Ва
Валерий

Каждый шаг босиком—лишняя минута жизни?

Ответы
Anatol Solear

А если босиком на тренажере,это берется в расчет или нет?

Ва
Валерий

"Каждый шаг босиком—лишняя минута жизни". Такой своеобразный лозунг выдвинул в конце прошлого века известный гигиенист Себастьян Кнейпп. О пользе босохождения при различных заболеваниях говорили еще древнегреческие, египетские и римские врачи. В те далекие времена дети получали право на ношение обуви только с 18-летнего возраста. А Сократ, Сенека и другие философы считали ходьбу босиком еще и отличным средством обострения умственных способностей. Физиологи доказали, что подошва— одна из наиболее мощных рефлексогенных зон. На 1 квадратном сантиметре подошвы в 1,5 раза больше механо- и терморецепторов, чем на 1 квадратном сантиметре других участков кожи. Это подтверждают исследования профессора И. И. Тихомирова и английского ученого Д. Р. Кенсхало, которые с помощью холодных и горячих игл определяли количество тепловых и холодовых точек на коже человека. Обувь, которую мы носим всю жизнь, создает для ног постоянный комфортный микроклимат, и функция рецепторов подошвы постепенно снижается, охлаждение ног вызывает простуду.

Ва
Валерий

только контакт с землей

Anatol Solear

Спасибо, понятно. Дело за малым-перевести теорию в практическую плоскость, что не всегда удобно.

Ва
Валерий

я хожу босым.утром обязательно.потом на рыбалке.стараюсь как можно больше босым ходить

Anatol Solear

Валерий, давайте договоримся-когда вам исполнится 100 лет, вы напишите книгу о пользе ходьбы босиком, но прошу-вышлите и мне один экземпляр .............

Ва
Валерий

той инфы достаточно.остальная инфа придет в вас и вы ее прочувствуете в своем теле.через два потока энергии земли и космоса.пока

Ал
Алсу

Если так, то у меня накопилось очень много минут.))

Ва
Валерий

"Каждый шаг босиком—лишняя минута жизни". Такой своеобразный лозунг выдвинул в конце прошлого века известный гигиенист Себастьян Кнейпп. О пользе босохождения при различных заболеваниях говорили еще древнегреческие, египетские и римские врачи. В те далекие времена дети получали право на ношение обуви только с 18-летнего возраста. А Сократ, Сенека и другие философы считали ходьбу босиком еще и отличным средством обострения умственных способностей. Физиологи доказали, что подошва— одна из наиболее мощных рефлексогенных зон. На 1 квадратном сантиметре подошвы в 1,5 раза больше механо- и терморецепторов, чем на 1 квадратном сантиметре других участков кожи. Это подтверждают исследования профессора И. И. Тихомирова и английского ученого Д. Р. Кенсхало, которые с помощью холодных и горячих игл определяли количество тепловых и холодовых точек на коже человека. Обувь, которую мы носим всю жизнь, создает для ног постоянный комфортный микроклимат, и функция рецепторов подошвы постепенно снижается, охлаждение ног вызывает простуду.

Ма
Марта

Особенно по росе.

Ва
Валерий

"Каждый шаг босиком—лишняя минута жизни". Такой своеобразный лозунг выдвинул в конце прошлого века известный гигиенист Себастьян Кнейпп. О пользе босохождения при различных заболеваниях говорили еще древнегреческие, египетские и римские врачи. В те далекие времена дети получали право на ношение обуви только с 18-летнего возраста. А Сократ, Сенека и другие философы считали ходьбу босиком еще и отличным средством обострения умственных способностей. Физиологи доказали, что подошва— одна из наиболее мощных рефлексогенных зон. На 1 квадратном сантиметре подошвы в 1,5 раза больше механо- и терморецепторов, чем на 1 квадратном сантиметре других участков кожи. Это подтверждают исследования профессора И. И. Тихомирова и английского ученого Д. Р. Кенсхало, которые с помощью холодных и горячих игл определяли количество тепловых и холодовых точек на коже человека. Обувь, которую мы носим всю жизнь, создает для ног постоянный комфортный микроклимат, и функция рецепторов подошвы постепенно снижается, охлаждение ног вызывает простуду.

Ма
Марта

Спасибо большое за интересную и ценную информацию.