Андрей Ким

Религия приносит пользу или вред для общества?

Ответы · страница 5
Светлана Ерохина

Если бы придерживались религии и заповедей ,возможно была бы польза , а так если честно не знаю...

Светлана Ерохина

Ел
Елена

вреда точноникакого нет,если комунравится жить иллюзиями,это их дело, мне личноонине мешают

Андрей Ким

Не плохой настрой. Во всяком случае, лучше чем злая нетерпимость...

Та
Татка

Вопрос скользкий...Вера должна быть-она первична.А религия-это способ систематизации что ли

Андрей Ким

А у вас существует ад, или реинкарнация?

Та
Татка

Христианство придерживается позиции существования рая,ада и тартара

Андрей Ким

А почему выбрали христианство?

Андрей Ким

Видимо, по стопам родителей...

Андрей Ким

В каждом народе есть свой бог...

Ми
Мила

🙄 религия? Меня там благо нет...к сектантам отношения не имею... думаю всё таки - вред...

Андрей Ким

Интересно, в Библии религия сравнивается с "блудницей, которая заигрывает с царями земными"...

Ми
Мила

Без понятия..не читала сектанские книжки))) эту фантастику оставьте при себе...мне больше интересен Маркс и Энгельс...Сталин...я лучше на них помолюсь...вот это святыни..😜

Андрей Ким

Эти святыни канули в небытие. Новое поколение даже не помнит, кто эти люди...

Сперанский Вадим

И то и другое. Это такой клей общества. Идея объединяющая людей у которых нет ничего общего

Пётр Ермаков

Религия - инструмент. В неоднородном обществе она для одних - полезна, для других - вредна....

Виктория

Когда-то В.И. Ленин сказал: "Религия - опиум для народа". Я не согласна с его высказыванием.

Андрей Ким

Он прав в отношении многих религий...

Виктория

Если может быть какие-то религиозные секты, которые могут принести вред обществу!

Андрей Ким

Интересно, в Библии разоблачаются общепринятые религии. "Бог не в рукотворённых храмах живёт и не требует служение рук человеческих..."

Станислав

Она в первую очередь служит правящему классу и помогает управлять этим самым обществом.

Андрей Ким

Согласен. В Библии религия сравнивается с "блудницей, заигрывающей с царями земли "...

Эй
Эйпи

я 30 лет посвятил этому безумию, сейчас у меня само это слово вызывает приступ бешенства

Эй
Эйпи

нет, просто всё совсем не так в мире устроено, религия даёт самое неверное толкование и вот это меня пока и бесит, просто не пришло время успокоиться, настолько меня обидели своей ложью

Андрей Ким

Ну да, "бог века сего ослепил людям умы..." "люди будут выбирать себе учителей, которые льстили бы слуху. Отвратят слух от истины и обратятся к басням"...

Эй
Эйпи

в проповедники записались? всё познали? знаете устройство вселенной?

Андрей Ким

Я работаю ведущим конструктором. И тоже исследовал много религий. Но чтобы поверить в существование Создателя и то, что "весь мир лежит во власти Злого", больших знаний не нужно...

Эй
Эйпи

Я кое какие выводы сделал за всё это время, мысль, разумеется, не стоит на месте, поверьте, я не нуждаюсь ни в советах ни в ободрениях ни в одобрении, в проповедях тоже не нуждаюсь

... Рус

Польза, только для верхушки власти. Так было всегда, и для этого была придумана религия.

... Рус

Нет. Атеизм - это тоже одна из форм религии, основанная на "научном" подходе, где тоже всё держится исключительно на вере...🤣

... Рус

Нет,наверное. Агностики тоже верят, но в обратное, т.е. в непостижимость человеком субъективной реальности, отрицание существования бога или богов и т.д. В ведизме, к примеру, не предполагается таких мудрёных, философских концепций. Ведизм - это знание и опыт миллионов лет существования человека, где постоянно только движение и стремление к равновесию, что недостижимо в принципе.

Андрей Ким

Что-то я гадаю, а вы скромно умалчивает свою позицию...☺️

... Рус

Всё может быть, но я ни во что не верю.🤷‍♂️ Сходная позиция с агностиками,но всё равно они подводят какую-нибудь базу под это.Для меня же авторитетов,на все 100% не существует, но чужие мнения всегда принимаю и уважаю. Стараюсь анализировать информацию по мере сил своих ущербных и не считаю своё видение исключительным и более правдивым,чем у других.

Андрей Ким

В таком случае, исследование Библии вас бы заинтересовало...

... Рус

У меня на 4 году обучения, была курсовая "Авраамические религии". 😁

Андрей Ким

Это всё не то. Целые институты работали, чтобы отвести людей от Библии. В средние века действовали радикальнее. Сжигали на кострах переводчиков, которые хотели сделать эту книгу доступной для простого народа...

Яна Кашурникова

Это философский вопрос и рассуждать можно бесконечно.одно скажу фанатизм очень вреден

Андрей Ким

Ну да, если под ним подразумевать слепую веру...

Яна Кашурникова

Как то так.примерно я думаю

Люся Bauer

Человеку необходимо во что либо верить и ,лучше всего,если это будет ,что нибдь хорошее.

Андрей Ким

Хорошо, когда веришь в то, что правильно...

Юрий Скарницкий

Вера-пользу. А всё это стяжателтство и богатство служителей нет. Поэтому ислам победит.

Андрей Ким

Согласен. Да и веры бывают разные...

Юлия Морозова

Пользу, и крепости семьи, как правило, и преданности своим правителям, хотя бы внешней

Андрей Ким

Почему тогда многие опасаются темы о религиях?

Юлия Морозова

Почему не любят??? Ну....они тут не для этого. Плюс, многие не любят выносить напоказ свои внутренние мысли и миры и тем более обсуждать с незнакомцами. Кого-то тема раздражает ввиду навязчивости некоторых, а кто-то просто не верит или разочарован. Бывает, что ассоциации не приятные вызывает тема, например, если кого-то недавно потеряли или по пяти в очень тяжёлой ситуации . .......

Андрей Ким

Я заметил, тут полно тех, кто готов выложить всю свою душу. Но как только заговоришь о религии, так чуть не посылают...

Юлия Морозова

тогда не говорите, это дело сугубо внутреннее, личное

Петр Соколов

Мне понравилось про инквизицию, церковь управляла, тут слепой не заметит лицо церкви.

Андрей Ким

Да, как по пророчеству: "В Храме Бога сядет он, выдавая себя за бога..."

Ви
Виталий

Величайшая лож!)) А какая польза от крестовых походах или инквизицыи?) Милионы трупов

Лариса

Пользу. Если не превращается в фанатизм или используется в целях порабощения людей.

Лариса

Очень сильная движущая сила. Типа веры.

Андрей Ким

Ну да, если она не заведёт в тупик...

Лариса

Дураков заводит.

Андрей Ким

Печальная подавляющая статистика...)

Алексей Прибылов

приносит только доход церкви. она безвредна по сути. разное отношение людей к этому.

Алексей Прибылов

нет. поп. нет атеистов, одни верят, что Бог есть. другие верят, что Его нет. где атеизм? и вера Божья только приносит пользу. всем.

Андрей Ким

Согласен. Интересно, в Библии говорится, что суд Бога начнётся с уничтожения религии...

Алексей Прибылов

это было сказано фарисеям.

Андрей Ким

Нет, это пророчество из книги Откровение о событии перед армагеддоном.

Николай Гилка

а опий, когда приносит пользу, только тогда, когда болезнь нестерпима для организма

Николай Гилка

религия, не на все вопросы отвечает правдиво, иногда в ответе есть подвох, иногда умиление с враньем!

Андрей Ким

"Не может из одного источника течь сладкая и горькая вода". Истинная религия должна приносить только пользу. А та, которую вы описали, в Библии сравнивается с "блудницей, сидящей на многих водах. 2 С ней совершали блуд цари земли, и живущие на земле были опьянены вином её блуда"...

Николай Гилка

блуд, это форма эгоизма выраженного умом, в осознании которого посеяно не доверие!

Николай Гилка

а разве это относится к заданному вопросу?

Андрей Ким

Хотел найти объяснение вашего ответа. Раз это секретно, то можете не говорить...)