Андрей Лалош

Откуда взялось слово хер и почему название буквы русского алфавита вдруг стало матерным?

Ответы
Алексей Малахов

Девушка застрахерьте меня.- ,- "Не выражайтесь"- ,-"А что, застрахуйте лучше?"-.

Лидия Куркина

Цигун точка нижняя хуинь а высшая бай-хуинь

Андрей Лалош

Когда мы хотим послать, то иногда из приличия посылаем на букву Хэ. А в старину она имела название Хер, потому и посылаем на хер

Лидия Куркина

И это так

Андрей Лалош

Отсюда и похерить - зачеркнуть крестом. И крестики нолики в старину были херики - оники. Ноль от буквы ОН

Лидия Куркина

Похоже

Александр Вяткин

Хер это крест.

Андрей Лалош

На древнегреческом это "руки". Но не в кресте дело а в букве. С неё начинается слово , которое часто пишут на заборах. Ну и мы иногда говорим: - Иди ты на букву Хэ. А раньше у буквы было другое название, потому и посылали на хер

Александр Вяткин

На древнегреческом руки - хир.

Андрей Лалош

Ну правильней кажется хеир или хиер. Лень словарь смотреть. Не в том дело. Кстати отсюда слово похерить, то есть зачеркнуть крестом. Крестики нолики в старину называли херики - оники. Оник - это нулик, происходит от буквы Он которая пишется как нуль