Александр.

Как понять бесконечность вселенной,когда вокруг всё имеет границы?

Ответы
Zhanna Orlova

Это сложный вопрос, границы у нас в голове, почитайте Кришнамурти, на ютюбе послушайте Махариши Махеш Йоги, 15 сенсационно-пугающих цитат Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга
http://www.knigikratko.ru/articles/15-sensacionno-pugayushhih-citat-nejrolingvista-tatyany-chernigovskoj-o-syurprizah-mozga-podsoznaniya-i-psihiki

Александр.

Поинтересуюсь.Спасибо.

Zhanna Orlova

"Мозг и я - это не одно и тоже" - Татьяна Черниговская https://vk.com/video946346_456239026?list=454f83edd9c78d6c49

Мозг вселенная внутри нас - Татьяна Черниговская

"Тайна скрытая за материей", научно-популярный фильм

Ло
Лола

Спасибо за Т. Черниговскую! С удовольствием слушаю ее лекции, масса интересного!

Zhanna Orlova

🙏
Интервью журналиста Смита с Никола Тесла (1899 год) http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=280

О счастье, свободе. Михаил Молдованов. 2015
Как обретается свобода, счастье. Михаил Молдованов

Ло
Лола

👍Спасибо!!!

Владимир Лисицкий

а что такое границы?вот ваш стол за которым вы сидите притягивает к себе всю бесконечную вселенную по закону всемирного тяготения....где заканчивается он?если его силы не заканчиваются нигде....

Александр.

О чём речь о границах предмета или о границах его взаимодействия с окружением?Опять винегрет...

Владимир Лисицкий

речь о том там ли он заканчивается где мы видим....если мы говорим вот есть предмет а вокруг него поле...убрали предмет...изчезло и поле.....т.е поле неотемлемая часть предмета

Александр.

Упростим вопрос.Как обосновать бесконечность вселенной?

Владимир Лисицкий

лучше вспомнить школьный курс там было определение пространства......вселенная состоит из материальных обьектов планет частиц и т.д. находящихся в пространстве а пространство у нас бесконечное....

Александр.

Понятно.Спасибо.

Юрий Буторин

Весьма и весьма относительно само понятие БЕСКОНЕЧНОСТЬ:

А вы познать её смогли бы?
Мысль оказалась не хитра:
Попробуйте-ка взять и выбить
Пыль из обычного ковра.

Александр.

Понятно.Спасибо.

Виктор Шифердеккер

вселенная имеет границы ты прав 6 миллиардов по экватору и 4 по долготе а потом 5 оболочек вокруг каждая в 10 раз больше другой если интересно есть книги авторитетные

Александр.

Очень интересно.А можно в популярной форме,в общих чертах?

Виктор Шифердеккер

не будем пугать других у людей ум свариться от этого нужна подготовка

Александр.

С интересом выслушаю, а остальные как хотят...

Виктор Шифердеккер

поговорим в другой рази в другом месте окей

Александр.

Не возражаю.

Игорь Алфеев

Бесконечность вселенной в цикличности развития фракталов.... Заканчивается одно и оно же даёт начало новому как в песне Высоцкого- " ведь конец, это чьё то начало".

Александр.

Оно конечно да,но всё же.Спасибо.

Виктор Бурцов

Это кто вам рассказывал про границы? Тогда можно смело утверждать, что по математике у вас 2! Раз не знаете, что нет самого малого числа и самого большого.

Александр.

Интересно , а как возникла математика?

Виктор Бурцов

Да после подобных вопросов заданных вами.

Александр.

Стало быть вопросы двигают науку?

Виктор Бурцов

Да! Но если порыться в истории, то религия постоянно сдерживала науку. Они и сейчас в этом с "успехом" работают. Сейчас то и они знают, что только в нашей галактике 400 миллиардов звёзд и как наука сообщает таких галактик более 400 миллиардов. Вот и помножьте все эти галактики, на звёзды, а потом на планеты вращающие вокруг этих звезд. Затем представьте, что практически у каждой звезды есть такая планета где живут чудаки подобные нам, а их также около 7 миллиардов, то это какую бошку надо Богу иметь, чтобы пасти этих человеков задающих вопросы толкающих науку.

Александр.

Понятно.Спасибо.

Людмила Васильева

Границы мы часто создаём себе сами, а во вселенной мы не были....Не верь ушам своим, пока не увидели твои глаза- гласит восточная пословица.

Александр.

Понятно.Спасибо.

Ти
Тимуровец

Даже если есть граница и есть таможня, поехали дальше и так без конца. Такой вывод я сделал в глубоком детстве, когда смотрел на небо.

Александр.

Не совсем уловил мысль...

Ти
Тимуровец

Ну например доехали до конца вселенной и тупик, а за тупиком новая вселенная и так далее.

Александр.

Очень наглядно.Спасибо.

Петр Ермаков

А понимать её особенно и не надо - просто надо знать и верить что так оно и есть, пусть даже и недоступно для нашего понятия...

Александр.

Понятно.Спасибо.

Куликова Александра

Когда мысленно я лечу в эту бесконечность - мне становится страшно от того, что не могу представить, что нет границы!

Александр.

))Понятно.Спасибо.

Ирина Егорычева

Хороший вопрос! Это невозможно представить в нашем воображении... Обычно, все, что имеет начало - имеет конец...

Александр.

Вот и я о том же. Спасибо.

Ирина

одна дамочка с помощью каких то медитаций или гипноза познала ,что такое бесконечность..В дурку увезли..

Александр.

Понятно.Спасибо.

Евгений Нет

По мере развития будет дано. Да и главное ли это? И если все имеет границы то напр. Глупость

Александр.

Но это разные миры

Евгений Нет

Было сказано. ВСЕ!!!!

Александр.

Спасибо.

Евгений Нет

Плиз

Николай Романов

Человек просто даже представить себе не может ее границы,океан тоже считался бескрайним

Николай Романов

Уровень разный

Александр.

Суть одна.

Николай Романов

Соглашусь,космос когда нибудь освоят,ну не в нашей жизни,отсюда вопрос,а где бог?

Александр.

Вопрос в другом.зачем он нам нужен.?

Николай Романов

Без понятия

Александр

А Вы возьмите шарик от подшипника и попробуйте найти начало и конец,хотя они у него есть.

Александр.

Пошёл в гараж за подшипником.Спасибо.

Елена К

Сознание бесконечно, так и Вселенная. Но на самом деле у вселенной тоже есть границы.

Александр.

Ментальное и материальное в одну корзину?У вселенной есть границы,их много,так же как чёрных дыр.пустот и всего прочего...

Елена К

Черные дыры и есть часть вселенной.

Александр.

Так что находится за всем этим колхозом?

Елена К

Со слов ученых - какое-то пространство, в котором наша вселенная как пузырь продолжает расширяться после взрыва там чего-то.

Александр.

Ладно.Не буду мучить.Спасибо.

Елена К

Вы меня не мучаете. Я часто сама об этом думаю.

Александр.

Вот видите.... что то темнят яйцеголовые)))

Лариса Бачевская

Можно понять, оказавшись в центре океана - не доплывёшь никуда, вот и бесконечность.

Александр.

И только небо над головой.Спасибо.

Валерий Воскобойников

Понять трудно. Лучше просто привыкнуть. Так же, как и к отсутствию ее создателя.

Александр.

Есть племена где уклад жизни не меняется столетьями..другая часть цивилизации всё под бульдозер,способен ли человек на саморазвитие,самостоятелен ли он вообще?

Валерий Воскобойников

Способен, но только до определенных границ. Следующий этап - киборг. Обидно, конечно. Но других вариантов нет.

Александр.

По чему не развиваются изолированные племена?

Валерий Воскобойников

Нет общения с другими племенами и народами. А без обмена открытиями в науке и технике (даже самыми примитивными) - застой. У папуасов, живущих отдельно от всех в горах - до сих пор каменный век людоедство. Т сына Рокфеллера слопают, то парня из соседнего племени, а заодно - и собственных родителей. Съедение родителей считается обязанность детей.

Александр.

О!Как оно.)))

Шавкат Хатамов

Вселенная не бесконечная - можно доказать, но вот глупость это уже бесконечная.

Александр.

Понятно.Спасибо.

Brown Sparrow

никак. человеку это не дано в принципе. он всегда тупо начинает искать ее конец

Александр.

)))Понятно.Спасибо.