Св
Светлана

А Вам снились вещие сны?

Ответы
Максим Jw

Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Алекс Венцель

Иногда,где-то раз в два три года, мне снится один и тот же сон. Он настолько яркий и насыщенный красками, что звенит в голове. Вижу, будто бы я вхожу под огромную высокую арку и оказываюсь в окружении старых пятиэтажных домов примерно 50-х годов постройки. Что интересно, каждый раз, когда мне снится этот сон, я вспоминаю, что уже не однажды его видел... Точно помню подъезд, справа от угла здания, я поднимаюсь на четвёртый этаж и нажимаю кнопку звонка. Открывается дверь и на пороге возникает маленькое хрупкое существо женского рода. Существо почему-то одето в белое платье и тоненьким голоском говорит: - Ну, где же ты ходишь, я так давно тебя жду!- А лица не вижу. Как ни пытаюсь разглядеть, каждый раз, когда мне снится этот сон, на этом самом месте он всегда и обрывается. Но однажды всё так и произошло...))))

Характер- Не Подарок

Конечно... И не один раз.Самый интересный, наверное, запомнился, хотя тому уж 10 лет почти. Приснился сон, что мне под дверь подкинули грудного ребёнка в ОБУВНОЙ КОРОБКЕ. Я во сне не знаю, что с ним делать, куда обращаться в таких случаях , вся в заботе о малыше. И до конца сна не знаю пол , мальчик или девочка это. Наутро была суббота. Я вышла к подъезду высадить в клумбу георгины. Заметила, что дверь в подвал открыта. Ладно, думаю, туда дворник свой инвентарь убирает. Пока копалась в земле, слышу мяуканье. Поглядела наверх- может у кого кошка на балконе. Не вижу. А мяуканье слышу! Заглядываю в подвальную дверь- пакет-майка, в нём ОБУВНАЯ КОРОБКА!!!!

Характер- Не Подарок

А в коробке..... маленький рыжий котёнок на ссаненьком полотенце! Видимо всю ночь там пробыл, от холода и страха описался , а теперь пищит!!! Взяла его на руки, принесла домой, закутала в старую шапку и он уснул в тепле. Потом надо было на дачу сходить, а дома взрослые кот и кошка. Побоялись оставить малого с ними, взяли с собой, в корзинку уложили прямо с шапкой. Так он спал чуть не до вечера, и мы не могла понять мальчик это или девочка, что бы имя дать малышу!

Характер- Не Подарок

В итоге проснулся, на травке пописал, покушал(корм с собой брали) и мы увидели, что это пацан! Вот такой вещий сон! Жаль прожил рыжик у нас недолго, 3 года. Ушёл гулять в феврале и пропал, а в апреле вытаял из под снега с раной на боку...Но это уже другая история, страна.

Обычная Женщина

Бывает и такое.

Характер- Не Подарок

Но сон точно в руку! Подкидыш в обувной коробке!

Остап Бендер

Ох! Их стока было что и не перечислить. К примеру женщны голые обмазанные мелом меня заставляли тряпками мыть пол. А еще Сатана в виде ежа колючего вылетел из подвала диаметром 1 метр, протянул ко мне свои костлявые руки, но я спросил у своей ангела Хранителя: уберешь его? И она убрала. В один миг. Имя Ангела назвать не могу к сожалению это личное. Но она женщина. Ей 2000 лет она тайка. А еще мне снился сон про завод летающих тарелок в подземелье. Я даже видел лица инопланетян и конструкции тарелок. Это было феноменально

Прохор П

Вещие - это глупость. Люди себе внушают. Но, в юности мне приснился сон. Я его помню и он сидит в моей башке всю жизнь. А может потому, что он у меня записан. Ну у меня много чего записано, из лихой молодости. Но этот почему-то часто, мне встречается.

Обычная Женщина

Я бы поспорила, у меня много чего сбылось!

Прохор П

Пробуй, может поверю. Но я Атеист.

Обычная Женщина

2 раза спасла мужа, несмотря на то что он пожарный, младший сын и

Прохор П

Умница раз спасла мужа. значит любишь.

Андрей В.

Не знаю, видимо, в моих снах настолько зашифрованные символы, что я не всегда в силах их понять. Единственное - когда мясо снится - стабильно заболеваю, с этим перебоев нет!

От
Отворотповоротов

Еще какие! Аж три раза . Но не на следующий день . Такие сны легко забываются тут же , иногда просто их не хочешь вспоминать . Спустя время , понимаешь, что сон был вещий .

Во
Володя

Порнографические, хорошо, что не вещие, а то ведь и с замужними бывает, так бы в реале потом с этим еще проблемы решать, нафиг это нужно.

Просто Петрович

Да.. Один раз , но запомню наверно на всю жизнь.. Снится то чего больше всего боишься.. И если это происходит , - вот тебе и вещий сон..

Дима Бойко

Именно сегодня ночью 11ч11мин загодать 11желанмй спалить и с окна сдуть и все пойдет как по маслу без шума и пыли но страсти и огне

Mарго Беккер

ИХ-не Быываает мноого..1-2 за всю жизнь..Да мне 1 раз приснился...Была у моей подруги, классная расшифровщица-снов-объяснила сон..

Марго Беккер

Они бывают Максимум 2 раза за всю жизнь..Да мне 1 раз приснился и колдунья мне его разъяснила..

Cviyатыiy Гнэзд

да , давеча снился старец. Я к нему подъехал на коне, я как будто весь в цареградской броне

Валерий Меренков

Сегодня. мне приснилось как исправить дверцу в тумбочке, чтобы она закрывалась. Исправил

Max Alabin

Я даже записи вёл. Потом оказалось, что это иностранные шпионы на меня влиять пытаются.

Обычная Женщина

Шпионы, кругом одни шпионы....

Max Alabin

Да ужас какой-то..

Ольга Макеева

Однажды снились крысы, а утром проснулась, гляжу, мешок с крупой мышь прогрызла.

Николай Дубровский

Не-а, я во сне то воюю, то прячусь от врагов. Этого мне ещё в жизни не хватало... 😞

Вовочка Бакка

Это не такое уж редкое явление, гораздо важнее умение понять его правильно.

Информационный Ресурс

и не раз, снилась даже война с украиной, ещё в 80 х годах, думал к чему бы это

Вадим Иванов

Несколько раз снилось, что я умер, но до сих пор жив. Сны- сплошной обман.