Надежда

Что такое сны?

Ответы
Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

Сомнолог (учёный, изучающий сон) объяснил бы сны коротко и научно примерно так:
Сны — это побочный продукт работы мозга в фазе быстрого сна (REM-сна), когда он активно обрабатывает информацию.

Если чуть подробнее, но всё ещё коротко:

1. «Ночная уборка»: Мозг сортирует воспоминания прошедшего дня: что-то стирает (ненужное), что-то отправляет в долгосрочную память (важное). Сон — это отражение этого процесса «перезаписи» данных.
2. «Тренировка эмоций»: Во сне мозг в безопасной обстановке «проигрывает» эмоциональные ситуации, особенно негативные. Это помогает нам справляться со стрессом наяву.
3. «Биологический симулятор»: С точки зрения эволюции, сны могли быть «тренировкой» реакций на угрозы (погони, нападения), что повышало шансы на выживание.
4. «Случайный сигнал»: Другая теория гласит, что сон — это просто попытка мозга найти смысл в случайных электрических импульсах, которые генерирует ствол мозга в фазе быстрого сна. Мозф-«редактор» склеивает их в причудливую, но иногда логичную историю из нашего личного опыта.

Короткая аналогия: Представьте, что вы делаете генеральную уборку в огромной кладовой (памяти). Вы перебираете вещи, что-то выбрасываете, что-то раскладываете по полкам. Сны — это как странные и яркие образы, которые мелькают у вас перед глазами, пока вы сортируете этот хлам. Это не пророчество, а отражение процесса.

Практический вывод сомнолога: Главная функция сна (и сновидений) — не показывать будущее, а перезагружать нервную систему, лечить психику и упорядочивать память. Если сны яркие или тревожные — это часто признак того, что мозг активно борется с накопившимся стрессом.

Борис Шошин

Здорово сказано и подмечено

Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

знай наших

Владимир Забродин

СОН. Лежу с открытыми глазами. Мой сон гуляет где то Не вымолить его слезами, Сон Не выпросить как снега летом Что сон грядущий нам готовит Когда ложимся мы в кровать? Какой сигнал наш разум ловит, Что не даёт спокойно спать Живём мы жизнью не спокойной Тревог, волнений нам не счесть. Пожары, наводненья, войны, Врагов и ненависть и месть. Любви, возможный треугольник Иль ждёт коварная хвороба Уроки, коль ещё ты школьник. А, может, деньги. Выжить чтобы. Проблем не меряно и дел. Забот, хлопот нам целый рот Да, мало ль кто чего хотел, Хватает всем своих забот. Вот, уставши лёг в постель. Накрылся мягким одеялом. А за окном шумит метель И стало тело твоё вялым. Движенья нет и лёгкий вздох. Свободный выдох, засыпаем….. А, вдруг, какой ещё подвох? Или беда, а мы не знаем. Не можем пальцем шевельнуть. И двинуться и встать не можем. И чтоб навечно не уснуть Наш мозг стоит над нашим ложем. Он ночью нам вершит контроль. Сигналит нам, что где то не в порядке Чтоб не настигла нас случайно боль Чтоб сон наш был спокойным, сладким.

Борис Шошин

Хорошо иметь сладкий сон, но бывает и другой

Владимир Забродин

Лечитесь и сон будет спокойным

Борис Шошин

Лечиться, от чего?,болячки разные

Владимир Забродин

от них и лечитесь

Александр Романов

Обожаю Его до безумия !!!
Ну, какие тут доказательства?
Доверяюсь Ему без раздумий я.
К чёрту принципы, обстоятельства!
Отключаю подсказки разума,
Мне от чувств своих не избавиться:
Я душою к Нему привязана,
По Нему моё сердце мается.
Как же хочется с Ним мне встретиться
Ясным днём или ночью лунною…
Он один мне везде мерещится…
Обожаю Его до безумия !!!

Сергей Степановский

Это навождения пораженного разума. И снам не нужно доверять. Этому учат святые Отцы. Но первого высказывания Вы не где не найдёте ибо это есть моё мнение о снах. И оно может быть ошибочным, а Вам либо принять это либо отвергнуть его.

Надежда

вы не правы-сон -это путешествие на следующий уровень...в мир душ.

Вл
Влад

Это отражение происходящих ранее событий из вашей жизни в вашем собственном мозге в виде неких умо зрительных весьма виртуальных картинках которые ничего в будущем не могут предвещать или влиять ! ВСЕ ...ТОЧКА !

Вл
Влад

Вы случайно не из Тибета прикатили ?

Ти
Тимуровец

Сны играют важную роль в жизни человека, ведь через них нам посылаются особые сигналы. Если правильно растолковать их, можно предотвратить большие беды и не пропустить поворотные моменты в жизни.

Надежда

меня во сне недавно лечили.

Ти
Тимуровец

Смотрите сонники. Часто совпадает.

Надежда

если придавать значение снам и стараться их запоминать то сны будут более явственее и понятнее.

Ти
Тимуровец

Надо выяснить что наиболее сильно привлекло внимание в этом сне.

Надежда

еще давно видела что мы стоим в очереди на обследование... как меня руками обследует женщина со старым лицом типа японки и говорит-вот эта женщина вообще не должна была родиться но она родилась и счастливо живет. Дверь там была овальная.

Ти
Тимуровец

У вас наверное очень развито философское мышление, оттуда сны с глубоким смыслом..

Надежда

а на неделе сплю и слышу как залетели такие шуршащие лопастями летательные штучки один сразу накрыл мою голову а маленькие желтенькие мохнатенькие облепили мое все тело и затихли.Я СООБРАЖАЮ ЧТО МЕНЯ ЛЕЧАТ...ПОТОМ Я ИХ РУКОЙ смахнула-они уже все обмякли...типа отработали.

Виталий

Приснилось однажды что я попал на тот свет.Повстречал там умерших родственников.Холодно у нас здесь,говорили они.Пришлите нам одеяла.
Когда возвратился ,я в какую то трубу сбрасывал им одеяла.

Надежда

не поняла последнее-откуда возвратился?

Надежда

а в трубу какую? тоже на том свете?

Виталий

Когда возвратился.Труба была на этом свете.

Надежда

главное одеяло дал...в самом деле их просьбы нужно выполнять...если просят то нужно найти могилку с таким же именем и мысленно позвать своего родственника...и положить вещь на могилу.

О_
Олег _Хроменко

Оооо , сны разные бывают , пустые , мелочные ,ассоциативные , картинки прошлых воплощений ,предсказательные для себя ,пророческие для народов ,я думаю не все назвал оттенки ...

О_
Олег _Хроменко

ВО КРУГ ЗЕМЛИ и внутри её живут 3 цивилизации , или 3 параллельных мира , каждый в своей материальности , т.е. в своих частотно энергетических характеристиках . Это собственно наш физический мир ( или белково нуклеиновый мир ) , мир молодых душ ( или Ева , промежуточный мир ) , и квантовый мир , с ещё более тонкой материей ( подземная цивилизация квантового мира АД ,АИД , или АНТИМИР ) , и атмосферной параллельная цивилизация квантового мира , она так и называется МИР . Из этих миров состоит и человек , из параллельного мира молодых душ Евы и квантовой души подсадки и каждый из миров живёт в человеке пронизывая его своей параллельной материей .В голове человека есть 3 видеоэкрана для каждого из этих миров и когда человек спит , происходит обмен информацией от одних миров к другим . Эти миры и передают информациюфизическому телу о прошлых воплощениях и Т.П. ...

Надежда

интересно конечно...но снами нам показываю..т что мы можем жить одновременно в нескольких измерениях.

Владимир Кулаков

Сны - значимое явление в жизни человека. Иначе зачем это дано природой? Но человек так и не научился извлекать пользу от этих снов. Очень много суждений, нет единого мнения.

Надежда

набили руку ребята ...обкатали...Про это Далай -лама говорил что придет время что люди будут общаться с миром душ как по телефону. Ученые со всего мира разрабатывали этот проект. https://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81+%D0%BA%D1%8D%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BD+%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81&oq=%D0%94%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%A1&aqs=chrome.2.69i57j69i59l3j0l2.13156j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8 Долорес Кэннон 1931 — 18 октября 2014) — специалист, изучающий регрессии в прошлые жизни для извлечения важных знаний.

Владимир Кулаков

Если бы мы "взяли все лучшее из прошлого,"исправив ошибки, то жизнь была бы совсем другой. Вы не находите ?

Надежда

Так вот мы же не помним что было с нами в прошлых воплощениях-нам стирают память.

Владимир Кулаков

Я о наработке упомянутых Вами "специалистах, изучающих регрессии в прошлой жизни ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВАЖНЫХ ЗНАНИЙ" Где они, эти знания?

Владимир Кулаков

Не вдаваясь в научные основы этого вопроса, я хочу заметить, что, черпая полезные сведения прошлого и применяя их сегодня мы должны были намного улучшить свою жизнь, разрешать предвоенные ситуации, почему этого не происходит ?

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Борис. Хорошего дня и отличного настроения вам 🙂
Вот любопытная статья по теме вашего вопроса https://www.dan124.com/finder?wtlocale=U&docid=1101989222&srctype=wol&srcid=share

Борис Шошин

Спасибо

Осеннее Настроение

Как вам статья? 🙂

Борис Бабкин

Спонтанно визуализированные подкорковые отражения деятельности ментально инкапсулированных отделов коры больших полушарий головного мозга, однако...

Надежда

Все немного проще.нам показывают что мы многомерны и можем жить одновременно сразу.... в данном случае в двух измерениях.

Борис Бабкин

А кто говорил, что ментально инкапсулированные отделы коры больших полушарий головного мозга не отвечают именно за это?

Надежда

я слова инка...-не знаю...поэтому рассчитывать надо на средний уровень читающего.

Борис Бабкин

Ну, извините... Вы спросили, я ответил... А, если Вас интересует, что такое инкапсулированный, то это означает "ограниченный от окружающего"...

Трезвый

Промежуточные результаты анализа пережитых событий. Вырабатывается модель поведения на все случаи жизни из личного опыта и возможностей организма.

Надежда

Меня во сне принялись лечить...что это?

Трезвый

Мне однажды приснилось, что у меня новую машину всю разобрали на запчасти и украли, даже дверцы. встал ночью, вышел- все на месте. Приснится же такое .Больше уснуть не смог. А следующей ночью сняли фары

Надежда

предупредили а вы не поняли. А у меня вчера во сне угнали машину....и такие сны про машину постоянно...-так ее у меня нету.

Трезвый

Мы не знаем, когда сны вещие, когда нет...

Надежда

в любом случае сны-это связь с миром душ.

Ма
Марина

Это дар Бога, Его путь говорить с нашими душами, пока мы не суетимся и можем спокойно слушать, либо смотреть и искать смысл того, что было нам показано.

Борис Шошин

Может быть и так

Павел Агарков

вопрос КЛАССНЫЙ! я тоже об этом много думал такое ощущение что это путешествие в иную реальность!.. может быть даже другое измерение.....

Andy Zlodey

Это сложно . можно по обобщатся . Я ясновидящий . Давай в почту zlodey1969@mail.ru Я добрюшка - я раскажу что это такое . И как это различать .

Надежда

Сначала шум лопастей -залетают один большой и садится на голову а маленькие желтенькие мохнатенькие облепили все тело и затихли....потом они под рукой обмякли типа сделали дело и сдохли.

Andy Zlodey

Не не интересно .. Это я во сне могу .

Надежда

обещал сказать почему? а сегодня опять же во сне мне что то вливали в вену и я чувствовала как по венам движение идет...опять же полезное...

Andy Zlodey

Я видел белый сон - это когда во сне фары свететят в глаза .

Надежда

Andy Zlodey онлайн +друг
Чем заличили ?? . Я могу более сказать почему . ничего ты не видишь и сказать не можешь.

Па
Павел

есть на ночь не надо много и трудится физически надо и снов не будет сны это не очень хорошо мозг отдыхать должен

... Рус

Субъективные иллюзии,создаваемые мозгом,который во сне работает более интенсивно,чем когда тело в сознании.

... Рус

Не думаю.Это достигается,только с помощью определённого уровня знаний...и не только духовных.

Надежда

Значит Майкл Ньютон ...Долорес Кэннон...Эдгар Кейси ..
Я́ков Ви́лимович Брюс-Все они зря жизнь свою прожили...

... Рус

Возможно.Брехунов и сейчас полно...

... Рус

Да,но есть настоящий факт выхода души из тела!Это - Итигэлов, Даши-Доржо.Знаю ещё несколько персонажей,с такими же способностями,но с возвращением.Их имена вам ничего не скажут,т.к.они индейцы Анишинабе.Те же ,которых вы перечислили,дилетанты,а возможно и мошенники...

Надежда

Мы каждую ночь выходим из тела. Итигэлов так и будет в духе...тело его не вернешь к жизни.Но есть техники когда душа выходит в мир душ и через час примерно возвращается. это слиппер а руководит этим процессом гипнолог.

Ир
Ирина

Другие миры, существующие вне земного бытия, в которые мы переносимся , одновременно оставаясь на Земле.

Т)
Татьяна )))

Это образы возникающие при обработке в коре больших полушарий при обработке информации за день

Надежда

а если во сне меня лечили? кто кого обрабатывал?

Алекс Венцель

Бесконтрольное растекание по нейронам нервных импульсов...Так называемый процесс иррадиации...