Юр
Юрьевна

Чем опасен космический мусор и как от него избавиться .?

Ответы
Беггер Ликий

Мусор космический опасен ого как. Ого просто. Потому что он отвлекает наши мысли от собственного мусора в доме. И в окружающей жизни. Нам бы всё космосом заниматься, а не собственной жизнью.

Беггер Ликий

это действительно

Юр
Юрьевна

не спишь?

Беггер Ликий

скоро лягу

Юр
Юрьевна

СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

Беггер Ликий

споки!

Z-Мимокрокодил-V

Опасен столкновениями на орбите, а избавляться придется очень скоро. Можно сжечь в атмосфере, а можно отправить домой на переплавку, только это очень сложно и дорого.

Юр
Юрьевна

Колонизация других планет пока не началась, но само космическое пространство уже достаточно замусорено. Суммарный вес техногенных объектов в космосе, по данным NASA, составляет 8 тысяч тонн. Мусор начал копиться со времени запуска первых спутников.

Z-Мимокрокодил-V

Ну а я о чем?

Юр
Юрьевна

Космический мусор представляет большую угрозу не только для дальнейшего освоения космоса, но и для жителей Земли. Возможен сход бесхозных объектов с орбиты, неполное сгорание при прохождении плотных слоев атмосферы Земли, выпадение обломков на населённые пункты и т.д

Юр
Юрьевна

проблема в утилизации. Главная из них – отсутствие эффективных способов утилизации космических обломков на высоте свыше 600 километров

Юр
Юрьевна

В настоящий момент существует несколько теоретических разработок решения этой проблемы:
· проекты спутников, испепеляющих мусор лазерным лучом;
· проекты изменения орбиты мусорных объектов с помощью ионных пучков;
· наземные лазеры, которые должны тормозить обломки для входа в атмосферу или уничтожать их
· космический утилизатор, аппарат собирающий мусор. Федеральная космическая программа России предполагает создание к 2025 году такого мусоросборщика под названием «Ликвидатор».

Z-Мимокрокодил-V

Вот видишь!

Юр
Юрьевна

вижу.....

Людмила (Мила)

Над этой темой инженеры и учёные работают. Она чрезвычайно дорогостоящая. Однако, вам, наверное, сейчас придёт много ответов от нашей всезнающей аудитории.

Юр
Юрьевна

они ? Да!

Гр
Григорий

Нам - ничем .Сгорит при входе в атмосферу.Те несколько тысяч кусочков и кусков тщательно отслеживаются с земли

Юр
Юрьевна

Меньше грамма космического мусора убивает спутник Мелкий мусор не так опасен для тщательно защищенной МКС, но для обычного спутника может оказаться смертельным. 28 января 2013 года российский научный наноспутник BLITS, запущенный в 2009 году, внезапно изменил свою орбиту и скорость вращения. Он столкнулся с фрагментом космического мусора и развалился на части. Поскольку движется мусор с большой скоростью — до 8 км/с, то для гибели 7,5-килограммового спутника, по расчетам ученых, оказалось достаточно фрагмента массой всего 0,017–0,019 граммов.

Гр
Григорий

Да

Валерий Киселев

Ну, если его уже больше положенного, надо собирать и утилизировать.

Енир Нейн

вот ещё только космическим мусором нам заняться 😂

Юр
Юрьевна

да.. мы же замусорили..нам его и чистить

Енир Нейн

да я вообще отношения к космосу не имею

Константин Карлов

Мусор опасен земной,а не космический

Юр
Юрьевна

если захотите получить ещё информацию ,напишите мне.

Енир Нейн

уже достаточно

Юр
Юрьевна

ну всё..просветился

Nikola Mahkov

-трагедиями на орбите!--незнай--

Бо
Бока

Лину запустить,всё уберёт 😄

Юр
Юрьевна

ТАК...А ВОТ И ПРИШЕЛ МОЙ БЛАГОРОДНЫЙ РЫЦАРЬ!

Бо
Бока

привет, мадам)) уже ухожу спать

Юр
Юрьевна

НУ ВОТ.. ХОРОШО СЭР!СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

Alexander Moiseev

Ну вы даете Линочка....

Alexander Moiseev

Линочка а где вы живете милая?

Юр
Юрьевна

Татарстан

Alexander Moiseev

Даааа, далеко от меня милая.....

Vladimir Rakivnenko

Устроим субботник.

Мага Игалинский

подести

Мага Игалинский

подмести

Юр
Юрьевна

мы поняли ,уже метем...успешно

Dima Slizoy

🤷‍♂️

Юр
Юрьевна

Орбита Земли замусорена «мертвыми» спутниками, отработанными ступенями ракет и более мелким мусором. Большая часть мелкого мусора образуется, когда спутники взрываются (наиболее частая причина — поломки двигателей), сталкиваются друг с другом или становятся мишенями противоспутниковых ракет.

Dima Slizoy

ясно

Юр
Юрьевна

Больше всего в космосе намусорили китайцы, которые в 2007 году сбили свой собственный спутник при испытаниях противоспутниковой ракеты, оставив на орбите более 3000 мелких обломков. Кроме того, в открытом космосе можно встретить плоскогубцы, камеру, шпатель и целую сумку с инструментами — их в разное время потерял экипаж МКС. А до тех пор, пока на станции не появилась система переработки мочи, ее просто выливали в космос, где она становилась частью космического мусора в виде мелких замороженных кристалликов. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/science/34662530/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Dima Slizoy

понятно

Dima Slizoy

👍🙂

Сергей Сычев

🤷‍♂️

Mарго Беккер

🤷‍♀️