Евгения Крюковская

Откуда появилось выражение наставить рога ?Интересуют истоки....

Ответы
Александр Владимирович Чегодаев

По одной из версий связано с обычаем вешать оленьи рога в знак привилегии на ворота замков, чей хозяин имел в женах любовницу короля. Но недостоверно. Подобные объяснения, варьируемые в частностях, встречаются довольно часто. Но на самом деле все такие объяснения, безотносительно даже к их достоверности, не отвечают на главный вопрос - почему именно оленьи рога испольовались для такой метки.Есть еще одно объяснение (еще менее достоверное), что рог звал в поход мужа, а походы в те временя продолжались годами. У жены было время "наставить рога", поясА верности, как известно, не очень-то помогали.

Евгения Крюковская

Версий много.

Леонид Шестаков

Откуда пошло выражение «наставить рога» и обидное слово «рогоносец» ?
Оказывается, что мужу красавицы, «допущенной» к августейшему телу короля Франции (для интимных утех последнего), предоставлялось почетное право охоты в заповедных лесах и угодьях Франции. В знак этой монаршей милости к воротам поместья торжественно прибивались роскошные оленьи рога. Первоначально – «рогоносец» - это муж постоянной или временной любовницы короля, но затем значение слова приобрело общеупотребительный характер...

Погонщик Ослов

...данное понятие пришло к нам из далекого 1472 года. Именно тогда был издан указ, запрещающий мужчинам находиться в армии или во время сражения вместе со своими женами. Согласно этому же указу, нарушившие данное требование мужчины в наказание должны были до конца своих дней носить особый головной убор с рогами. Таким образом, все окружающие могли узнать о людях, нарушивших закон...

Евгения Крюковская

Спасибо.

Игорь Чульжанов

Любовнице, " допущенной к телу" короля Франции, предоставлялось почетное право охоты в заповедных угодьях «Короны Франции» . В знак этой монаршей милости к воротам поместья торжественно прибивались роскошные оленьи рога. Первоначально - "рогоносец" - это муж постоянной или временной любовницы короля, но затем значение слова расширилось. Это всего лишь одна из версий.

Евгения Крюковская

👍 👍 👍 🐂 🗣️ 👯‍♀️Верно...

Игорь Чульжанов

А почему такой интерес?

Евгения Крюковская

Этнография....

Игорь Чульжанов

Так и "вбейте" свой вопрос в любой поисковик, получите массу ответов.

Евгения Крюковская

Вы правы, но иногда надо расшевелить народ...

Игорь Чульжанов

Наш народ, вернее то, во что он превратился, только Мировая война сможет расшевелить!

Евгения Крюковская

Возможно...

День Сурка

в средние века когда феодал отправлялся на охоту, его жена вешала на ворота рога, дабы все желающие знали что хозяина нет дома и путь к ее сердцу свободен

Евгения Крюковская

Хорошая версия.

День Сурка

это не версия это история

Евгения Крюковская

Тогда бы жен не было, всех покрошили бы мужья.

День Сурка

мужья придумали пояса верности на этот случай http://психоаналитик-матвеев.рф/wp-content/uploads/2016/02/ 🖼

Muza

Ну, когда человек становится злой, как бык, кидается на обидчика, или на неверную, т.е у него будто рога выросли

Анатолий Субботин

НАВЕРНО ТЕМА ДРУГАЯ...ОСОБЕННО КОГДА ОНИ ВЕТВИСТЫЕ КАК У ОЛЕНЯ

Олег Парожнетов

Я водитель погрузщика. У меня всегда спрашивают какие у меня рога? Я трижды был женат. Я не знаю что отвечать...

Владимир Киселёв

Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя

Евгения Крюковская

Есть другая версия...

Владимир Киселёв

И миров много.

Владимир Строганов

Там король давал рога.в знак доверия можно было охотиться на его землях(за любовь жен)..кажется..

Alexandr S.....e

Женя вот Вам, я точно не предложу смастерить рога Вашему мужу....

Евгения Крюковская

И на том спасибо.

Eugene Polli

Приезжай. объяснения только наглядны. И истоки натуральны.

Владимир Март

Истоки ниже и тоже крепкие. как рога....

Вячеслав Серебряков

А когда ВЫ их начали наставлять ?????

Евгения Крюковская

Не было никогда.

Вячеслав Серебряков

К чему тогда такой интерес к данной метафоре ?

Евгения Крюковская

Форум такой, ЗАДАВАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ .

Кучуков Виктор

Собираетесь перенять опыт?!😆

Анатолий Квон

Дискуссии (споры) продолжаются

Валера Гаврилястый

от АДАМА -ПЕРВОГО РОГАНОСЦА...

Юрий Прытков

Лолит согрешила с дьяволом

Евгения Крюковская

Есть бытовая версия..

Виталий Гончар

А что уже выросли у мужа?

Nikola Mahkov

наверно от древности..

Т$
Татьяна $

Это несложно найти😋