Роман Егоренко

Почему так случилось что в книгах, учебниках, газетах и прочих средствах информации в словах не печатают и не воспроизводят букву Ё там где она должна звучать? За что её так обидели? Когда читаешь что либо, то ловишь себя на мысли что это безграмотно и пренебрежительно к родному языку. Неужели так сложно при наборе текста в типографии поставить эти пресловутые две точки над буквой Е?

Ответы
Дмитрий Лебедев

В инете да, безграмотно. А в печати - причина простейшая. Невероятная сложность создания пресс - литеры этой буквы. "Й" тоже не подарок но все же полегче да и обойтись нельзя, смысл может измениться. А с Ё всё однозначно (ну кроме Всё - Все).

Ро
Роман.

В типографиях уже давно перешли на фотопечать.

Дмитрий Лебедев

А привычка-то?

Ро
Роман.

Мне понравилось одно наблюдение почему не приживается буква Ё. Звук "ё" требует от произносящего максимального развития голосовых мышц и интеллекта. Поэтому его в мире никто не может произнести, кроме русских. Даже и русские учились произносить его постепенно на протяжении нескольких сот лет.

К эпохе Екатерины количество научившихся достигло отметки при которой можно было уже узаконить этот звук новой буквой алфавита. Причём, даже после добавления в алфавит, умели произносить его и любили его только самые образованные люди страны.

Даже в современной России этот звук не стал достоянием всех. На социальном дне неразвитые слои населения по прежнему не умеют его произносить или не любят его писать. Таким образом, буква "ё" является своеобразным тестом на уровень интеллекта.

В эпохи процветания России буква "ё" начинала пользоваться популярностью настолько сильно, что её делали почти обязательной. А в эпохи кризисов России и засилья наших зарубежных младших братьев по разуму - её игнорировали. И так - несколько раз.

Дмитрий Лебедев

Красивая иеория. Но вот с социальным дном не стыкуется. Ибо примерно четверть всех матюков и их цензурных вариантов типа Ё-моё, ёпрст, ёканый бабай и т.п. эту букву содержит и вот с Е вместо Ё так гладко не произносится.

Z-Мимокрокодил-V

В лихие девяностые какой-то не то министр, не то депутат волевым решением отменил эту букву. Хотел ещё отменить мягкий и твердый знаки, но его остановили, слава богу.

Ро
Роман.

Дураков хватает, их не сеят и не пашут, они сами родятся.

Z-Мимокрокодил-V

Его папашу не кастрировали вовремя.

Ро
Роман.

Ещё идиоты хотят ввести реформу русского языка писать слова как они слышатся на слух.

Z-Мимокрокодил-V

Этих заставить учить русский язык, начиная с первого класса.

Ольга Белова

Ещё ладно мы, взрослые, знаем в каких словах она пишется. А дети, сиди и объясняй, почему ёж, а не еж (ёлка, а не елка)...

Ал
Алёна

У меня имя через Ё пишется, и мне приходится всегда говорить, чтобы правильно писали.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вы правы! Моего сына зовут Артём, сначала печатали с е, потом переделывали документы

Ро
Роман.

Бывают тупят полуграмотные паспортиски, и потом бюрократия портит жизнь человеку. Это нельзя сделать, то тоже.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да!!! Так все у нас

Барон Де Гофмансталь

Все, задолбал! Марш к своим занудам-психам-умникам и прочее)))

Дмитрий Лебедев

Очень сложна полиграфически. Намного сложнее Й и даже i

Зинаида Бадяева

Да -согласна !🤔😀🤫🧚‍♀️

Виктор Ларьков

счастливыйчеловек

Виктор Ларьков

а что вы делаете?

Ро
Роман.

Работаем, производим разного рода продукцию.

Виктор Ларьков

да (молоко, асфальт, бетон)а мы так в носу ковыряем

Ро
Роман.

Вы живёте только за счёт нас. Ваш Лукаш политическая проститутка которая хочет усидеть на двух стульях и рыбку съесть и на кое что сесть. Белазы никому в Европе кроме России не нужны.

Виктор Ларьков

да выбрали придурка, теперь расплачиваемся

Виктор Тимофеев

поддерживаю!

S M

)))