На
Наталия

Кто читал про майора Степана Глебова и ту казнь, которую ему устроил Петр I? Жестокое или все же справедливое наказание?

Ответы
Вр
Временно

Фаворит царицы Евдокии...Петр не любил жену и сослал её в монастырь......Позже там познакомилась она со Степаном .Несмотря на то, что Лопухина уже была бывшей супругой Петра, он не мог унять ревности и решил приплести сюда ещё и заговор против него..Так как Степан выдержал все пытки и плюнул в царя, не желая плохо говорить о Евдокии..тот и придумал изощрённую пытку - на кол...Вообщем треугольник ещё тот...сам не ам и други не дам.....))

На
Наталия

А достоверно известно, что тот плюнул ему в лицо?

Вр
Временно

:-)) Это же предании большинство..не думаю, что всё что мы читаем - есть факт...Не предполагаю даже, что такое могли записать летописцы... цензура и тогда была... :-)))))

mk
maik kunin

Это как говорится в народе .И сам не гам и другому не дал. Казнен был по тем временам жестоко .Посажен на кол и умер после 14 часов . За связь с бывшей женой Петра 1 -Лопухиной.Под предлогом государственной измены.

На
Наталия

Да, читала. поражало то, как долго мучался нестястный

mk
maik kunin

Вообще казнь до отмены смертной казни были жестокими. Так за кражу осла Иисуса распяли на перекладине. В Турции сажали в чан с дерьмом и палач каждую минуту махал мечом. Не успел нырнуть в дерьмо ,голова с плеч. В Европе -сжигали на костре. В России сажали на кол. в Китае - давали семя бамбука.Оно прорастала убивая обвиненого.В Японии-выбривали макушку ,привязывали к столбу над головой весел капельник.и капля раз .за разом била по темечку. В америке-электрический стул.

Ал
Александр

думаю, эту историю с любовником экс-жены императора выдумали те, кто подменил петра во время его поездки по европе. ну, чтобы потом предъявить народу факт, вот мол. царь-то настоящий и ревну.щий

Василий Бубновский

Не читали. Поведайте вкратце, а главное, какой экзекуции его подверг котоусый Петька?

Олег Кочетков

Как знать столько время прошло, сколько поколений лжецов приложили к этому руку

Максим Jw

Не читал. Сегодня это не имеет значения.

De
Deribas

Не доверял бы сведениям старше 200 лет.

Виктор Ш

У вас муж царь?
Будте осторожны!

Сергей Евдокимов

ЛИЧНО ВЫ - там присутствовали?

На
Наталия

А при чем тут это. Истории небыло бы если бы мы там не присуствовали?

Сергей Евдокимов

😆То есть... ИМЕННО ВЫ - распяли некоего Исуса, которго потом ОБОЗВАЛИ "христосом"...?😂

Александр Чайка

жестоко и справедливо

Nikola Mahkov

-нечитал--расскажи--😛

На
Наталия

Учится, учится и ещё раз учится! Вам же таварищь Ленин объяснял!

Nikola Mahkov

-арбайтен-арбайтен и арбайтен!--

Кирилл Морозов

На кол посадил?

На
Наталия

Да!

Кирилл Морозов

Император же.

На
Наталия

несчастный сутки мучался прежде чем умереть

Кирилл Морозов

Любовник всегда рискует, особенно в данном случае.)

На
Наталия

Да!

Кирилл Морозов

Сегодня бьют морду, тогда, да еще и император - вот так.) Обидно ж Петру было, я думаю.

Евгений Шевченко

увы