Александр Иванович Старостин

Межеумок. Это о чём?

Ответы
Людмила Миронова

Как пишет интернет: 1) Всякий предмет, лицо, явление и т. п., которые не могут быть отнесены к какому-л. определенному разряду.
2) Сорт растений, а также порода животных, занимающие промежуточное положение между какими-л. двумя сортами, породами.
Подсолнечник-межеумок. Лен-межеумок (промежуточный между льном-кудряшом и долгунцом). Соболь-межеумок.
3) Недалекий, неумный человек, не имеющий каких-л. определенных положительных свойств, качеств.
4) Полупалубное речное грузовое судно.

Людмила Миронова

про это интернет не пишет...А какой фасончик у ложки-межеумка?

Александр Иванович Старостин

у меня сведения из словаря Даля. что-то промежуточное.

Людмила Миронова

между чем и чем? ложкой и вилкой?

Александр Иванович Старостин

между двумя формами деревянной ложки. Их было несколько видов

Людмила Миронова

спасибо за информацию

Люба Бахматова

Это то, что не может быть отнесено к какому-либо определённому сорту или разряду,проще- недалёкий, неумный человек; посредственность. А ещё вроде как полупалубное речное грузовое судно.

Владимир Панферов

Толкований много, от Недалекого, неумного человека, не имеющего каких-либо определенных положительных свойств, до сорта растений и полу палубного грузового судна. Что вас интересует?

Александр Иванович Старостин

ложка. О человеке чаще говорят "недоумок"

Владимир Панферов

Это бред. Точное толкование может дать только словарь Ожигова, Вот что там сказано -МЕЖЕУМОК, мка, муж. (прост.). Недалёкий, во всём посредственный человек. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

Владимир Панферов

Из перечисленного в словаре Даля вы выбрали забыто всеми слово.

междоумок, межеумок м. нечто среднее, ни туда, ни сюда, все,что не принадлежит ни к тому, ни к другому сорту, разбору, разряду. Остаться в межеумках, не попасть ни туда, ни сюда. Человек межеумок,среднего роста, либо средственого ума, недоумок, полоумок.
Лошакмежеумок, выродок, тумак, ублюдок. Соболь межеумок, ни соболь, никуница.
Барка межеумок, 25-30 саж. длит., 5-8 шир., подымает до 70 т.пуд., волжская ладья, по Каме.
волжск. расшива короче девяти сажен,малая.
Тес и гвоздь межеумок, не кровельный и не половой, средний.
Ниж. ложка средней величины (см. ложка).
Топор, между плотничьим имужичьим, узкий.
Дробь безыменка, крупнее первого номера.
Икрасреднего засола, между паюсною и малосольною.
Решето средней руки,близкое к ситу.
Щетина, пенька и др. товар, по качеству средний междупринятыми в торговле разборами; щетину называют и межеумкою ж. Межеумковый, -умочный, к межеумку относящийся. Межеумье, состояньемежеумочного. Межеумолок, межумолок, межмолок м. межмолоки и межумолоким. мн., межмолочье ср. промежмолок, пора коровы меж двух молок, отзапуска (когда перестанет доиться) до новотела; время, когда ходит онасухая, не доится. Велик ли межмолок этой коровы? Корова ходит большой,малый межмолок. Межусобица, междуусобица, междоусобица ж. межусобие,междоусобие ср. домашнее несогласие или раздор; ссора внутри семьи,общины, братства или одноплеменного народа; возмущенье, восстанье братана брата, война внутри государства, между своими. Меже(меж, межд,междо)усобный, к межусобью относящ. Меже(меж, межд, междо)усобствовать,-бничать, вести домашнюю ссору или брань, войну. Междучасье ср.церковная служба, между часами; три псалма с тропарями, великимипоклонами и отпуском.
Свободное, досужное время. Межеедок м. твер.мешкотный едок.
Толковый словарь Даля

Александр Иванович Старостин

спасибо, у меня есть с ятями и фитами

Елена

"недоумок" знаю, а "межеумок" ??? Пограничное состояние между разумом и безрассудством может? Шучу

Svetlana

Это средней величины пила между , толстою и частою, она состоит из полотна шириною з см , и дл 35см

Анастасия Солодникова

ой саша! лучше не знать и не встречаться..ничего хорошего. наверно что то вроде шизофрении

Вера Семилапова

Или о грузовом речном судне, или о человеке недалёкого ума - это как вам нравится

Александр Иванович Старостин

я о деревянной ложке

Вера Семилапова

Здесь можно о многих вещах сказать...

Борис Кучеренко

это о совке, там где делалось все на государственную оценку, на троечку

Вероника Коробова

это что то на подобии придурка,вроде и не дурак,но и умным не назовешь.

Анна Мередова

Нечто неопределенное - без определенного сорта, рода и правил!!!

Александр Иванович Старостин

в этом случае имелся в виду тип деревянной ложки

Анна Мередова

Интересно, однако, было узнать , что деревянная ложка называется межеумок !!!

Анна Мередова

Бутырка - отдельно стоящее жилище, изба,дом на отшибе!

Александр Иванович Старостин

в т.ч. см. словарь Даля

Анна Мередова

Не буду спорить!!!

Александр Иванович Старостин

правильно, не будем спорить!

Сестрица Алёнушка

Это что-то среднее. А о человеке-недалёкий человек.

Александр Иванович Старостин

наслаждайтесь своей проницательностью. То есть, это не о ложке?

Сестрица Алёнушка

Но о конкретного размера ложке))). А вы предлагаете это слово, как старое название. Очень трудно бывает признаться в неправоте, проще продолжать бодаться). Продолжайте на здоровье).

Александр Иванович Старостин

Вы во всём абсолютно правы. Я раздавлен и смят.

Сестрица Алёнушка

Не стОит так уж язвить).

Римма Бугаева

Видимо о льне. Лен-межеумок,у него больше коробоче

Галина Еремеева

лен человек подсолнух соболь..это все межеумок

Лариса Пошиводежды

Это извилистая извилина чередуется с прямой

Ал
Алексей

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-28833.htm

Юрий Бикеев

Это видимо что-то специфическое.Не знаю.

Александр Иванович Старостин

о деревянной ложке

Юрий Бикеев

Спасибо,буду знать,

Людмила Семенова

по звучанию между дураком и чем-то меж....

Виктор Исаков

Прмежуток при раздвоении личности ?

Елена Метлякова

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Александр Иванович Старостин

а оно мне надо?

Елена Метлякова

Тогда сиди один!

Александр Иванович Старостин

да уж лучше одному, чем выслушивать Ваши банальности

Елена Метлякова

А Вы решили здесь найти интеллектуалов? Здесь все банально, Люди просто тратят здесь свое драгоценное время, в прочем как и я!

Александр Иванович Старостин

Вы меня почти убедили.

Любовь

У меня есть.......деревянная ложка....