Светотень

Иногда, говорят: "Этот человек умеет жить". Что для Вас означает выражение "умение жить"?

Ответы
Анна

Не скучает . не жалуется на жизнь. Действует. делает что то интересное для себя и других, доволен жизнью и добр с миром.

Светотень

Прекрасный ответ! Согласна! 👍👍👍😊

Анна

🌹🌹🌹

Валерик

Ещё иногда в характеристике на сотрудника пишем: Пользуется авторитетом. Иногда хочеца добавить - умело пользуеца...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ничего не означает само по себе ) это выражение много говорит о том кто его говорит и в отношении кого ))))😁

Энинг Сокол

Наверное заниматься любимым делом, приносить пользу себе и обществу, развиваться и совершенствоваться

Энинг Сокол

Печально все это

Светотень

Но в итоге, подобное притягивает подобное) И если человек работает над собой, если он обладает добротой, умом, благородством и многими другими положительными качествами, то к нему притянутся именно такие люди, как он) И им будет очень комфортно в обществе друг друга.

Энинг Сокол

притягиваться могут разные, бывает, что притягиваются такие, которые будут хотеть воспользоваться вашими качествами 😉

Светотень

Я имела в виду - притягиваться для крепкой дружбы или сильной, долгой, взаимной любви)) А про то, что многие норовят воспользоваться положительными качествами - это безусловно. Но быть добрым человеком - не всегда означает - быть наивным и совершенно безотказным. Я даже знаю, что добро надо тоже совершать с некой степенью осторожности, чтобы не навредить человеку. Например, не стОит одалживать или жертвовать деньги, которые человек намерен потратить на алкоголь. Здесь уже мы совершаем не добро, а поддерживаем болезнь (страшную зависимость) под названием алкоголизм. Есть много примеров, когда надо попридержать себя в совершении "якобы доброго дела", чтобы не навредить человеку, либо чтобы он (для его же пользы) стал развиваться в той области, в которой раньше ленился развиваться и т.д. В общем, везде нужен разумный подход.

Энинг Сокол

Не поспоришь

Helen Brown

Это было типично совковое выражения: это значит, иметь возможность достать дефицитный товар!

Светотень

Не спорю. Просто, я слышала фразу, о том, что не надо путать "умение жить" с непорядочностью и лживостью. Видимо, это понятие остаётся важным и в наше время, даже если изменило свое первоначальное значение)

Helen Brown

Возможно.

Крошка Енот

это значит быть приспособленцем и уметь начальству жопу лизать..... чем я кстати не обладаю

Светотень

Да, многие путают понятие "умение жить" вот с такими или похожими вещами.

Пётр Ермаков

Это означает то, что человек имеет не совсем легальные и недекларируемые доходы...

Kitton

Это тот , который не портит воздух вокруг себя делая свое дело притом любое !✌️😄

Галина Мазяркина

Да кто его знает как это, может и про меня так говорят, но в глаза не скажут....

Светотень

А на Ваш взгляд, как это - уметь жить?

Галина Мазяркина

Чтобы все в семье были любимы и довольны жизнью.

Игорь Шейх

Хороший вопрос! Думаю, что это хорошие психологи усвоившие =зкон бумеранга=.

Фердинанд Маггелан

Надо жить играючи, надо жить умеючи, вообщем, надо братцы жить припеваючи...

Cviyатыiy Гнэзд

делать полноценный вдох и соответственно полноценный выдых, вдох выдых

Бо
Борис

Знает, понимает, умеет и делает... То, что умеет и то, что ему нравится...

Бабайкин Юрий

Выжимать максимум выгоды из обстоятельств и собственного ума

Евгений

Наслаждаться жизнью, не тратится на не нужные вещи

Фёдор

Человек который использует время по назначению

Ро
Ромашка

Находить в себе силы преодолевать трудности)

Карен Лорис-Руссо

Это значит получать удовольствие от жизни

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

ты многих знаешь кто умеет? я почти никого

Светотень

Долго набирать текст, т.к. его будет много. Но основное, что могу сказать, те, кто умеют жить, обладают (или приобрели со временем) житейскую мудрость. Они добры, приветливы, активны, свободны от зависти, не забывают о своих интересах (находясь в большой семье, например, не задвигают себя на последнее место) при этом НЕ впадая в эгоизм, они очень находчивы, любят радовать других, не ждут безупречного (идеального) момента, чтобы что-то сделать, т.к. понимают, что ничего идеального не существует. А ещё, они очень дальновидны (то ли от природы, то ли благодаря жизненному опыту), они всегда понимают, какими будут последствия своих или чужих действий, даже малейших. В их обществе очень комфортно. В общем, всего не напишешь, это долго.

Светотень

Это хорошо)👍 Но я еще многого не дописала))

Жа
Жанна

Оптимистично, сытно, без суеты, безбедно