Муссира Ярмухаметова

Есть ли Бог? Почему важно знать ответ?

Ответы · страница 2
Виталий Гончар

Так никто ответить не может, т. к. никто его не видел, а вариантов множество

Та
Татьяна

Чтобы поверить,что Он существует нет необходимости его видеть, можно обратить внимание на его творения.

Виталий Гончар

Кто что сделал и когда это еще вопрос

Та
Татьяна

Не само собой же всё появилось?

Виталий Гончар

Именно так, химия, физика, оптика и т.п. Иначе вопрос, а бога то кто создал

Та
Татьяна

Бог был , есть и всегда будет.Так говорится в Библии.

Виталий Гончар

Библия не панацея, как жили люди до библейского периода, миллионы лет ☹️

Та
Татьяна

Люди только открывают законы, которые уже существуют, значит есть тот , кто их установил.

Вера Николаевна Скороварова

Есть всевышние силы а кто это бог или еще что то я не знаю Пусть будет Бог.

Lamara Zazyan

А ЧТО, ЕСТЬ ТАКИЕ, КТО СОМНЕВАЕТСЯ. ТОТ КТО СОМНЕВАЕТСЯ, ТОГО ТО ЖЕ НЕТ.

Муссира Ярмухаметова

ПРЕДЛАГАЮ краткий курс обсуждения тем из Библии - онлайн (по переписке или Скайпу).http://ok.ru/profile/499617093643/statuses/62570420229387

Южный Кот

не в том дело есть Он или нет,верите вы или нет,главное-как вы живете...

Южный Кот

те что реально ОБЩЕчеловеческие-не меняются уже тысячелетия...

Та
Татьяна

Не меняются только законы и нормы Бога.

Южный Кот

ну так они не сильно и отличаются-из 10 заповедей половина вполне общечеловеческие...

Та
Татьяна

Если бы общество исполняло хотя бы половину заповедей, то горя и зла было бы гораздо меньше.

Южный Кот

ну в основном-то исполняют нормальные люди...

Николай Молодкин

Главное не забывать что Солнце всегда было Богом для людей Земли !

Николай Молодкин

я видел много лживых версий о Боге многих сект !

Анатолий Гусаров

ответ : или самому всё решать или надеяться на потусторонние силы

Та
Татьяна

В потустороннии силы верите, а в Бога нет?

Та
Татьяна

Есть добро и есть зло. Кто чем управляет?

Анатолий Гусаров

я не верю ни в потусторонние силы ,ни в богов,которых по подсчётам снецов -около 3000 разных наций,не считая прислуг и пр. и пр.Верю только в Человека

Та
Татьяна

Очень тяжело жить без веры?

Анатолий Гусаров

повторяю для танкистов - верю в Человека

Станислав Щеглов

"Если б не было ада и рая их бы выдумал сам человек!" - сказал поэт.

Муссира Ярмухаметова

Этот поэт наверное плохо читал Библию. АДа нет!

Станислав Щеглов

Тогда библию учили в гимназиях.

Муссира Ярмухаметова

Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Анна

Нет. Думаю важно тем,кто ищет опору нравственную где то вне себя

Анна

А мирным путем не мог? Надо было только убив сына,заставив страдать его мать.. да и не просили мы его об этом. Он сделал жестокий поступок во имя каких то своих целей,без просьбы. За что тут быть благодарным? Вначале сам сделал с етрными людей,потом ничего не предпринял для уничтижении зла в мире,а в довершении еще и сына убил,заставив страдать его мать. И это все для каких то своих личных целей,не по просьбе. По моему это все характеризует его очень злым и бессердечным к людям

Та
Татьяна

Мысль у Бога одна, вернуть то ,что утратил Адам это совершенство и восстановить Рай на земле, где люди не будут болеть , стареть и умирать. А Сын Иисус , который добровольно пошёл на смерть, на третий день воскрес , как духовная личность, и теперь на небе получив царскую власть от Отца.

Анна

смешно...

Анна

Не стоит жалеть тех,кто умеет жить без костылей и надзора.

Анна

🌹 🌹 🌹

Алексей Дудников

Да не так уж и важно...Быть хорошим человеком можно и без бога

Та
Татьяна

Человек по тому и проявляет хорошие качества, что люди были созданы по образу и подобию Бога.

Та
Татьяна

Тогда почему мы делим людей на хороших и плохих?

Светлана Бушуева

Людям нужно в кого то верить, и этот кто то Бог-высший разум

Станислав Сахаров

Если вы уважаете других и приветливы, то вы с богом в душе.

Та
Татьяна

Делая добро другим мы показываем, что любим их . А как же первая заповедь " люди Бога всем сердцем и всей душой"? Как Богу показать, что мы его любим?

Станислав Сахаров

Любите ближних своих. А он и так всё видит. ! ?

Та
Татьяна

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки."(1Иоанна 5:3).У Бога есть и другие заповеди.

Ал
Александр

если есть, то там на верху воздастся.. а если нет, то нет

Та
Татьяна

Если Бога нет, а мы в него верим , мы ничего не теряем, а если Бог есть, но мы в него не верим, то мы теряем всё.

Ал
Александр

интересная версия... по этому поводу даже анекдот есть

Сергей Чертовских

А для Вас будет разница от того есть ли Он, или Его нет.

Сергей Чертовских

Т. е., если Он есть, Вы будете жить "так", если Его нет, то будете жить "эдак"?

Та
Татьяна

Мало того верить, что Он есть, Бог хочет чтобы мы о нём узнали правду ."Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."(1 Тимофею 2:3)

Сергей Чертовских

Богу в общем-то всё равно верите Вы в Него или нет. Он нейтрален. Вы верите (1 Тимофею 2:3). Почему в таком случае Вам не поверить мне?

Та
Татьяна

В Библии я нашла факты и доказательства существования Бога, и все его обещания сбываются в мельчайших подробностях. Полезнее будет слушать Бога, потому что сколько людей , столько и мнений. Согласны?

Сергей Чертовских

Вы в Библии нашли подтверждения Его существования. Я просто знаю, что Он есть, и мне этого достаточно. А слушать или не слушать каждый решает сам.

Та
Татьяна

Да это так, мы имеем право на собственный выбор,Бог предлагает,а выбор за нами:"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое...."Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Второзаконие 30:19)

Елена Данилова

Ваш ответ однозначен? Тогда мне НЕ важно знать ответ...

Елена Звягина

Все его знают,только некоторые не хотят это признать!

Муссира Ярмухаметова

Пришел богач к мудрецу и говорит:- Я дам тебе тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.Мудрец:- Я дам тебе две, если покажешь, где его нет

Аркадий Алексеев

Самскара-опыт вечных отношений Вашей души с Господом

Садулла Мирзаев

А с чего это ему должно быть? (Его самого кто создал?).

Муссира Ярмухаметова

Можете ли вы увидеть невидимого Бога?«БОГ есть Дух», невидимый для человеческого глаза (Иоанна 4:24). Однако в Библии говорится, что некоторые люди в каком-то смысле видели Бога (Евреям 11:27). Как это возможно? Можете ли вы увидеть «невидимого Бога»? (Колоссянам 1:15).Сравним наше положение с положением слепого от рождения. Полностью ли слепота мешает такому человеку воспринимать окружающий мир? Не совсем. Слепой человек получает информацию разными путями, что позволяет ему распознавать людей и предметы и знать, что происходит вокруг. «Зрение не в глазах,— сказал один слепой человек.— За зрение отвечает мозг».Подобным образом, хотя вы не можете видеть Бога буквальными глазами, вы можете видеть его «глазами вашего сердца» (Эфесянам 1:18). Рассмотрим три способа, которые позволяют увидеть Бога.«ЯСНО ВИДНЫ ОТ СОТВОРЕНИЯ МИРА»У слепых людей часто обостряются слух и осязание, что помогает им распознавать вещи, которые они не могут видеть. Таким же образом вы можете задействовать различные чувства, чтобы исследовать окружающий мир и познакомиться с невидимым Богом, который его создал. «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).Подумаем, к примеру, о нашем общем доме. Земля удивительным образом создана не только для того, чтобы мы могли на ней существовать, но и для того, чтобы мы радовались жизни. Когда мы ощущаем легкое дуновение ветерка, греемся в теплых лучах солнца, пробуем сочный фрукт или слышим упоительное пение птиц, мы приходим в восторг. Не говорят ли эти подарки о заботе, нежности и щедрости нашего Творца?А что вы можете узнать о Боге, наблюдая за нашей Вселенной? Небеса свидетельствуют о силе Бога. Последние научные исследования говорят о том, что Вселенная не просто расширяется, она расширяется с ускорением! Когда вы в следующий раз будете смотреть на ночное небо, задумайтесь: «Кто источник энергии, благодаря которой возможно расширение и ускорение Вселенной?» Библия говорит, что у Творца «изобилие... мощи [или энергии]» (Исаия 40:26). Божьи творения свидетельствуют о том, что он Всемогущий — Тот, кто «велик силой» (Иов 37:23).ТОТ, КТО «РАССКАЗАЛ НАМ О НЕМ»Одна женщина, у которой два сына-инвалида по зрению, сказала: «Устная речь для них — один из важнейших инструментов обучения. Нужно постоянно объяснять им, что́ ты видишь и слышишь, комментировать происходящее вокруг. Ведь ты — их глаза». Подобным образом, хотя «Бога никто из людей никогда не видел», Иисус, «который у груди Отца, рассказал нам о нем» (Иоанна 1:18). Как самое первое творение Бога и его единородный Сын, Иисус стал нашими «глазами», которые позволяют нам заглянуть в небесную сферу. Через него мы можем лучше всего узнать невидимого Бога.Обратим внимание на то, что открыл о Боге Иисус, который провел со своим Отцом невообразимое число лет:Бог — неутомимый труженик. «Мой Отец до сих пор трудится» (Иоанна 5:17).Бог знает, в чем мы нуждаемся. «Бог, ваш Отец, знает, в чем вы нуждаетесь, еще до того, как вы попросите его» (Матфея 6:8).Бог заботится о нас. «Ваш Отец, который на небесах... повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:45).Бог дорожит каждым из нас. «Разве не продают двух воробьев за одну мелкую монетку? И все же ни один из них не упадет на землю без ведома вашего Отца. А у вас даже волосы на голове — и те все сосчитаны. Поэтому не бойтесь: вы ценнее множества воробьев» (Матфея 10:29—31).ОТРАЖЕНИЕ НЕВИДИМОГО БОГАВосприятие слепых людей часто отличается от восприятия зрячих. Слепой может воспринимать тень не как темное место, лишенное солнечного света, а как прохладный уголок, защищающий от палящего зноя. Подобно тому как полностью слепой человек не может видеть ни тени, ни света, мы не можем самостоятельно понять Иегову. Поэтому Иегова дал нам человека, который стал совершенным отражением его качеств.Этим человеком был Иисус (Филиппийцам 2:7). Иисус не только говорил о своем Отце, но и показал нам, какой Бог на самом деле. Ученик Иисуса Филипп как-то попросил: «Господи, покажи нам Отца». На это Иисус сказал: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:8, 9). Как вы можете «увидеть» Отца, размышляя о делах Иисуса?Иисус был сердечным, смиренным и доступным (Матфея 11:28—30). Людей привлекала его открытость и теплота. Он умел чувствовать чужую боль и радоваться вместе с людьми (Луки 10:17, 21; Иоанна 11:32—35). Читая или слушая библейские рассказы об Иисусе, старайтесь задействовать чувства и оживлять события в своем уме. Если вы будете размышлять о том, как Иисус относился к людям, вы сможете яснее увидеть прекрасную личность Бога и стать ближе к нему.СКЛАДЫВАЕМ ЧАСТИ МОЗАИКИВот что сказала одна писательница о том, как воспринимают мир слепые люди: «Слепой человек получает информацию разрозненно, разными способами (прикосновение, запахи, звуки и так далее), и ему нужно как-то соединить все эти части мозаики воедино». Подобным образом, наблюдая за творениями Бога, читая о том, что говорил Иисус о своем Отце, и размышляя о том, как он отражал Божьи качества, вы сможете собрать эту прекрасную мозаику и «увидеть» Бога. И Бог станет для вас намного реальнее.Именно это произошло с Иовом, человеком, который жил в древние времена. Поначалу он «говорил, но не понимал» (Иов 42:3). Но затем, поразмышляв над величием Божьих творений, он был побужден сказать: «Я слышал молву о тебе, а теперь мои глаза видят тебя» (Иов 42:5).Вы тоже можете испытать нечто подобное. «Если ты будешь искать его [Иегову], он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9).

Идрис Меджидов

Еслиб небыло Бога, такой вопрос в тебе бы не возник

Муссира Ярмухаметова

Всех домашних мужского пола обычно обрезывал глава семьи, хотя не всегда. Позднее эту процедуру стал выполнять уполномоченный для этого, обученный человек. По-видимому, в I в. уже существовал обычай в день обрезания давать мальчику имя (Лк 1:59, 60; 2:21).

Во время 40-летнего странствования по пустыне новорожденным мальчикам не делали обрезание. Поэтому после перехода через Иордан Иисус Навин обрезал всех таких израильтян кремневыми ножами в Галгале, и Иегова защищал их, пока они не выздоровели (ИсН 5:2—9; см. ПОЗОР).

Муссира Ярмухаметова

После плена. Через два столетия после возвращения иудеев из Вавилона греческая культура проникла на Ближний Восток, и многие народы перестали делать обрезание. Однако, когда сирийский царь Антиох IV (Эпифан) запретил обрезание, он обнаружил, что многие иудейки были готовы скорее умереть, чем лишить сыновей «знака... соглашения» (Бт 17:11). Годы спустя римский император Адриан столкнулся с той же ситуацией, когда запретил иудеям обрезывать своих сыновей. Однако некоторые иудейские атлеты, желавшие участвовать в эллинистических играх (в которых участники выступали обнаженными), прибегали к операции, пытаясь создать некое подобие крайней плоти, чтобы стать «необрезанными» и избежать презрения и насмешек. Возможно, Павел имел в виду этот обычай, когда написал христианам: «Призван ли кто обрезанным? Пусть не становится необрезанным» (1Кр 7:18). Словами «становится необрезанным» передан греческий глагол эписпа́омай, который буквально означает «натягивать». Очевидно, речь идет о вытягивании крайней плоти, чтобы скрыть признаки обрезания.

Муссира Ярмухаметова

Не требуется от христиан. Когда Иегова показал, что принимает в христианское собрание людей из других народов, и многие из них стали откликаться на проповедь благой вести, руководящему совету в Иерусалиме нужно было решить, требуется ли христианам из неевреев обрезание по плоти. Решение было таким: к тому, «что необходимо» соблюдать неевреям и евреям, обрезание не относится (Де 15:6—29).

Вскоре после вынесения этого решения Павел обрезал Тимофея, но не из религиозных соображений, а для того, чтобы не вызвать предубеждения у иудеев, которым они собирались проповедовать (Де 16:1—3; 1Кр 9:20). Апостол затрагивал эту тему в ряде своих писем (Рм 2:25—29; Гл 2:11—14; 5:2—6; 6:12—15; Кл 2:11; 3:11). Павел написал христианам-неевреям в Филиппах: «Истинное обрезание [на сердце] — у нас, тех, которые совершают священное служение духом Бога» (Фп 3:3). А коринфским христианам он написал: «Обрезание ничего не значит, и необрезание ничего не значит — имеет значение только соблюдение заповедей Бога» (1Кр 7:19).

Муссира Ярмухаметова

Переносное значение. Слово «обрезание» используется в переносном значении в разных контекстах. Например, о деревьях, посаженных в Обетованной земле, говорилось, что три года они оставались «необрезанными»; их плоды считались «крайней плотью», их нельзя было есть (Лв 19:23). Моисей сказал Иегове: «Разве послушает меня фараон? Ведь я косноязычен [букв. «с необрезанными устами»]» (Исх 6:12, 30). В переносном смысле «необрезанными» презрительно называли тех, кто был достоин погребения лишь в общей могиле вместе с убитыми мечом, гнусными людьми (Иез 32:18—32).

Обрезать сердце Бог требовал даже от израильтян, которые уже были обрезаны в буквальном смысле. Моисей сказал израильтянам: «Обрежьте крайнюю плоть ваших сердец и больше не будьте упрямы». «Твой Бог Иегова обрежет твое сердце и сердце твоего потомства, чтобы ты любил твоего Бога Иегову всем сердцем и всей душой и жил» (Вт 10:16; 30:6). Об этом же Иеремия напоминал мятежному народу в его дни (Иер 4:4). Обрезать сердце означает избавиться от мыслей, желаний и мотивов, которые неугодны Иегове и нечисты в его глазах и которые делают сердце неотзывчивым. О невосприимчивом или неотзывчивом ухе также говорится как о «необрезанном» (Иер 6:10; Де 7:51).

Идрис Меджидов

Тебе , я вижу, конкретно мозги промыли. У тебя вообще есть свои мысли? Тебе ведь дан разум. Кем? Изачем?

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

ВАЖНО?..
Кому?..
Если нет Веры, то может быть важно...

Та
Татьяна

Как считаете верующие люди должны подтверждать свою веру делами?

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Что значит ДОЛЖНЫ ПОДТВЕРЖДАТЬ?!..
Кому?
К примеру, Я в этом смысле НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

НЕ ВЕРШИТЕ ГРЕХОВНОГО! Это суть ДЕЛ и ЖИЗНИ истинно верующего!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Нет!
Я же не священнослужитель, чтоб Билию читаючи жить... Для людей достаточно и одного раза прочтения!

Та
Татьяна

А как же вы определили что я вершу греховное?

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Ой, я не о Вас!!! Вы что???
Даже и не думал!!!
Просто рассуждаю...

Фариз Мухаметдинов

Насчет Бога не знаю,я считаю,что есть Высший Разум.

Та
Татьяна

Для вас Высший Разум это личность или что-то обстрактное?

Фариз Мухаметдинов

Абстрактное,но я него верю.

Та
Татьяна

Мы же кому то обязаны своим существованием?

Фариз Мухаметдинов

Вот ему и обязаны! Чем муж отличается от любовника? - От мужа голова болит, а от любовника - кружится!