Гефест Bear

Животные согласно библии были сотворены раньше человека?
Да. (Быт. 1:20-27)
Нет. (Быт. 2:7, 18-20)

Ответы
Сергей Суманеев

Первое. Быт2:19 «Господь Бог образовал…» Образовал, разумеется, гораздо раньше, именно в пятый и шестой дни творения (1:21 и 25), если же здесь бытописатель снова возвращается к этому факту, то он делает это лишь для общей связи повествования. «И привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их…» Этим указанием бытописателя сам Бог поставляется в роли наблюдателя и верховного руководителя первым опытом человеческой речи.

Андрей Заруба

Смешно но верю. Даже не буду проверять. Так как давно доказано самими евреями которые изучают свою историю. Что Библия была взята с нескольких источников. И дважды как минимум была переписана ( про ветхий завет говорю). В первый раз после сильнейшего наводнения которое со страху семиты назвали потопом. Второй раз когда Моисей пошел пешком через аравийскую пустыню и забыл навигатор.

Гефест Bear

Ясно

Андрей Заруба

Ага

Григорий Карпенко

Бытие 5: 3. Адам жил сто тридцать лет, и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. /// Сто тридцать лет рёк Адам свой детородный орган и нарёк таки. И что это было? Чем болел Адам?

Гефест Bear

Спросите это библианутых.

Григорий Карпенко

Вот я и подумал. Пусть с животными занимаются профессионалы биологи. У биологов конкретные факты.

Гефест Bear

Ясно

Voice Of Vedas

Шримад Бхагватам Книга 3 глава 10 Цепь Творения. 8 этап творения были созданы существа с помраченным сознанием, но подвижные, все они предметы желаний распознают по запаху и почти лишены памяти.

Гефест Bear

Ок

Наталья Герасимова

ну и что, У Господа тоже прогресс шёл, понятно, что не идеальный получился, хоть он сотворял о образу своему и подобию ,копия сами знаете всегда фальшивкой попахивает

Наталья Герасимова

ага - в церковноприходской

Гефест Bear

Я так и понял.

Наталья Герасимова

молодец

Гефест Bear

Да

Александр Евченко

вопрос не ясен -человек тоже животное -относится к классу широконосых обезьян а то что он считает себя пупом то выпирающий пуп признак грыжи

Гефест Bear

Ясно

Любовь

🙂 всё проще... Б 1 - создание "по образу и подобию", а Б 2 " из праха земного".... интересный ответ на этот вопрос есть у профессора Белоярцева

Любовь

🙂 ну... радость моя, .... моя "волна" подтверждена учёными! а Ваша? невежеством? или ленью вникнуть?

Гефест Bear

Вникнуть во что, в поток пустословия?

Любовь

🙂 не хотите Вы читать Белоярцева - Ваше право остаться собой, а моё называть Вас

Гефест Bear

Ок

Любовь

🤦‍♀️

Господин Евгений Vирт

Юридически не подкопаешься. В обоих случаях написано что создал и нигде точно не указано когда. Написано позже, но создано ли позже?

Гефест Bear

А что фактически?

Господин Евгений Vирт

Фактически и люди и животные созданны одновременно в непроявленом. Как циферблат часов. Позже когда в часы вставят батарейку стрелка будет проходить все цифры по очереди. Но создателю часов незачем так заморачиваться. Он может создать все цифры одновременно.

Гефест Bear

Интересно, сегодня в жёлтый дом интернет провели что ли!?🤔

Господин Евгений Vирт

Если бы. Там своих дураков навалом. Койки все позанимали. По дурней косят лишь бы не работать

Гефест Bear

Какая коварная оказывается ваша братия.

Господин Евгений Vирт

Наши в поле пашут. Зашёл в интернет после трудового дня, смотрю люди библию перечитывают. Только непонятки какие то. Решил помочь разобраться. Теперь понял что зря. Лучше бы пропустил вопрос.

Гефест Bear

Ясно

Игорь Трофимов

Если верить в Сказку, то сначала, пресмыкающиеся, потом птицы, а потом уже и человек. А если в Сказку не верить, то нам сие неведомо.

Гефест Bear

Ответ не верный. Если верить в сказку, то пресмыкающихся не существует. Как и китайцев.

Игорь Трофимов

В Сказке написано про пресмыкающихся. 🖼

Нежный Циник ))

Бог сотворил Землю и скал - Хорошо ! Сотворил мужчину - Сказал - Хорошо ! Сотворил женщину...Посмотрел...Да, ладно ! .....Накрасится ! ))

Роман Смирнов

обезьяна это типо бог пробовал ? а макака = прообраз японцев (так называли их русские когда освобождали Китай )

Олег Мирошников

А вы Библию только выборочно читаете или все же целиком? Если целиком, во-второй главе есть еще и первый стих

Гефест Bear

Я первый спросил.

Олег Мирошников

Так я и ответил, вы цитируете Библию, этим же и ответил

Юрий Гагарин

А растения еще раньше, минералы еще, точка бесконечной спирали проявилась на новом уровне.

Гефест Bear

Ясно

Anatol Solear

Да. И говорят, что Бог создав после Осла Человека, очень скоро понял, что он повторился.

Гефест Bear

Ясно

mk
maik kunin

Да сама Библия-полна противоречий! От начала и до конца.Да и Евагелие -этим не блещит.

Гефест Bear

Согласен!

mk
maik kunin

А эта сказка об Иисусе. Как можно вора превратить в сына Бога!. Украл ослицу. А тем кому это надо было завуалировали. Мол ,так богу надо. Не рэкет ли это.????За ,что и был казнен.

Гефест Bear

Ясно.

Любовь Золотарева

Это и так видно. Кошка и собака в разы умнее человека. Нам у них надо еще учиться.

Орхи Дея

Весь растительный и животный мир был создан до появления человека на земле.

Вл. Комов

т.е. до 19 века (пока эти фактны не были открыты и сформулированы) разумных людей вообще не было? А меж тем антропологи оценивают возраст человека разумного (Homo sapiens) в 50-100 тыс лет. так что, антропология лженаука? Или возьмём одного из великих мыслителей создателя "Науки логики" (диалектики) - Гегеля. Известно что гегель был идеалистом и глубоковерующим человеком. и значит на основании этого вы откажите ему в праве называться разумным человеком?

Гефест Bear

..возраст человека разумного (Homo sapiens) в 50-100 тыс лет. так что, антропология лженаука. Какие у вас есть доказательства?

Вл. Комов

Доказательста чего конкретно вас интересует? Что вас смущает в антропологии?

Гефест Bear

В антропологии ничего. Меня смущает ваша бестолковая братия.

Вл. Комов

Какой братии? Объективных материалистов? Лженаука ли антропология это я ваше мнение СПРАШИВАЛ. Ведь вы отказываете в разумности всем, придерживающимся идеалистического мировозрения, а значит напрашивается вывод, что разумная жизнь на Земле имеет место быть не более 3 веков потому как до того времени идеалистическое мировозрение имело абсолютное преобладание.

Ни
Нина

видимо так, приполз же змей ,не только сей момент он родился ,видимо раньше

Гефест Bear

А как же вариант Б?

Ни
Нина

откуда он тогда взялся???

Гефест Bear

Это нужно им спросить у авторов этой сказки.

С. В.

важно самому для себя уяснить, что было раньше сотворено, а не библия

Гефест Bear

Люди делают уяснения на основании чего то.

С. В.

но вы коенчно делаете на соновании того, что написано в какой то библии, а самому немного поразмыслить, почитать другие источники. короче углубить свои воображения в этой области

Гефест Bear

Ясно

Ал
Александр

ну согласно книге бытия, вроде Бог вначале флору с фауной забабахал

Гефест Bear

Вы внимательно вопрос прочли?

Ал
Александр

Я так понял. они привел уже сотворенных животных к человеку, чтобы он им имена дал.

Гефест Bear

Да, вы так поняли.