Евгений Саманцов

Как часто от родителей приходиться слышать: не ходи, не трогай, не залезай, остановись, ай, ушибешься, разобьешься, сгоришь, заболеешь, пропадешь. Мы находимся в вечном страхе перед смертью ребенка и тем лишаем его жизни. В конце концов, ребенок имеет право на смерть так же, как и на жизнь. Но жизнь не куцую, трусливую, ограниченную, а самостоятельную, активную, развивающуюся и сохраняющего его чувство достоинства. Что скажете?

Ответы
Он

Тут от конкретного родителя зависит.У меня мама говорила,-сынок этого не надо бы делать.(тоесть подразумевалось что если очень хочешь то пожалуйста,но Минздрав что тебя предупреждал).После многократных наступаний на грабли стал прислушиваться к тому что говорит мама и почему.

Виктор Ш

Есть люди, которые учатся на чужих ошибка, есть на своих, а некоторые вообще не могут ничему научиться!
И ещё!
Вы талантливы, но начали с нуля и изобрели письменность! Ваш близнец, послушал родителей и выучил азбуку, в результате написал Войну и Мир!

Alexandr S.....e

Неразумного оберегать-лишать его права на смерть? У пиндосов, если родители-оставят чадо неразумное без присмотра-наказание-вплоть до уголовного....И так-демография-никакая,ещё и смертность детскую повысить-чушь собачья....-Россия...

Евгений Саманцов

То есть лучше количество, чем качество?

Alexandr S.....e

Ну Вы не сможете утверждать, что дети- сразу все-вундеркиндами должны быть?

Ирина Иринина

Скажу, что как только сын получил все права, тут же нарисовались 3 уголовные статьи, теперь он смерти ищет. Он, конечно, имеет право поганить свою жизнь, как хочет. Вот только за что он мою жизнь испоганил?

Евгений Саманцов

Это рассуждение тесно связано с воспитанием. И противопоставляется взращиванию, когда, был бы лишь одет, обут, накормлен и как все.

Св
Света

Вот ты прав...отчасти....У детей нет страха по началу...до тех пор пока не прчувствуют боль..Но наша задача..как родителей...уберечь...от боли..и тем более..от смерти...Это больно уже нам будет...очень больно..

Евгений Саманцов

Здесь и говориться об эгоизме родителей.

Св
Света

Это не эгоизм.....а здоровая реакция!!!!!!

Евгений Саманцов

Материнская, животная. Но не человеческая...

Св
Света

Там грань....это забота о потомстве...пусть и на животном уровне...всё же лучше...когда крох..бросают голодными...в квартире заполненном мусором....хуже чем животные...

Евгений Саманцов

Здесь совсем про другое. Здесь про сдерживание своего естественного в этой ситуации эгоизма. Ради будущей личности, а не индивида.

Св
Света

О госпади...уж у кого у кого...а у нынешнего поколения...выбора...до хрена...

Т@
Т@Ня

Теперь психологи советуют не начинать диалог с ребенком с запретов и со слов , начинающихся с НЕ. Кстати, дети не такие уж и тупые и у них довольно развито чувство самосохранения.

Doc.

У меня, его - не было... ))

Т@
Т@Ня

Чего не было ? Воспитания? Или запретов? ))

Doc.

Чувства самосохранения. Морда в шрамах с детства. Собака. За лицо. 5 лет было. В хлам. Но. )) Всё норм.

Т@
Т@Ня

Это судьба!!! )))

Doc.

Я брею голову и ношу высокие башмаки + куртка пилота. + могу по русски на хуях оттаскать арабов. Мой товарищ любит по этому ходить по Берлину. (Учились в одном инст. курили и пр.)

Наталья Малышева

Согласна. Только одно но... Ведь именно того и хочется, чтоб смог пожить самостоятельной активной жизнью и успел развиться... А то ведь очень похоже на естественный отбор...

Евгений Саманцов

В другом случае получается тепличный отбор.

Наталья Малышева

Просто во всем нужен разумный подход...

Alisa Warshavsky

У детей, чувство самосохранения ещё не развито! Поэтому надо придержать его исследование мира...

Евгений Саманцов

Подстраховать...

Alisa Warshavsky

Да! Выпустила на улицу своих архаровцев, наказываю, на стройку не ходить!!! Понимают с точностью до наоборот! Выхожу, идут, все в штукатурке! .. отламываю прут и молча прутом со всей силы по жопе!!! Все, стройка забыта!...

Леди Мила

Бред.. ребенок еще не понимает, что опасно, а что нет . и долг родителей его научить

Евгений Саманцов

Это слова человека - который исследовал психологию детей и родителей.

Леди Мила

Да мне пофиг!! Вон Бенджамин Спок всех учил, как детей растить.. и помер одиноким, дети от него отвернулись

Кы
Кызыма)

Скажу, хорошо, что мои родители так не думали, до 3-х лет не дожила бы.)))

Евгений Саманцов

Историю не изменить...

Елена Куприянова

но ведь это не значит, что ребенку вообще ничего запрещать не надо...

Евгений Саманцов

Запрещая, только разогреваете интерес...

Елена Куприянова

До определенного возраста и это необходимо... иначе вообще ничего не поймёт...

Евгений Саманцов

Тогда и потом тоже...

Елена Куприянова

Когда соображать начнет-года в четыре-там уже можно требовать ответствености! С внуками так поступаю.

Евгений Саманцов

Не буду спорить...

Елена Куприянова

Удачи!

Луиза Широкова

Скажу, что с очень больными людьми стараюсь не общаться. Лечитесь.

Евгений Саманцов

Это вообще то слова уважаемого советского психолога. Который, в отличии от вас, думал о своей жизни и смыслом этой жизни.

Луиза Широкова

Психологи......такие же люди со своими закидонами, а правильно подбирать слова, строить предложения вообще особый талант, и не факт, что ваш психолог им наделён. *а вы не переходите на личность, вы меня не знаете и не можете судить, что я думаю про жизнь.

Ирина Кузнецова

Все верно, надо просто объяснять детям последствия их поступков...

Евгений Саманцов

Они нашей логики не понимают.

Владимир

И меня пугали.У меня на озере пргиб брат и меня вечно пугали водой.

Ка
Катя

Родители берегут жизнь ребёнка, остальное он успеет и сам сделать

Z-Мимокрокодил-V

А если твой ребенок в два года выпадет из окна? Что скажешь тогда?

Евгений Саманцов

А для чего тогда поддержка и страховка?

Z-Мимокрокодил-V

Сам себе противоречишь.

Любовь Авдеева

До определённого возраста необходимо детей опекать..., не так ли?

Thick As-A-Brick

Что, "за растление малолетних" - это не тост, а статья в УК РФ!

Thick As-A-Brick

В УК РФ!

Евгений Саманцов

Это вопрос был для живущих, думающих людей, а не для существующих.

K.
Karina .

Родители ограждают ребенка от преждевременной смерти..

Ольга

Скажу что родителям просто страшно потерять ребенка.

Евгений Саманцов

А о чем написано было...