M К

На каждом участке необходимо иметь хотя бы одну пчелиную семью. Уникальный пчелиный механизм. Для них просто необходимо сделать гнездо, какое у них в естественных условиях, и всё. Дальнейшая работа может заключаться только в том, чтобы забрать у пчёлок часть мёда, воска и других очень полезных для человека веществ, ими произведённых. Согласна?

Ответы
Эвелина

Как сделать гнездо? Ко мне на дачу прилетел рой. Я не знала ,что с ри делать . Раревелась идёт сосед и прашивае чего ревеш ,прказываю он говорит радоваться надо. Радоваться это хорошо а вот где же они жить то будут и я попросила чтоб забрал а знала бы как быть не отдала бы.

M К

Колоду одну. какие они делают себе в природе. они будут очень довольны

Эвелина

Колоду из дерева,? Тогда там нужно делать какое,-то отверстие?

M К

Можно взять бревно с дуплом и раздолбить, расширить его или сделать его из досок лиственных пород. Толщина досок не менее 6 см, внутренний объём не менее 40 на 40 см, длина не менее 120 см. К уголкам внутренних стыков приделать треугольные реечки, чтобы углы были как бы закруглённые. Их (реечки) можно слегка приклеить, пчёлы сами укрепят их впоследствии. Одну торцевую сторону можно закрывать наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся. Для этого подогнать доску таким образом, чтобы можно было её приставить, уплотнив травой или тряпочкой. При этом тряпочкой закрыть всё дно. По всей длине одного из стыков досок сделать щели высотой примерно 1,5 см. Щели или единая щель не должны доходить до открывающейся торцевой стороны на 30 см. Такую колоду можно установить где-нибудь на участке, на кольях.

Эвелина

Спасибо

Евгений Говорунов

смотря какие законы на месте установки пчел у нас например ближе -100 метров от жилых строений нужно располагать не более 2 ульев на 1 сотке земли

Евгений Говорунов

это точно в деревнях они своим хозяйством живут многие

M К

Конечно своим. У кого силы есть. У других хватает только посадить небольшой огородик. Так это же замечательно.

Евгений Говорунов

огород и Я посадил у себя в поселке

M К

Молодец! 👍

Галина Мителкина

Пчелки очень полезны во всех отношениях. А может случаи вымирания пчел в прошлом году было предвестником нынешней ситуации?

M К

Это предвестник техногенной катастрофы, человек отравляет природу. пчёл действительно стало очень мало.

Галина Мителкина

Начали с пчел, заканчивают человеком...

M К

увы

Телефонист Вася.а

Воск то зачем забирать?Вообще то разводя пчёл это ты предоставляешь им воск( вощина).Мёд с сотами забирается минимально.

Телефонист Вася.а

В холодном не растворится.Зачем портить продукт?

Анна Сова

значит так поесть...

M К

Ешьте!

Анна Сова

у меня алергия на мед

M К

😔

Та
Таня

Потом ходить по огороду и шарахаться от пчёл... Но, признаюсь, душа радуется, когда вижу пчёлок...

M К

Значит не подходите к ним близко, раз боитесь. перестаньте бояться. Откуда в вас страх? А мышей вы тоже боитесь?

Та
Таня

И пауков...🥴

M К

Тогда надо работать над этим. Если вам ничто не угрожает, незачем бояться.

Та
Таня

☺️

M К

😉

Ирина Широкова Z

Для меня это вообще очень очень тёмный лес..... Мне кажется, пчелы самые трудные в хозяйстве.....

M К

А куда может повести страну этот пустобрёх? Не думали? Я тоже уже 39 лет думаю, куда вёл Ельцин, потом этот. Куда они ведут? Ответьте себе сами.

Юрий Затика

Да и так видно куда... Радио КП - (Ведущий Мардан) сообщило, что в центре москвы произошла перестрелка между тремя уроженцами Оренбурга и шестью дагестанцами... Кого арестовали и кого отпустили? Угадайте с трёх раз...

M К

Давно уже ясно всё. А мы голосовали за них по собственной дури. думая про себя. ну кого ставить, если не этого. Рано или поздно наступит осмысление. И ноги больше не пойдут никуда голосовать

Юрий Затика

За это ельцинское "чудо" я не голосую уже давно...

M К

😔

Любовь Белоцерковская

Согласна! Жаль пасеки не было. Мёд - это уникальный продукт, а пчёлки умницы.

Серафима

В естественных условиях у пчел никто ничего не забирает. Кроме медведя

M К

Несомненно.

Надежда Тихонова

И где же вы раньше то были,с таким умным рацпредложением👍😁

M К

Дома

Надежда Тихонова

А я дачу продала..Но это очень дельный совет👍🍮

M К

Ну и что. А я никогда не продам ни за какие деньги

Надежда Тихонова

Мужа не стало.

)Пусть Будет Леся)

Согласна...поймать рой диких пчёл и устроить им домик на участке)

M К

Поймай

)Пусть Будет Леся)

Одной сложно, нужен помощник)

M К

А может их ловить не надо? Сделай сначала домик, они сами прилетят если ты им понравишься.

)Пусть Будет Леся)

))) сначала поймаю, а потом понравлюсь

M К

У вас в гены вшито кого то ловить?)

Бо
Бока

я думал об этом, но рядом люди живут. будут жалить их и что

M К

Злые? Згначит меняйте дислокацию. Не знаю у меня в деревне тоже рядом люди живут. Один мужик сосед у нас пчёл развёл, ульев много, не видел их вообще nxj,s меня кто то жалил. Живут себе спокойно в своих домиках. Но и места много у нас, дома стоят далеко друг от друга.

Бо
Бока

сосед имел пчёл, и они меня жалили. одна в переносицу всадила, а я слесарем лекальщиком работал. ничего не вижу на штангеле

M К

😟

Бо
Бока

говорят, есть вид не агрессивных пчёл

Helen Brown

У моего дедушки были ульи с пчёлами. Это было сложно!

M К

Он не правильно подошёл к пчёлам.

Helen Brown

Похоже на то!)))

Qqqq Qqqqq

есть такое желание, да пока забора на участке нет

Ни
Нина

Опрыскивают все вокруг отравой. Жалко, погибнут.

M К

Да

Виктор Николаев

Улей-то сделать без проблнм. А вот что потом?

M К

А в прирое как выглядят их домики?

Виктор Николаев

Не видел.

M К

Можно в нете глянуть эту тему. А пчеловоды как забирают мёд? Как то с сот сливают?

Виктор Николаев

Мне один пчеловод рассказывал о пчёлах. Я рот раскрыл и не закрывал.

M К

😟

Светлана Николаевна

Я, к примеру согласна. НО! Они ичезают.

M К

Отрава их отпугивает на полях?

Светлана Николаевна

Не только. Мы много пользуемся, всяким излучением. Как наши телефоны, и много другое в этом роде.

M К

Тем более. Не стоит баловаться излучением.

Светлана Николаевна

Мы уже так живём. Кто откажется От телефонов, микроволновок. И прочего???? А вышки. А радио. Не даром говорят исчезнут ОНИ. Исчезнем и мы.

M К

Микроволновки совершенно ни к чему, особенно в деревне рядом с пчёлами. Отвыкайте, привыкайте к деревенскому быту. А телефоны можно оставить, ли на время включать,Если рядом вышка. это уже плохо.

Ан
Андрей

такое может говорить только делетант

M К

Идите учитесь дальше, милый.

Ан
Андрей

а вы за мной трусцой

M К

Нет уж увольте. Я лучше по руслам высохших страстей трусцой.

Ан
Андрей

каждому своё

Далеко Не Идеал...увы(

это большая работа. уметь надо

M К

Какая работа? У пчёл да.

Далеко Не Идеал...увы(

ну....мед отобрать

M К

Нехорошо отбирать.)

Далеко Не Идеал...увы(

нехорошо

Леонид Солодарь

Обкрадывать семьи - грех!

Леонид Солодарь

Потому что это пчелиная рыгота, а в Мире много чего ещё можно есть! А так-то я и не говорил, что нельзя, купил - и ешь, если приспичило.

M К

Ужас. Что же делать то. Не есть мёд? Просто наслаждаться обществом пчёл?

Леонид Солодарь

"Скушай заячий помёт, он ядрёный, он проймёт! И гораздо лучше мёду, хоть по вкусу и не мёд" (С)

M К

А вы пробовали его?

Леонид Солодарь

Филатов пробовал, наверное. Он зря бы не посоветовал...

Людмила Козина ( Агеева )

Ага!не позволят соседи ...

M К

Что так плотно дача засеяна соседями?

Людмила Козина ( Агеева )

Шесть соток ..!

M К

Ужас. бегите вы с этой дачи подальше.

Людмила Козина ( Агеева )

Давно убежала ..далеко ,яблок море ,без машины ....