Геннадий Витальевич Чичеров

В каком случае умершему казаку клали в гроб сломанную шашку ?

Ответы
Люси Марево

Если умирал или погибал казак, не имевший наследников, его шашка действительно переламывалась пополам, обе части оружия клали в гроб. Это был своеобразный знак того, что род этого казака прервался, и не осталось никого, кто бы мог принять его шашку.

Геннадий Витальевич Чичеров

Уточню - наследников по мужской линии !

Люси Марево

А....тебе не понятно, что казак - это не казачка....?)))))))))))

Михаил Гехт

шашка передавалась по наследству. Нет наследников (особенно последний в роду -племяшей тоже). А целую класть нельзя, чтобы в чужие руки не попала

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Если это был последний мужчина в роду тогда шашку ломали и клали в гроб она передавалась по наследству по мужской линии

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Извините но мой дед был кубанский казак просто мы враги народа живём в Карл Лаг

Геннадий Витальевич Чичеров

А мой дед - донской казачий сотник, кавалер трёх Георгиев.

Татьяна Белоцерковская Бацманова

У моего деда было три креста на одной планке и два креста за храбрость который носился с другой стороны прятали в сундуке бабушка их с собой привезла деда расстреляли

Геннадий Витальевич Чичеров

Мои дед с бабкой при советах тоже это прятали.

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Наших выслали деда расстреляли а бабушку с детьми в степь Казахстан 5 человек было детей не один не умер всех сохранила

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравия желаю Вам Уважаемый Геннадий Витальевич, у Забайкальского казака, в случае отсутствия наследника...

Zharkenova Natalay

Если в роду не было наследников, шашку ломали и клали в гроб последнему в роду мужчине.

Алекс

почти так же как и серьга в ухе-говорила о единств наследнике чтоб не брать в армию.

Роман Митрофанов

Ну судя по тому что шашка сломана. Наверное за какой то косяк,хотя может и ошибаюсь

Геннадий Витальевич Чичеров

Нееееееееееее..................

Га
Галина

в роду не было наследников, шашку ломали и клали в гроб последнему в роду мужчине.

Альбина Барышева

Если это был последний мужчина в роду, шапку ломали пополам и клали в гроб

Геннадий Витальевич Чичеров

Причём тут шапка ?

Дарья Ряскова

В каком же! ? Интересно, может предателю? Прошу прощения если я ошибаюсь

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Если это был единственный мужчина в роду и возражения не принимаются.

Геннадий Витальевич Чичеров

Не единственный, а последний.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Если он был при жизни единственный - значит последний.

V@
V@Rv@R@

у которого не было наследников, и передать шашку некому...

Геннадий Витальевич Чичеров

Уточню - наследников по мужской линии !

V@
V@Rv@R@

само собой, казачке шашку не передашь...😅

Св
Светлана

Ну вот раз сломал при жизни, вот и забирай с собой🤣🤣🤣

Св
Светлана

Шутки от глупости вообще-то нужно отличать

Буль

Может если была сломана в бою и после этого он был убит?

Геннадий Витальевич Чичеров

Неееееееееее..................

Буль

Просветите

Вр
Временно

Не было мальчиков в семье....наследников....)..

Ol
Olga

А внуку нельзя оставить?

Ol
Olga

Внуку, правнуку- тоже наследники.

Вр
Временно

Думаю, ребенок от дочери, носит фамилию другой семьи. Поэтому нет. Но лучше спросить у Геннадия Витальевича...это его вопрос..

Ol
Olga

Фамилия, может, другая. Но кровинушка то есть его!

Вр
Временно

)))) Видимо там древо семейное рассматривают, то есть очередность определяется...

Z#
Zarema #####

Думаю, Когда умирал последний казак в роду .

Юлия Тарасова (Раковская)

Я не знала но прочла ответ Интересно.🌞🎄

Yra Kozlov

если он при жизни от нее отказывался

Граф Пупыркин

А почему серьгу в ухе носил казак?

Геннадий Витальевич Чичеров

Или последний мужчина в семье, или единственный ребёнок.

Граф Пупыркин

Вот и ответ на твой вопрос в Тихом Доне про серьгу описал Шолохов колтыногий дед был последним из магикан он носил серьгу его не имели право призывать на войну он оплот родителей

Геннадий Витальевич Чичеров

А что насчёт сломанной шашки ?

Граф Пупыркин

Ну а разве мой ответ не верный РОД прекратил соществование

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм...типа намек на поражение?🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм...типа намек на прерванный полет?🤔