Елена

Почему все говорят: "Поставить прививку, поставить укол"? Ставят только клизму, а прививки делают.

Ответы
Аслан Эйвазов

Cжалься над нами, небо! Землю избавь от зла…
Чтобы хватало хлеба,
Чтобы душа жила… Сердце родных и близких
Пусть не узнает боль.
Но от поступков низких Взгляд разъедает соль…
Небо, рыдай над нами…
Мы разучились жить… Стали считать врагами
Тех, кто хотел дружить…
Видимо нас купили… Продан весь мир большой…
Люди в себе убили
То, что звалось душой…Каждый в своей тарелке
Бьётся за счастья горсть…
Бешено мчатся стрелки…В теле душа как гость…
Мы перестали верить
Дикторам в новостях…Мы научились мерить
Жизнь по цене в рублях…
Только купить не сможем Детской улыбки свет…
Мы ошибались, Боже…
Счастья в продаже нет…Мы над долгами плачем
В мире смешных зарплат…
Только всегда богаче Тот, кто душой богат…
Новые крылья мне бы…
Где их купить, скажи? Сжалься над нами, небо!
Холодно без души…

Та
Татьяна

Меня тоже удивляет, откуда взялось это дурацкое "ПОСТАВИТЬ укол". Не думаю, что это пошло от медиков, они-то как раз говорят "СДЕЛАТЬ укол (или, на профессиональном языке, инъекцию)". Предполагаю, что кто-то один раз ляпнул (или просто пошутил) "Поставить...", а все подхватили.

Владимир Панферов

Это наш "дворовый" говорок. Поставить укол говорить можно, но только в спорте - фехтовании, В медицине подходит это слово при постановке капельниц. Правильно говорить не укол, а инъекция, а ее только делают, а на ставят

Елена

Да, капельницу ставят.

Сергей Гущин

А вот вы ошибаетесь. Поставили вам прививку - вас поставили ! или задвинули! ведь никто не знает содержимое этой капсулки. Мало ли что на коробке написано! круг лиц знающих что по чём и для чего , очень очень мал.

Юрий Вересенко

Клизму тоже делают. Наверное, это только вам её ставят. Надо же, что вас волнует в жизни и занимает весь ваш мозг. Ставят клизму или делают, вот в чём вопрос!

Юрий Вересенко

Кофе - это французское слово, и оно мужского рода.

Елена

Неужели? А ложить - это нормально?

Юрий Вересенко

Когда как!

Елена

Понятно...

Андрей Смирнов

я бы сказал не все а только врачи из наших низкопробных сериалов .это точно также как и тол что в этих же сериалах говорят займи мне а не дай в займы.

Елена

Точно, Когда говорят - займи мне, хочется спросить - у кого?

Александр Суриков

Тебе делают то что ты хочешь (по возможности безвредные процедуры, эти хоть клятву помнят "не навреди")

Борис Кучеренко

а где это так говорят, что поставить прививку, поставить можно палку в место клизмы, и приятней будет

Ольга Долина

В КАЖДОМ ГОРОДЕ РЕЧЬ РАЗНАЯ.....КТО ТО НА РАСПЕВ ПРОИЗНОСИТ СЛОВА,А КТО ТО ТАРАТОРИТ БЕЗ ОСТАНОВКИ.....

Игорь Д

ну если буквально подходить, то и клизму тоже не ставят. Её подвешивают, вливают, но не ставят

Лебедев Николай

кому язык Русский не родной /кавказцам например/ у них поставить а у других -по образованию

Сабир Гасанов

не обращайте на это внимание мне теща говорит насыпать тебе борьща я говорю да и ем борщ

Елена

😄 Борщ - это святое...

Сабир Гасанов

а як же

Василий Трофимов

Это просто Русский язык и к нему нужно привыкнуть а потом не будеш обращать внимание.

Елена

ЭТО - не русский язык.

Иван Колганов

еще слышал "Поставить деньги на телефон"...Узбеки так говорят. Где смеяться начинать?

Елена

Это вообще шедевр!

Иван Колганов

Это еще более смешным становится если перевести на русский само слово " узбек"

Елена

?

Иван Колганов

Уз(узе) - Я. Бек - господин. Они так и говорят не узбек, а узебек. Не вслушивались?

Елена

Не скромно как-то.

Иван Колганов

Но при этом, эти господа ставят деньги на телефон:о))))))))))))))))))))))))))))))))

Елена

😄

Игорь Менари

Потому, что все. Правильнее клизму вставлять, укол воткнуть, а прививку царапнуть.

Елена

😄

Петр Селецкий

Сейчас есть модное слово подходящее ко всем этим понятиям - инсталлировать. Вот....

Елена Халилова

Кто так говорит? Я медик и не раз этого не слышала. Ставят капельницу и клизму

Елена

Да. "Все" - это я переборщила, но приходилось слышать. А вопрос написала, когда прочитала у кого-то на этом сайте.

Татьяна Брусницина

Да ведь сейчас таких "нововведений" в нашем языке полно. Это похоже на "сленг".

Александр Елтышев

А бутылку разве не ставят? Почему вы клизму монополизируете, так её любите?

Елена

Причём тут бутылка? Ставят вообще много чего. Кроме уколов и прививок. А кстати, что сразу про бутылку-то - так её любите?

Александр Елтышев

Да, как ни странно, больше, чем клизму. Вопрос мой возник от Вашего категоричного утверждения: "Ставят ТОЛЬКО клизму". А теперь Вы утверждаете: "Ставят ВООБЩЕ МНОГО ЧЕГО". Так быстро меняете своё мнение?

Вероника Коробова

просто не все знают как правильно говорить,ведь русский язык многогранен!