Игорь Дубошин

Существует ли смысл жизни. Если да, то какой локальный или глобальный. Ваше мнение.

Ответы
Sergei

В чём смысл жизни?🤔 Это очень интересный философский вопрос, который мне задал мой аспирант в лаборатории Калифорнийского Университета, где я работал несколько лет тому назад. У него действительно наблюдались философские наклонности. Я, признаться честно, не смог дать сразу правильный ответ и попросил время подумать. Ответить на этот вопрос мне помог один приятный случай, связанный с тем же аспирантом. После того, как я озвучил ему свой ответ, мы порассуждали и пришли к выводу, что это самый правильный ответ на поставленный вопрос. Вот мне и стало интересно, как Вы ответите на этот вопрос одной фразой. В чём же смысл жизни?🤔

Sergei

Извините, но Вы не ответиои на вопрос. В чём смысл жизни?🤔

Игорь Дубошин

Смысл глобальный в познании этого мира, локальный у каждого свой, в этой жизни.

Sergei

Отдыхайте.👎

Игорь Дубошин

Это всего лишь мое мнение и Ваше. Вы не терпимы к чужому мнению. это вам мешает.

Sergei

👎

Алексей Дыня

Даваите заменим слово смысл близким цель ( для чего живет?)Человек это частичка Системы( Вселенной,Бога..как угодно) и как винтик Механизма вряд ли способен понять глобальный смысл. А вот частный. Система производит частички для своих нужд,каждая несет свою функцию и цель. Локальный смысл таким образом состоит в том чтобы делать то для чего ты создан а это вытекает из строения твоего тела ( взаимосвязь тело- функции),твоих способностей и тд Косвенно понять можно по тому что тебе нравится делать,что доставляет удовольствие,получается само собой итд Смысл птицы полет,смысл рыбы плавание,смысл человека любовь

Игорь Дубошин

Что про меня скажите.

Алексей Дыня

ваша Змея ) застыла на пути к 4 чакре от третьей

Игорь Дубошин

Уточните.

Алексей Дыня

ваш уровень сознания достиг почти 4 чакры,вам доступны духовные знания,творчество,любовь.. это очень высокий уровень

Игорь Дубошин

Сомневаюсь, не все так безоблачно. Переместимся в личку.

Хопкинс Энтони

Каждый сам определяет свой смысл жизни. Современная наука до сих пор бьется над решением этого вопроса. С каким результатом? «Для эволюции само наше существование не имеет значения»,— заявил Дейвид Бейраш, профессор психологии и зоологии. По мнению биологов-эволюционистов, у живых существ есть только одно предназначение: выживать и размножаться. Поэтому профессор делает вывод: «В необъятной Вселенной, которая лишена всякого смысла и которой дела нет до людей, мы сами должны решать, в чем смыслнашей жизни, посредством свободного и сознательного выбора».
А что по этому поводу думаете вы?

Игорь Дубошин

Жизнь это река.

Хопкинс Энтони

В этой реке жизнь заключается лишь в том, чтобы каждый из нас делал то, что хочет?

Игорь Дубошин

Скорее то что может и что ему позволят. Но хотение на этой планете никто не отменял.

Сергей Финогенов

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, пото

Сергей Финогенов

я написал у человека есть ,свобода выбора,человек выбирает или Бога,или свое я или слушать что говорят люди.

Игорь Дубошин

Снова путаетесь, каким законом ограничен Бог? Из ваших рассуждений человек ограничен законом, так . Но если он создан по образу и подобию Бога, какие ограничения могут быть? А Вы как поступаете выбираете Бога или свое я или , что говорят люди?

Сергей Финогенов

что вы пишите,вы думаете,я выбираю только Бога, Его Слово и Его .Закон, Бог не в чем не ограничен,Бог есть Творец вселенной и нас людей, вы хоть немного думайте что писать,вы переворачиваете ,с ног на голову.

Игорь Дубошин

Сергей не надо переворачивать все, пока вы не готовы к осознанию, это говорит и ваша эмоциональная не сдержанность. А жонглирование словами ..............

Сергей Финогенов

ищите,и найдете просите и дано будет вам,стучите и отворят,молитесь просите у Бога мудрости ,и Он даст. это не мои слова ,так учит Священное Писание, то есть Бог, удачи вам.

О_
Олег _Хроменко

Такие планеты как Земля созданы Высшим разумом для зарождения нового разума для Космоса и воспитания его эволюционным путём от обезьяны (ПРЯМОХОДЯЧЕГО ГУМАНОИДА ) до уровня космического СОЗНАНИЯ . Это и есть Божий Библейский огород с урожаем новых достойных человеческих душ . По этому смысл жизни в эволюции разума и сознания .

Максим Jw

Добрый вечер. Существует. Он записан в Библии, слове Бога. Суть его такова: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое."

Игорь Дубошин

Информация не достоверная, лично наблюдал людей после наркоза, очень интересно, особенно когда человек не понимает кто он, на самом деле и делиться своими впечатлениями. К тому же человек просто выходит из тела, некоторые в первый раз. Одни помнят, другие нет.

Максим Jw

Это ваши субъективные ощущения. Вы не доктор, а берётесь судить о том, что не изучали научно!

Игорь Дубошин

Да, но проблема в том, что "диагноз доктору Пилюлькину я поставить могу, а он мне нет" это не мои слова, но я с ними согласен. Современной медицине ( науке) 100 с небольшим лет, Вас просто обусловили рамками, не более. Выйдите их системы и поглядите на нее со стороны, Вам будет интересно.

Максим Jw

Чепуха. Домыслы!

Игорь Дубошин

Понимаете моя проблема в том, что я ищу подтверждения своим знаниям, поставив эксперимент получаю результат. Вы же собираете академические знания из разных источников, потом пытаетесь их анализировать при помощи ума и получаете соответствующие выводы. Попробуйте поставить практический эксперимент в подтверждении своих выводов. А голословная дискуссия бессмысленна.

Николай Серегин

Смысл есть во всем. В каждой песчинке и в каждой звездочке на небе...Другое дело, нам предоставляется возможность самим его искать,если кто то дорастет до этого желания.Таким образом определяется степень готовности человека к чему то большему,чем просто есть и пить)))))

Николай Серегин

Ваша природа не позволяет вам быть праведным??)))

Игорь Дубошин

Отчасти, да в вашем понимании. А Вы знаете свою природу.

Николай Серегин

Природа человека у всех одинакова. Нет каких то "особых" людей. На поверку,вся эта "особенность" обычно выливается в обычные человеческие хотелки,рассмотренные еще в Нагорной проповеди....

Игорь Дубошин

Правильно о природе этой планеты в это время в точку. На этой планете принято хотеть. Только одни это видят, а другие и не догадываются. Но исходники у всех разные или думаете все как под копирку, здесь.

Николай Серегин

Человек не рождается "белым листом".Это вам скажет любая мамка,имеющая более одного ребенка))))У каждого свой накопленный ранее багаж навыков,характер и привычки,которые проявляются сразу,когда появляются к этому условия.

Захар Исаев

Да, глобальный, о котором написано в Библии. "Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека. Ведь истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое" (Экклезиаст 12:13, 14).

Игорь Дубошин

Какую люди глупость не вынесут из прочтения текстов. Зачем бояться, то Бога?

Захар Исаев

Здесь подразумевается уважение.

Игорь Дубошин

Словоблудием не занимайтесь, где "бойся" и где "уважение". Или логика как у гопника боится значит уважает. Разберитесь в себе, что это для вас.

Ан
Андрей

В жизни любого человека очень много смыслов.Просто их надо все осмыслить,так сказать приложить к ним наш главный инстумент ,венЕц эволюции,РАЗУМ.а Работы будет непочатый край ,но в этом и главная идея человеческой жизни.Работай не покладая рук.

Игорь Дубошин

Спасибо, согласен.

Юрий Алейников

Глобальный. Эгоцентрическое мировоззрение нужно сменить на Богоцентрическое и тогда высё станет на свои места. В центре мироздания не человек, а Бог. Прежде интересы Бога, затем человека. А сейчас всё наоборот. или ещё хуже атеизм.

Юрий Алейников

Не вижу, где Вы говорили о Брахме и Шиве..

Игорь Дубошин

Ваше отношение к ним?

Юрий Алейников

Это наши Учителя

Игорь Дубошин

Спасибо.

Ма
Малышка

Смысла жизни нет. Человек привык его для себя выдумывать и заполнять, дабы вытеснить эту пустоту. Единственный смысл жизни, которого стоит придерживаться, это продолжение своего вида, то есть рождение детей, адаптация, развитие

Игорь Дубошин

Это ваше мнение🌿

Вера Соломенникова

мое мнение нельзя смысл жизни оценивать в этих масштабах,если так подумать он прост,если мы живем любя и в любви,все остальное отчасти вздор ,разве задумываемся мы о ее смысле.когда счастливы???????????💞

Игорь Дубошин

Спасибо.

Игорь Дубошин

🌹🌹🌹🌹🌹 всего доброго.

Се
Сергей

Может быть... Биологическая жизнь на Земле - аномалия, огрвниченная в пространстве и во времени. Она полностью зависит от физики Солнца. Ядерные реакции на Солнце сместятся - жизнь погибнет.

Игорь Дубошин

Спасибо, в этом мире как не странно нет ничего вечного.

Се
Сергей

😐

Анатолий Серёга

В чем истина или смысл жизни?.. Я думаю, что - это заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - это жизнь! Хотя Христос считал, что это ВЕРА...
Нет?...

Игорь Дубошин

Спасибо, Вы охарактеризовали одну из плоскостей жизни. Каждый видит это по разному и мнения разные.

Анатолий Серёга

Не знаю. По моему, такое (моё) определение всеобъемлюще. Смысл всего и самой жизни, в поиске этого самого смысла, а все остальное - это приложения, от общего к частному...

Игорь Дубошин

А ваше мнение Анатолий, если бы Вы узнали зачем Вы пришли в этот мир в этой жизни, какова была бы Ваша реакция?

Ная Хейл

Это фразу придумали люди на фоне религиобесия, чтобы хоть как-то самоутвердиться и обосновать своё существование. Думаю, тогда же был придуман бред про царька и венец природы 🤔

Игорь Дубошин

Юношеский максимализм, вперемешку с ложными представлениями о мире.

Ная Хейл

Нет.

Игорь Дубошин

Вы живёте в своём мире, а он разнообразен и не такой как вы представляете, отсюда и ответ.

Ная Хейл

Забавно. Вы спросили о МОЁМ мнении, и пытаетесь убедить МЕНЯ ЖЕ, что я живу не так, как хотите ВЫ 🤣🤣🤣 Я валяюсь 🤣

Игорь Дубошин

Меня не интересует ваша жизнь, просто вы живёте и не живёте.

Ная Хейл

Ахахахах 😂😂😂

Игорь Дубошин

Да, извините немного прилип. Но всё равно тот возраст, когда есть небольшой опыт и способность анализировать.

Ви
Виталий

Конешно глобальный☝ изначально у клетки нашего вида был выбор деление или безсмертие. В нашем случае деление. Мой сын гарантия моего безсмертия. Дети смысл жизни

Игорь Дубошин

Тоже вариант.

Ли
Лина

Разумеется, нет никакого объективного смысла жизни, как не может быть объективного смысла вообще у чего-либо. Смысл - это то, что мы, люди, привносим в свою жизнь

Игорь Дубошин

К счастью смысл есть.

Константин Нижников

Локальные или глобальные бывают тока катастрофы. Или радиоактивные осадки. Ищете смысЕл Жизни - читайте Екклезиаста: не так мозги завернёт...

Игорь Дубошин

Спасибо, все гораздо проще и сложнее.

Татьяна Суровых

Ты один можешь замахнуться на глобальный. если чувствуешь в себе силу. Остальное - глупые бредни обывателей. Дети у них чаще всего вылетают.

Игорь Дубошин

Спасибо, сурово Вы нас всех.

Сергей Рожков

С добрым утром, пусть наступивший день будет тёплым и светлым, пусть принесёт тебе удовлетворение и радость, пусть всё, что спланировано, будет сделано. Желаю позитивных эмоций и отличного настроения!

Игорь Дубошин

Спасибо. Вас тоже с добрым утром.

Татьяна Суровых

Спасибушки всем! Извините за суровость. )

Ол
Ольга

У каждого свой смысл жизни. Кто - то внесет глобальный вклад в этот мир, а кто - то локально будет счастлив. А некоторые и не заметят, что жили.

Игорь Дубошин

Так и есть.