По
Потёмкин.

По знаниям суть каждого, по сути дорога жизни. Вопрос - Кто виновен в вашей жизни если она плохая?

Ответы
Elena Averyanova

Жизнь не плохая, всегда есть хорошие и плохие периоды. Виновата сама, когда делаю выбор, но плох он или хорош - это был мой выбор. В периоды отчаяния четко понимаю, что лопатой по бошке получила за свои необдуманные действия. Есть у меня такой грешок, как сначала сделать, а потом подумать. Сложно было изначально принять то, что сама виновата в последствиях, но с годами воспитала себя и продолжаю воспитывать нести ответственность за свои поступки и не винить других. Да, обижаюсь на людей, злюсь, но корень всего в моих действиях. Бывает, конечно, хочется «в кусты» обвинить других, но стараюсь следить внутренним я. Дочь тоже воспитываю с малолетства, что за свои поступки надо отвечать.

По
Потёмкин.

Хорошо сказано.

Elena Averyanova

Спасибо. Я стараюсь так себя вести. Для меня это важно, хотяне всегда и получается. Знаете, помогает разобраться в людях сейчас, а избежать многих ошибок. Считаю, что детям это надо прививать с детства, что росли людьми.

Elena Averyanova

По
Потёмкин.

Все верно. Самое плохое в людях они не умеют признавать своей вины и это не к добру.

Elena Averyanova

Да, особенно тяжело, когда рядом такой человек. Даже в самых мелочах. Зато сейчас точно знаю, что хочу в жизни, пока ещё можно перевернуть лист ☀️

По
Потёмкин.

Уверенность это хорошо.

Лукерья *

Если родился в бедной семье или в богатой, изначально дорога жизни (возможностей) разная, даже путь к знаниям.Хотя..Ломоносов пешком пришел учиться и разносторонней личностью был.

По
Потёмкин.

Родители дают начало пути, а дальше сам может человек изменить свой путь.

Лукерья *

Вот именно. что дают изначально разный путь, кому то с деньгами возможно поступить куда хочешь и не хочешь, а кому то на один ВУЗ собрать не реально.

По
Потёмкин.

А кто то заканчиват школу с медалью и учится бесплатно.

Лукерья *

Единицы. Все остальные серая масса?

По
Потёмкин.

Для серой массы серая дорога.

Лариса Ларина

В большинстве своем - сами...на 10 % обстоятельства, из них считается, что на 9% -сами создаем себе эти обстоятельства...😁😆😂

По
Потёмкин.

Верно.

Елена Говор

тот,у кого чересчур она хорошая. ( ведь как правило,это за их счёт) если где-то убыло,то где-то и прибыло.

По
Потёмкин.

Но виновны те кто позволил что бы у них убыло.

Нина Блинова

Во всем хорошем и плохом ответственны только мы сами. Я оптимист по жизни, поэтому у меня все хорошо.

По
Потёмкин.

Ну и хорошо.

Николай И. М.

Существует утверждение: "Причиной всего, что происходи с человеком, является он сам и только он."

..

Интересно, по ответам - сам или никто, хотя поголовно все винят правительство в лице депутатов )

По
Потёмкин.

В основном сами.

Неизвестен Неизвестен

а по сравнению с чьей жизнью она плоха? нет ни плохо ни хорошо. есть то как ты это воспринимаешь

По
Потёмкин.

Для меня ваш мир ложный жестокий и абсурдный, даже если у меня все есть жизнь на земле плохая, здесь не живут а выживают, по принципу - Сожри кого то или сожрут тебя. В этом мире в конфликтах гибнут не в чем неповинные старики, женщины, дети, бомжи замерзают в подвалах. Другой воспринимает заработал очередной миллион - Жизнь хороша и жить хорошо. Но нужно воспринимать правильно, а не как кто хочет.

Неизвестен Неизвестен

приведу пример возьмем вас с интернетом значит есть достаток с возможностью выходить в сеть с компа из дома и бомжа у которого ужин раз в неделю и спит на асфальте и чья жизнь по вашему плоха? я поэтому и спросила по сравнению с чьей жизнью наша жизнь плоха все познается в сравнении. все у нас в голове стакан наполовину пуст наполовину полон каждый выбирает сам

По
Потёмкин.

Вот из за этих глупостей вы все так живете, а если быть точным у вас людей не с чем сравнивать, так как вы не знаете как хорошо жить, вы сравниваете одну плохую жизнь с другой плохой жизнью. У вас если у человека много денег и он может себе все позволить это хорошо, да нечего подобного, таким плохо жить как и бомжам, просто разное плохо, то и то плохо.

По
Потёмкин.

Да.

Та
Татьяна

А если ребёнок инвалид или просит милостыню..то кто-то же должен быть виноват в его жизни?

По
Потёмкин.

Родители.

Та
Татьяна

Родители тоже детьми были с нелёгкой судьбой..то кто в их жизни виноват?

По
Потёмкин.

Каждому жизнь дается по его сути типа живем мы в зависти к чужому и нас съедает нищета.

Александра Иванова

Никто конкретно. Просто мы очень зависимы от места и времени, окружения и обстоятельств.

По
Потёмкин.

Зависимость это приобретенное у слабохарактерных.

Георгий Харитонов

Дураком быть выгодно, да очень не хочется, умным очень хочется, да кончится битьем.

Георгий Харитонов

Можно и зайца научить играть на барабане. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

По
Потёмкин.

Диалог стал бессмысленным.

Георгий Харитонов

А что вы можете возразить на слова Э. Рязанова

Аля

Жизнь не может быть плохой- это Дар Божий, а вот как мы ее проживаем зависит от нас

По
Потёмкин.

Прикольно, хлеб очень вкусный, но мы плохо его едим, или хорошее кино, но мы плохо его смотрим, хороший муж, но жена плохо с ним живет, жизнь хорошая, но мы плохо ее живем.

Аля

Глупости говорите, не передергивайте, а впрочем Ваше дело на что тратить свою жизнь

По
Потёмкин.

А все так просто, как проживаем такая и жизнь, вы так и не поняли не каждый живет под Богом, большинство живут под сатаной и какой может быть дар от сатаны?

Аля

Вот пусть каждый живет ка хочет

По
Потёмкин.

Пусть.

Соболев Валерий

у меня жизнь хорошая, ну а у кого она плохая, тем ясно кто виноват - конечно Путин.

По
Потёмкин.

Кошка бросила котят это Путин виноват. С них уже смеется интернет. Плохому танцору всегда что то мешает.

Соболев Валерий

это было бы пол беды, но им не что-то мешает, а кто-то. сами же они не могут быть ни в чём виноватыми.

По
Потёмкин.

Таковы люди лишенные своего мышления.

Шер Исаматов

А что, обязательно должен быть "виновный" назначен?.. *))) По другому - никак?.. *))))

По
Потёмкин.

Ну не назначайте.

Шер Исаматов

Ну Ваш же вопрос, почти по Герцену "Кто виноват?"... *))))

По
Потёмкин.

Все просто, чья жизнь тот и виновен.

Шер Исаматов

*))))

Артём Ощепков

Какой бы ни была моя жизнь, плохой или хорошей - это только моя заслуга и вина.

По
Потёмкин.

Верно.

Галинка Живилова

я всегда говорила и говорю: каждый человек строит и уродует свою жизнь САМ!!!!

По
Потёмкин.

Верно.

Slavick Thomson

Сам человек творец своей жизни и закон сеяния и жатвы работает безотказно

Чеслава Дашкевич

🤔 Никто ! Я так постелила так и высплюсь ! У меня проблема со сном ! 🤷‍♀️

По
Потёмкин.

Это нарушение подсознания. Когда человек спит, сознание отключается и контролирует тело подсознание, а подсознание находиться в Душе. У вас что то с Душей не так.

Чеслава Дашкевич

🤔 Возможно ! Всё надоело ! Ничего не радует ! Просто старость ! А то 🤷‍♀️ не в радость ! Хотя я и борюсь с этим настроением !

По
Потёмкин.

Что плохого в старости, ее еще надо заслужить, но ваше тело Душа отвергает, нужно понять за что. Вероятно за то что все надоело.

Чеслава Дашкевич

🤔 Согласна ! 🤝

По
Потёмкин.

Спасибо.

Valeriy Sonin

не всегда сам виноват - хотя в основном всегда отвечают что сам виноват

По
Потёмкин.

Всегда сам.

По
Потёмкин.

Если раб виновен рабовладелец.

По
Потёмкин.

Раб обстоятельств?

Valeriy Sonin

с этим согласен иногда так бывает

По
Потёмкин.

Бывает.

Роман Кроллау

моя жизнь прекрасна .... так мне и надо ..... а так - я сам за всё в ответе ....

По
Потёмкин.

Верно.