Елена

Почему все говорят: "Поставить прививку, поставить укол"? Ставят только клизму, а прививки делают.

Ответы · страница 2
Герасим Чёрный

Всё ъто кнопки на стуле учитильнице по Русскому языку,а не речи русской.

Андрей Берзенин

Это какой-то местный сленг, обычно уколы и прививки всё же делают)

Рашид Нугаев

вероятнее что шприц находится в вертикальном положении, т.е стоя

Игорь Лачин

И клизму делают. Ставили только банки (если Вы застали то время)

Олег Ходаков

Ставьте клизму в любом случае ну и укольчик/прививку заодно)))

Юрий Прытков

Первый р про поставить. Это в каких краях так говорятаз слышу

Александр Дьяконов

Куда идешь? Укол в ж@пу делать! А я думал в поликлинику. ))))

Владислав Борин

уровень образования понизился, цензуры языковой нет тее

Александр Зайчиков

потому что раньше было принято говорить поставить укол

Вера Соломенникова

к сожалению наш язык таков,выражения часто безграмотны

Странник!!!

😷 вы очень образованный чел...каких тут ошень мало...

Странник!!!

😄 а я льтюн...тьфу ты..льстец...

Люба Бахматова

Это чисто диалект...Не стоит большого внимания и обид.

Тамара Федяева

Я с вами согласна, что уколы делают, и прививки тоже.

Евгений Лавровский Женат

Это верно. Но язык часто коверкают безосновательно

Master Master

Может имели ввиду банку с раствором для прививки....

Александр Самсонов

Делают детей. Ставят пьессу и т.д. В чём проблема?

Елена

"Делают" детей - не смешите. Пьесу действительно ставят, только с одной "с".

Александр Самсонов

Замечание справедливо! Принято! Так ты надумала? Делать прививку или ставить? Результат будет один.

Елена

Результат от прививки будет один, но писать нужно грамотно, а то скоро перестанем понимать друг друга.

Александр Самсонов

Так научите нас неразумных чем щёки надувать.

Елена

Как? Поправлять - обижаются. Уроки здесь, в "Спрашивалке" давать?

Александр Самсонов

Да ладно Вам самой то обижаться. Поправляйте сколько угодно.

Тюлень Любви

а тебя так это забеспокоило:)) ставят еще на вид

Елена

А вас не раздражает, когда русские по-русски говорят хуже, чем некоторые иностранцы.

Тюлень Любви

я не русский, моя мать вообще чиченский выучила вперед русского языка.И я еще и военный,бывший,почему меня должна заботить чистота речи?

Елена

То есть, если вы учите английский или французский, то тоже можно говорить, как попало?

Тюлень Любви

я говорю на многих языках,и лучше многих:) поверьте

Елена

Верю, потому что пишете почти без ошибок.

Тюлень Любви

Ох Леночка. Скажу Вам пошло- почему говорят ставить раком когда женщина сама так встает?

Ольга

не слышала,чтобы так говорили - только делают.

Артём Колокольцев

Делают детей...,а укол ставьат......... 😛

Виктор Бабенко

принцип тот же только один под кожу а другой