Робот Вертер

"Нашла коса на камень." Что это означает, на ваш взгляд?

Ответы
Ирина Петрова

столкновение различных взглядов, интересов, характеров, когда люди упрямо не хотят уступать друг другу. Употребляют это выражение когда люди упорно отстаивают свои взгляды, убеждения.

Робот Вертер

Да, совершенно верно. Спасибо вам за развернутый ответ

Леонид Шестаков

косили траву литовкой, хоть раз?... не дай бог камень в траве... так и в отношениях... всё легко и вдруг, бац, как коса на камень...

Робот Вертер

"литовка" - это какая-то коса другая?

Леонид Шестаков

я когда покупал для дочи, название было "литовка"... небольшая коса на корткой рукояти, размером с большой серп... косил траву у забора и внутри двора... а литовкой, говорят, косу назвали потому, что её сначали отливали, а потом отковывали острую кромку...

Робот Вертер

Понятно

* Наталия ***

Коса косит траву, но если ей попадётся камень, то она сломается. Так и в деле, произойдёт раскол и дружбе придёт конец.

Робот Вертер

Столкновение противоположных характеров или несовместимых людей?

* Наталия ***

Да, именно так.

Робот Вертер

Так точно)) РФ и Украина это

* Наталия ***

Я бы так не сказала. В России очень много украинцев работало и работает сейчас, и живут прекрасно, и не собираются от сюда уезжать.

Робот Вертер

Имею в виду две страны, а не частные случаи

* Наталия ***

Страна это прежде всего люди, а уже потом территория. А люди все хотят мира и дружбы и не хотят войны. А войну ззатевают бездарные руководители.

Гостья Из Будущего

Это когда два дурака отстаивают своё мнение и правоту. Но при этом коса может напасть и на острый камень.......

Денис Хаустов

когда литовкой траву косишь, на камень попадаешь, отбиват по новой лезвие приходится.

Вр
Временно

Упорное нежелание уступить ....сталкиваются убеждения, характер, взгляд на вещи......:-))

Людмила Тихомолова

Значит, Вам встретилось непреодолимое препятствие - моральное чаще.

Сергей Владимирович

Встретились две силы и никто не одерживаеь верх, только искры летят

Робот Вертер

Самый лучший ответ дали вы

Екатерина Фролова

Это означает, что получишь выговор от отца, пока тот точит косу)

Академка

два туполобых не уступят друг другу ни под каким соусом.😄😖

Робот Вертер

Так точно 😊👍

Людмила Шиленкова/колоскова/

Это когда у двух людей разное мнение по одному вопросу.

Ирина

Один острый-другой тупой и им никогда не примириться

Ольга Зайцева

Пословица об упрямом нежелании уступить друг другу

Ва
Валентина

встретились два человека.. каждый со своей правдой..

Робот Вертер

Так точно

Дмитрий Васильев

наткнуться на что то...косу точим и камень убираем!...

Ла
Лариса

Директор на совещании по понедельникам😉

Робот Вертер

Так точно 😁👍

Ал
Александр

ну вот сейчас спецоперация. яркий пример

Владимир Подставной

Это ссора между любовником и любовницей.

Робот Вертер

Когда один из них не хочет уступить

Маша Ерёмина

Встретилось непреодолимое препятствие

Azat Yergaliyev

об камень наткнулся и песня есть такая