Энжел

Уходят великие люди! Градский, Русланова, Наумов... Человечища, талантища, гигантища!.. И нет у них достойной смены!! (( из сотни нынешних подростков быть может один знает, кто такой ямщик! Остальные читают его как Ямщик (с ударением на я). Что нас ждёт?!

Ответы
Fenix🇱🇹

Когда так пишут и ругают молодежь , то на пятки наступает старость . Они возможно не знают старинных слов ,многим это совсем и не интересно. Однако, также можно спросить , а знаете ли вы чем интересуется современная молодежь , чем интересуются ваши внуки и правнуки … Скорее нет , вы остались жить там в прошлом и той мерой мерите сегодняшний мир .

Энжел

У меня нет ни внуков, ни правнуков... Дочь - школьница и сын в детском саду

Андрей Мацнев

Нуууу, это не показатель))) Нет профессии - нет слова. Вот вы, например, знаете, кто такой губной целовальник? Или жгон-каталь? А они существовали наряду с ямщиками и были так же естественны, как сейчас менеджер или таксист🤷‍♂️

Vladimir Rakivnenko

"Ямщи́к (др.-рус. «ꙗмьщикъ», «ямьщикъ» — слово тюркского происхождения) — крестьянин, живущий в яму и отправляющий извоз и почтовую гоньбу. Ямщики были кучерами, на государственной службе, выполнявшие ямскую повинность... "

Энжел

Садись, 5

Vladimir Rakivnenko

У Вас вправду такой взгляд, Ангел?

Энжел

🤷‍♀️

Vladimir Rakivnenko

Не ответили...

Энжел

Откуда же мне знать?)

Энжел

Со стороны виднее)

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.🌹

Языческий Кот

посыл понятен. но, помилуйте, а нахрена сегодня подростку знать, кто такой ямщик?
вы ж не знаете, что значит уристанье или соколати? и ничо - живете нормально. да и "страсть" сейчас значит совсем не то, что не так давно

Энжел

А классиков трогать не смейте! Пушкин - гений! Лермонтова, Гоголя и Толстого с Тургеневым тоже оставляем

Языческий Кот

этих согласен, хотя с толстым бы поспорил - не для школы ВиМ..

Энжел

А Достоевский для школы?

Языческий Кот

тем более нет. его 2/3 взрослых понять не смогут.. тем более с его тяжелейшим уродским языком. странно - жил примерно в одинаковое время с гоголем и чеховым, но насколько отличается язык...

Энжел

...

Николай

Ямщик-по смыслу и правильней...это же почтовый работник,гонявший кибитки между ямами,почтовыми станциями...а людей жаль...земля им пузом,.но истерить не надо....не оскудеет на таланты земля русская

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На счёт величия - перебор. В своём деле кто то был профессионал, особенно Градский. Русланова - посредственность, заезженный типаж во всех фильмах. Наумов - не знаю кто это.

Любовь

Что ты говоришь за весь молодняк ? Например, у сестры внуки , им по 16 лет, по развитию тебя ещё за пояс заткнут ! А не очень умные дети были во все времена.

Алик Лосев (Альфред)

когда я умру ни кто и не вспомнит, а какая харизмиша от меня. скольких научил улыбаться... и здороваться...

Любовь

Алик ! Вспомнят , даже не сомневайся. Хорошие люди долго в памяти остаются.

Алик Лосев (Альфред)

Мне это не нужно. Я прожил..

Алик Лосев (Альфред)

Царство ему небесное.

Любовь

Светлая память....

Энжел

Мыслящего молодняка всë меньше! 😔😔

Любовь

Я так не думаю. Сейчас им многое доступно из интернета. Просто я сужу по племянникам, развитые ребята растут.

Ро
Роксана

подростки - это наши дети вообще-то... отберите гаджеты, читайте вместе по вечерам вслух классику, обсуждайте, спорьте... кто не дает то?

Энжел

За своих я не волнуюсь! А остальная масса невежды в большинстве своём

Ро
Роксана

у них есть свои родители...

Энжел

Которым всё равно. Главное, чтоб были сыты и одеты

Ро
Роксана

это их выбор🤷‍♀️

Serg

Да нормальное всё будет, им жить, мы переживаем уход этих людей потому что их творчество было для нас частью НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Энжел

Это точно

Serg

Я например с удовольствием слушаю бардов 60-70-х, рокеров 80-90-х. Но не перевариваю попсу любого времени, ибо тексты ни о чем. Нам важны были глубокий смысл, настроение и музыка.

Al
Ali

.. великое небытие… где мы вместе встретимся, и уже ничто не разлучит нас … так что не вешать носик симпатичный ..Энжел

Энжел

😊

Владимир Чигарев

Такое впечатление, что как то скоренько Господь начал забирать к себе достойных, оставляя серость на разборки.

Энжел

😒😒😔

Serij

Ни чего и ни кто не уходит бесследно. Мы просто ещё не знаем тех кто идёт дорогой великих

Сам Андерс'н

Оппенгеймер вообще не знал что такое ударение, а если знал то это было другое понятие

Дмитрий Табунов

Куда деваться? Некоторые слова уходят из обращение. К примеру, мало кто знает, что такое ендова.

Энжел

Я знаю

Барон Де Гофмансталь

А зачем им это знать? Может это знание как-то их обогатит, духовно. или материально?

Энжел

Этот пример - мелочь в море незнания

Вольный Ветер

Всегда есть достойная смена.. Природа не терпит пустоты.. Не все просто её видят

Владимир Циник

Потому что уже родители сегодняшних подростков нихрена этого не знали

Энжел

Ну и 👎👎 им

Леди Мила

пример совершенно некорректный.. причем здесь слово" ямщик" 🤦‍♀️👎

Энжел

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ ... Отдыхайте

Марат

Вы наизусть знаете произведения Гомера или "Слово о полку Игорева"

Энжел

А надо?

Марат

Судя по вашему посту, надо.

Энжел

Не вижу связи

Марат

Тогда извините.

Энжел

Не извиню

Марат

Положено, если женщина не права, надо извиниться.

Энжел

В чëм?!

Га
Галина

тут Куравлев и Мережко почти одновременно ушли. Таланты. Гении.

Энжел

Не успела их в список включить... Вопросу больше месяца

Га
Галина

да , тут ставят сами вопросы, людей мало в Обсуждайке. У меня в Ответах приходят мои же вопросы 10-летней давности.

..
. . . .

Есть смена, будет смена. А при чем "ямщик"? Им меряется талант?