. Но все равно не отдадут газету без монеты.

Света Дмитренко

продажная

Борец С Врагами

Кто продажная?

Света Дмитренко

ни кто.а что

Борец С Врагами

И что именно?

Света Дмитренко

про газету

Геннадий Витальевич Чичеров

В покупке.

Nikola Mahkov

-половая--

Борец С Врагами

Может - потолковая?

Nikola Mahkov

-половая--

С Нами Бог

Печатают

Борец С Врагами

Опосредствовано ты прав! Но здесь - неправ.

С Нами Бог

Не тот ответ, но сходится

Дмитрий Каракозиди

... етой.