Андрей Ким

Религия приносит пользу или вред для общества?

Ответы
Евгений Антонюк

Не Путин, а Иисус Христос не делает разницы между собой и заключенным в тюрьме: "в узилище был и не" проведали и посетили меня.
Более того, не Путин, а Иисус говорит: "что ты сделал одному из малых сих, то ты сделал мне". Что же, взамен христианству , предпочитает в своей жизни православный Путин скажем позже, а пока вот еще слова Христа: "я пришел благовествовать нищим и освобождать из узилищ".
И вот что Путин ответил на обращения нищих, нуждающихся и безгласных: миллионы обращений по прямой линии, вы же сами понимаете, рассмотреть не представляется возможным, мы спускали на места на рассмотрение, а губернаторы и главы администраций халатно относились к обращениям граждан.
То ли Путин не ожидал, что народу в чем-то нужда есть, и потому организовал прием обращений граждан по прямой линии раз в год, то ли Путин не ожидал, что придет миллионы обращений.
В любом случае, Путин своим нанимателям - налогоплательщикам нагло ответствовал: всем, кому я должен, я прощаю, а налоги ...Ну что налоги, они к ответам и реагированию не обязывают.
В государстве, которое по определению для граждан, а не граждане для государства, в государстве, которое позиционирует себя как христианское, Президент заявил, что мало того, что массовое нарушение прав одиноких и безгласных людей, когда одиночество - это повод не оказывать медицинскую помощь, и тому множество примеров оставления людей в опасности, повод полиции не реагировать, когда целый подъезд часами сообщает о расправе над человеком, а полиция не реагирует ...
И в такой ситуации Путин по сути спрашивает у народа, вы же поймете, на миллионы ваших обращений и сетований отвечать не досуг.
Сказав все это из Нового завета, теперь можем процитировать и Ветхий завет: "князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ... не доходит до них. Ищите правду, ... спасайте угнетенного, вступайтесь ... Тогда придите и рассудим. И, если грехи ваши будут ... как снег, как волну убелю"

Андрей Ким

А вы знаете, кого символизирует "Вавилон великий" в Откровении?

Евгений Антонюк

в Библии так и сказано, как об этом узнаете, так придите и рассудим.

Андрей Ким

О чём "об этом"?

Евгений Антонюк

об этом: что делает человек другим, то но делает себе ... князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров . И дело ... не доходит до них.

Андрей Ким

Но "Вавилон" - это другое...

Некто Из ...

Религия есть первая попытка человека выйти за пределы своего собственного существа и очевидных материальных фактов бытия. Первая задача, стоящая перед религией, — реализовать наше субъективное чувство Бесконечного, лежащее в основе нашего материального и ментального существа, и соединить его с живой устремленностью души. Религия должна убедить человека в возможности — о которой он может лишь мечтать, не получая никакого подтверждения своим мечтам в реальной жизни — выхода за пределы своего собственного существа и превращения своей чисто материальной телесной и смертной жизни в бесконечную радость бессмертного духовного бытия. Религия подтверждает наше интуитивное предчувствие того, что помимо мира, в котором мы живем, существуют еще и другие миры и уровни бытия, миры, где страдание и зло не являются естественным состоянием и законом жизни и где нормальное условие бытия — это вечное Блаженство Бессмертия. Помимо всего прочего религия дает человеку закон, которым он руководствуется в своих действиях в земной жизни, чтобы подготовить себя к бессмертию. Суть этого закона сводится к тому, что человек — это ДУША, а не бренное тело, и его земная жизнь есть средство, с помощью которого он определяет и закладывает будущее своего духовного бытия. Эти элементы являются общими для всех религий.

Андрей Ким

"Познайте истину и истина сделает вас свободными ".

Некто Из ...

Разница между учёным и мистиком в том, что первый анализирует интересующие его вещи, изучает их с помощью различных методов, чтобы собрать так много информации о них, как только может, о способах их использования, их преимуществах, их природе, в то время как мистик, делая вроде бы то же самое, в первую очередь нацелен на то, чтобы зажечь свет внутри себя, с помощью которого он сможет видеть в этом мире тьмы и иллюзий, вместо того, чтобы использовать технические инструменты или особые научные процессы. Как сказано: «Ищите прежде царство небесное», - так что его первостепенная задача в том, чтобы возжечь внутреннюю свечу.
В каждой душе есть свет. Требуется лишь рассеять облака, скрывающие его, чтобы он воссиял. Это свет откровения. Для нас он подобен лампе, освещающей каждый тёмный уголок, который мы хотим осмотреть и дающий ответ на любой вопрос, который мы пожелаем задать. … Есть прекрасная индийская сказка, иллюстрирующая значение этого света. В ней говориться о некоей кобре, у которой в голове был алмаз. Когда она отправлялась в джунгли, она вынимала его и вешала на дерево. В его свете она искала все, что ей нужно, а когда заканчивала, то вставляла алмаз назад в голову. Кобра означает душу, а алмаз - свет вдохновения, ведущий её. Та истина отражена в истории об Аладдине и его лампе. Девушка, в которую он влюблён, представляет идеал его души. Лампа, которую он должен найти - свет внутреннего водительства, который, будучи найден, приведёт его к обретению своего идеала.

Андрей Ким

Извините, не люблю читать многословные монологи. Кратость - сестра таланта...☺️

Некто Из ...

Для любителей комиксов и веселых картинок🥳🤚

Андрей Ким

"От многословия не миновать беды"...

Королевич Принц

Рел-игия. реальное иго.вера-ведать ра свет белый. в россию когда влезли жиды романовы мойши они сбивали фрески в храмах и внедряли жидовских агентов в храмы так создавая свою лживую религию. о чем носовские фаменко и еще куча людей писали. цер-ковь. цер-змея ковь победа. побеждающие змей. кто поклоняется змеям. змей на руси исконно людоед. жиды япошки китаи итд. всех ловили за канибализмом. кан жидо жрец баал жидо бог. изночально в хРамах. записывали тех кого сожрали каннибалы которые не ясно от куда взялись на земле. есть предположение что был захват а луна это их карабль. в мифалогиях одна луна леля и фата были взорваны из за чео был потоп потом китаи жиды япошки спустились в разные частя света и раскапывали города.

Королевич Принц

кан жидо жрец баал жидо бог-каннибал

Ва
Валентина

Я не буду филосовствовать и умничать.. Только факты.. Хожу к пятидесятники на собрания. Очень многие раньше пили, гуляли, невесть что, вытворяли. Я о членах церкви.. Сейчас они работают, в семье порядок и достаток.. Не всё, конечно из мира, есть, кто из верующих семей. И о денежных сборах скажу.. Я только 4 года назад пришла туда.. сейчас мне 64.Есть у тебя.. положишь.. нету, никто.. никогда не спросит. Надо за электроэнергию платить.. Вот бесплатный детский летний лагерь на 3 дня устроили. Для всех детей, не только верующих. 3хразовое питание было.. игры, батуты.. Пастырь только в этом году смог заработать на машину. Он ездит, ищет заработок себе.. И никаких там нет особенностей.. Только Библия.. Это моё мнение и наблюдения..

Андрей Ким

Спасибо за ответ. Действительно, есть религии, которые приносят пользу, особенно если они опираются на Библию...

Ва
Валентина

Знаете, не ожидала такого ответа.. спасибо, а то.. начинают.. секта, сборы денег.. при этом совершенно ничего не зная, только по слухам.

Андрей Ким

В таком мире живём...

Ва
Валентина

Ну да..

Юрий Дударев

По идеи проект призван из животных делать людей с помощью покаяние и сдерживания своих желаний. Но что-то пошло не так и вера начинает мутировать в фанатизм и межрелигиозную вражду, не терпимость к другому мнению, ну и как бы целовать трупов, не очень правильно. Так же не правильно вкушать плоть и кровь Христа, какой-то жесточайший каннибализм. Хотя проект был хороший сдерживал потенциальных преступников, садистов, извращенцев и прочую не честь от их мерзостей, тем что пугал богом...

Юрий Дударев

Ну не всем, он всегда обещает золото но расплачивается черепками! По сему кто сочтет число зверя, тот есть человек. То есть распознает в себе где думает он и где ему подсказывает кто-то другой. А это как правило внутренний голос.... его можно разделить на себя и не себя.... от сюда и сила, демон выдает себя за тебя и за твой внутренний голос ))

Андрей Ким

666 - 3 шестёрки, которыми управляет зверь: политика, коммерция и религия...

Юрий Дударев

Не какого отношения политика, коммерция и религия к 666 не относится... число 6 имело более 20 значений и способов написания у греков... постоянно спорили по поводу шифры и написания числа 6....а три шестерки вообще каламбур ))) 666 - число зверя ибо это число человеческое...

Андрей Ким

Откровение писал Иоанн. Это еврейское понятие. 6 - число несовершенства... 7- число полноты...

Юрий Дударев

Да мне пофиг что писали эти люди, я своим путем иду отталкиваюсь от своих личных ощущений в происходящем. То что они кроме запугивания не чего больше не делали становится ясно за 2000 лет. Это же юридический догматизм. Он психопатам нужен. Нормальным людям что стакан воды и не хорошо и не плохо.

Василий

Скорее всего пользу. Если человек думает, что бога нет, то он понимает, что ему всё позволено..Если человек уверен, что есть возмездие за поступки, то он будет так или иначе держать себя в руках. Опыт показывает, что никакими социальными видами наказаний не остановить совершение преступлений.. Истинно верующий же человек ведёт себя в обществе по-другому, чем неверующий. Ну и дело конечно в самой религии и её постулатах, нужно ещё разобраться, что она приписывает...

Андрей Ким

Вы исследовали Библию?

Василий

Да

Андрей Ким

Интересно, в Библии говорится что суд Бога начнётся с уничтожения религии...

Василий

с уничтожения ложной религии. Суд над блудницей

Андрей Ким

Точно!

Рустам Ниязов

Сама по себе религия это польза, хотя бы как теория возникновения мира, свод моральных правил взаимоотношений в обществе и это как минимум. А вот в каких целях, как она используется обществом (кем в обществе) это другой вопрос. К примеру, на "Капитал" Маркса опирались и строители коммунизма и капиталисты. К стати, "Моральный кодекс коммуниста" основан (списан) на библейских заповедях. А как коммунисты - революционеры относились к религии общеизвестно.

Андрей Ким

Согласен что цели определяют пользу или вред...

Рустам Ниязов

К стати. атеизм это тоже религия

Андрей Ким

Да, это вера в то, что Бога нет...

Любовь

Религия знает, что Бог есть. Вера знает, Живого Бога. В религии, кто нибудь воскрес? «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.» (1Кор.15,20) «Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) «Ибо Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие (во имя Любви).» (Евр.9,24) «Кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь все новое.» (2Кор.5,17) Аминь! 🙏

Андрей Ким

Да. Но Иисуса убили по инициативе религиозных руководителей. О религии говорится как о "блуднице" : «Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, сидящей на многих водах. 2 С ней совершали блуд цари земли, и живущие на земле были опьянены вином её блуда"(Отк. 17:1-2)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Чушь о том, что религии появились в результате страха людей перед природными явлениями уже давно выглядит смешно и нелепо. Религии многих народов свидетельствуют о том, как боги спускались с неба и давали людям различные знания: как обрабатывать землю и выращивать растения, как добывать и обрабатывать металл и т.п. Религия - это фактически описания палеоконтактов с внеземными цивилизациями.

Андрей Ким

Согласен. Об этом интересно рассказывается в Библии...

Любовь

Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу. "Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. В Писании, нет слова - религия. Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал.5,6)
Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. «По вере вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) Иисус сказал: «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23) «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» [Лк.18,8] Аминь!

Андрей Ким

А можно ли назвать человека христианином, если он берёт в руки оружие и убивает пусть даже врагов своих...?

Любовь

Каким ты видишь христианина, во времена Великой, Отечественной войны? Может, в форме полицая, который, подчиняется, новым властям? ...

Андрей Ким

А каким вы видите Иисуса, когда он был на земле. Принял ли он какую-нибудь сторону в политической борьбе или военных действиях?

Любовь

Прямых ответов нет ... нейтралитет ... 🙂

Андрей Ким

Ну вот, так что те, кто в форме полицая, не сохранили нейтралитет.

Лена

Попы, которые сами не верят , приносят вред всему обществу. Если вы захотели быть на Земле посредниками между Богом и людьми, живите скромно. А что они делают? Самые дорогие машины, огромные дома и тд. А теперь еще решили за наши бюджетные деньги в Подмосковье «православный Ватикан» состряпать. Мне такие посредники не нужны. Я лучше сама пообщаюсь с Богом.

Андрей Ким

К сожалению такое наблюдается...

Лена

🌹

Виталий

Вообще любое познание приносит пользу, даже и религиозное))), НО! другое дело когда оно развивается, а вот религиозное этим свойством к сожалению не обладает и причиной тому вера, когда мышление приводится к статичному состоянию, принять догмы без сомнений, и не устремлять уже взгляд вперед на расширение своего мировоззрения...

Виталий

"вы верите в гипотезу.." - ну если так))), то тогда конечно и вы не НАСТОЯЩИЙ верующий, а с достаточной вероятностью полагаете что есть Творец) Так то и я могу предположить что Творец есть), но вот верить на все АБСОЛЮТНЫЕ 100%, как это делают НАСТОЯЩИЕ верующие, не буду..

Андрей Ким

А вы верите на все сто, что информационное поле существует?

Виталий

Конечно нет)

Андрей Ким

Просто вы с такой убеждённостью утверждали это, что я подумал, что вы уверенны на все 100...)

Виталий

Ну нет))

Владимир Кравченко

Религия - это тормоз прогресса. Боги, улетая с Земли оставили людям правила выживания на этой планете - что есть, с кем спать, с кем дружить и кого остерегаться. А религия нас тянет назад в каменный век..... где нельзя делать операции, что бы спасти жизнь, где женщин забивают камнями за неверность, где отрезают головы врагам и т.д.

Андрей Ким

Не хочу с вами спорить. Видимо, вам проще наполнять свой мозг информацией из СМИ и верить в это, между тем, как Истина записанная в Библии пройдёт мимо вас. Я тоже по натуре скептик и мозг был набит всяким винегрет ом, пока серьёзно на исследовал этот источник в разных переводах. И был поражён. Это явно не человеческий труд...

Владимир Кравченко

В споре рождается истина..... А ты Андрей, если взялся за проповедование слова своего Бога, то должен бороться за каждую заблудшую душу, ведь ваша цель надеюсь не спастись самому, а и указать путь к спасению и другим людям. А нечеловеческий труд может быть и трудом Дьявола, ведь Бог далеко, а дьявол рядом. И цель дьявола - не уничтожить людей - а перетянуть их на свою сторону....... Знания я не черпаю в СМИ, у меня и телевизора нет - 10 лет не смотрю ничего. Мне это приходит свыше в видениях и снах..... Удачи!

Андрей Ким

Я тоже желаю ва познать истину. Поэтому есть предостережение: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они... Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят."

Владимир Кравченко

Вот я вас всех и испытываю)))) Отделяю мух от котлет))) Жду когда прилетит первоисточник, который расставить все по своим местам...... Слишком многие взяли на себя его функцию....

Андрей Ким

Дерзайте...))

Anatol Solear

А собственно, -что такое религия ?Это, если хотите,-внутреннее убеждение человека.Так вот-одни верили в идеи Ленина, в идеи коммунизма, а другие верили в Бога. Это право каждого человека. А если по большему счету, то религия ничему плохому не учит и плохое не проповедует. А что касается пользы или вреда -делайта вывод сами.

Андрей Ким

Всё верно. Люди верят во что хотят. Спасибо за ваше мнение.

Алина N

— Любите друг друга, творите добро, соблюдайте заповеди.
— Ты открыл нам глаза, мы пойдем за тобой!
— Да, а еще молитесь на золотые предметы, торгуйте в храмах, гоните оттуда женщин без платков, живите в роскоши, крестите за деньги!
— Ты болен, Иисус?!
— Шучу, конечно. Как можно в такой бред поверить?

Андрей Ким

Действительно...)

Игорь Кольцов

Как обычно у каждой медали есть и своя обратная сторона...В чем-то полезна, а чем-то и вредна...А вообще по сути своей, это просто гениальная по сути своей, идеологическая настройка человеческого сознания, для задания необходимого (естественно автору религии!) вектора движения внушаемым индивидумам.

Андрей Ким

Согласен, если не брать в расчёт явно агрессивные направления...

О_
Олег _Хроменко

Религия нужна религиозным людям , но развития сознанию она не даёт , так как герметизирует сознание своей паствы в тупиковой концепции мира . Это нужно лидерам религий и властям мира , т.к. все религии работают на власть как один из инструментов власти . Обманутыми легче управлять .

О_
Олег _Хроменко

Но если мнения не сходятся , какой смысл нам пихать его друг - другу ?

Андрей Ким

Не пихать, а дискутировать. Вот из нашей беседы я понял, что Библия для вас не авторитет, потому что, к примеру, библейское объяснение Вавилона и мировых держав вас не удовлетворяет и вы предпочитаете другие источники. Но это не делает меня врагом для вас. Просто обменялись мыслями. Не реагируйте так остро на мнения других.

О_
Олег _Хроменко

Вы снова пытаетесь убедить меня что для меня авторитет , а что нет , откуда вам это знать ?Ваши кажущиеся выводы не верны как и то , какая информация заложена мне , поэтому мне и дискутировать с вами не хочется . Мне не хочется навешивания на меня от вас очередных ярлыков .Всего доброго и научитесь дискутировать .

Андрей Ким

Я ничего лишнего не отметил, только лишь ваши высказывания. А из них видно, что это не библейские. Чтож вы так остро реагируете. Будьте терпимее к апонентам... 🙂 Всего вам доброго тоже!

Владимир Вельский

Религия уже сыграла огромную роль в истории человечества, объединив людей как минимум вокруг 10 заповедей. Если она кому то нужна (в качестве психолога), то им она приносит пользу. Для будущего она важна как инструмент гендерной стабильности, чтобы человечество не самоубилось.🙂

Андрей Ким

А вы верите в Создателя?

Владимир Вельский

Я верю в положение гносеологии, с которым согласны и теологи и философы - "Гипотезу о существовании Бога нельзя ни опровергнуть, ни доказать..". 🙂

Андрей Ким

Библия- удивительная книга...

Владимир Вельский

Вселенная удивительна

Москва Златоглавая

Это очень двояко! Если все тихо- мирно, то может и пользу. Но секты- вред, однозначно! Людям нужно во что- то верить, уж если больше некому! В смутные времена всегда обострялась вера, появлялись миссии разного рода. От смятения в душах, от страха, от потери веры в будущее.

Андрей Ким

Согласен, но судя по истории, современные ведущие религии явно отошли от основного учения, т. е являются сектами...

Москва Златоглавая

Да, потому и вредны

Андрей Ким

Согласен...

Екатерина

общество homo sapiens-a всё еще живО......это заслуга Религии.......общество homo sapiens-a все еще недоразвитО-это заслуга тех которые из-за своей узколобости , разжигают межрелигиозные войны ....которые выдают смысл религиозных учений пропуская их через свой ограниченный взгляд...

Андрей Ким

Есть такое...

Леонид Шестаков

возникает вопрос, какая из религий истинная... как говорится, каждый кулик своё болото хвалит... религия действительно объединяет общество, но и в межрелигиозных войнах погибло множество народу, а в исламе так и вовсе, единоверцы убивают друг друга только из-за принадлежности к одному из течений, коих не счесть.. шииты, сунниты, салафиты, ваххабиты, мутазилиты, хуситы, хариджиты... да и в христиансттве не всё так гладко, только что не воюют... как говорится, куды бедному крестьянину деваться... если об этом не задумываться, то да - мне мил православный храм, я его в любом городе могу посещать для отдохновения души... не зря это носит название свободы совести, то есть не навязывай другому своё верование и не будет распри... в России с этим всё в порядке, в федеральном собрании рядом сидят и раввин, и мулла, и поп, и пастор, и лама... с другой стороны, что это за религии такие, если узколобые могут разжечь между ними войну.... сложно всё в этом мире...🧐

Екатерина

спасибо Леонид....христианство тоже кровью залито...Крестовые походы и т.д...а узколобости пример сегодня подают чиновники украинской церкви.....

Леонид Шестаков

Можно вспомнить, как во время Третьего крестового похода английский король Ричард Львиное Сердце по пути в Палестину захватил и разграбил Кипр в 1190 году. И конечно же, вышеупомянутые трагические события повторились во время Четвертого крестового похода, когда крестоносцы захватили Константинополь в 1204 году. Примечательно, что в грабеже участвовали не одни солдаты, но и духовные лица из латинян. И в то время как солдаты расхищали золото и драгоценности, католические монахи и аббаты хищнически устремились к православным святыням, притом не гнушаясь и насилием. А в захваченных крестоносцами Антиохии и Иерусалиме православных священнослужителей изгоняли и вместо них ставили католических, насаждая латинство и притесняя православное население.
При таких обстоятельствах неудивительно, что православные в Иерусалиме приветствовали Салах ад-Дина как освободителя. Удивительно другое, что при этом до сих пор находятся люди, которые смеют упрекать в крестовых походах православных христиан, хотя они были не виновниками, а жертвами их, и потому предъявлять им претензии так же несуразно, как обвинять в воровстве жертву воров...